শিরোনাম
◈ জামায়াত আমিরের ‘রহস্যময়’ পোস্ট! ◈ বাংলাদেশকে যে সুখবর দিয়েছে কুয়েত সরকার ◈ ১৩তম সংসদ নির্বাচন: বিএনপির দাবির পর পোস্টাল ব্যালটের নকশা বদলাচ্ছে নির্বাচন কমিশন ◈ নির্বাচনি ইশতেহার: প্রতিশ্রুতির কাগজ, নাকি জবাবদিহিতার হাতিয়ার? ◈ হাড্ডাহা‌ড্ডি লড়াই‌য়ে সিলেট টাইটান্স‌কে হারিয়ে ‌বি‌পিএ‌লের কোয়ালিফায়ারে রাজশাহী ওয়ারিয়র্স ◈ মির্জা ফখরুলকে দেখেই দাঁড়িয়ে সম্মান জানালেন তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ ১০ দলীয় জোটে ভাঙন: ইসলামী আন্দোলন সরে দাঁড়ানোয় ৪৭ আসনে সমঝোতার নতুন হিসাব ◈ শফিকুর রহমানের সঙ্গে ভারতীয় কূটনীতিকের বৈঠক নিয়ে মুখ খুলল ভারত ◈ বাংলাদেশকে ভালো থাকতে হলে বেগম খালেদা জিয়ার অস্তিত্বকে ধারণ করতে হবে: আসিফ নজরুল ◈ নির্বাচনের আগে আইনশৃঙ্খলার তৎপরতা পর্যাপ্ত নয়: আসিফ মাহমুদ

প্রকাশিত : ১৯ নভেম্বর, ২০২৩, ০১:৪০ দুপুর
আপডেট : ১৯ নভেম্বর, ২০২৩, ০১:৪০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

প্রীতি ম্যাচে জার্মানিকে হারালো তুরস্ক

স্পোর্টস ডেস্ক: আগামী বছর জার্মানিতে অনুষ্ঠিত হবে ইউরো চ্যাম্পিয়নশিপের আসর। স্বাগতিক হওয়ায় প্রতিযোগিতার বাছাই পর্বে খেলতে হচ্ছে না দেশটিকে। সবাই যখন বাছাইপর্ব নিয়ে ব্যস্ত, তারা তখন সময় কাটাচ্ছে প্রস্তুতি ম্যাচ খেলে। কাতার বিশ্বকাপের মতো সময়টা ভালো যাচ্ছে না জার্মানির। একের পর এক কোচ পরিবর্তন করেও নিজেদের খুঁজে পাচ্ছে না ‘ডাই ম্যানশাফট’ খ্যাত দলটি। যার দরুণ সবশেষ প্রস্তুতি ম্যাচে তুরস্কের কাছে হেরে মাঠ ছাড়তে হয়েছে তাদের। 

শনিবার দিবাগত রানে ঘরের মাঠ অলিম্পিয়াস স্টেডিয়ামে আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচে তুরস্কের কাছে ৩-২ গোলে হেরেছে জার্মানি। তুরস্কের পক্ষে ফারদি কাদিওগ্লু, কেনান ইলদিজ ও ইউসুফ সারি গোল করেন। জার্মানির হয়ে গোল করেন কাই হাভার্টজ ও নিকলাস ফুলক্রুগ।

অবশ্য ঘরের মাঠে এদিন পঞ্চম মিনিটেই এগিয়ে যায় স্বাগতিক জার্মানি। প্রতিপক্ষের ডি বক্সে সতীর্থের পাস খুঁজে পান লেরয় সানে। উল্টো ম্যাচের ৩৭তম মিনিটে গোল করে তুরস্ককে খেলায় ফেরান কাদিওগ্লু। সতীর্থের লম্বা করে বাড়ানো বল বাঁ প্রান্ত থেকে নিয়ন্ত্রণে নিয়ে প্রতিপক্ষের দুজনকে ডজ দিয়ে জোরাল শটে অসাধারণ গোল করেন ফেনারবাচের এই লেফটব্যাক। সূত্র: স্কাইস্পোর্টস

প্রথমার্ধের শেষ মিনিটে তুরস্ককে এগিয়ে দেন ইলদিজ। ডান প্রান্ত থেকে লম্বা করে বাড়ানো পাসে হেড নেয়ার চেষ্টা করেছিল তুরস্কের এক খেলোয়াড়। কিন্তু তিনি বলের নাগাল না পাওয়ায় বল পান ইলদিজ। এরপর ঠাণ্ডা মাথায় গোলরক্ষককে পরাস্ত করেন।

বিরতি থেকে ফিরে দ্বিতীয়ার্ধের শুরুতেই সমতায় ফেরায় জার্মানি। ম্যাচের ৪৮তম মিনিটে নিজেদের অর্ধে তুরস্কের খেলোয়াড়ের পা থেকে বল কেড়ে ড্রিবলিংয়ে উঠে আসেন ম্যাচজুড়ে দারুণ খেলা রিটজ। এরপর বাঁ প্রান্তে ফুলক্রুগকে পাস বাড়ান। তার পাস নিয়ন্ত্রণে নিয়ে প্রতিপক্ষের এক খেলোয়াড়কে বোকা বানিয়ে গোল করেন জার্মানির এই নম্বর নাইন।

ম্যাচের ৭১ মিনিটে গোল পায় তুরস্ক। পেনাল্টি থেকে দলকে জয়সূচক গোল এনে দেন সারি। ৩-২ ব্যবধানে এগিয়ে থেকে শেষ পর্যন্ত জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে তুরস্ক। রিপোর্ট: সাঈদুর রহমান

এসআর/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়