শিরোনাম
◈ মহেশখালীতে এলএনজি স্থানান্তর শুরু, দেশে গ্যাস সরবরাহ পরিস্থিতির উন্নতি ◈ দেশের সব ইউনিয়নের হাট-বাজারে সৌরবিদ্যুৎ স্থাপনের নির্দেশ সরকারের ◈ জরুরি নির্দেশনা ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে চলাচলকারীদের জন্য ◈ গোল ক‌রে বন্দুক উদযাপনে লাল কার্ড, খেসারত দিলেন ইসরায়েলি ফরোয়ার্ড ◈ ছয় ম্যাচে ছয় হার, তবু ভারতকে হুঁশিয়ারি পাকিস্তানের! ◈ জাতিসংঘে দূরদর্শী ভাষণের জন্য প্রধানমন্ত্রীকে রাষ্ট্রপতির অভিনন্দন ◈ সৌদি আরবের লোহিত সাগরীয় তেলপথ সুরক্ষায় সেনা পাঠাবে ফ্রান্স: ম্যাক্রোঁ ◈ রূপপুরের দ্বিতীয় ইউনিটের ইউরেনিয়াম চালান আসেনি, এয়ার স্পেস ক্লিয়ার না থাকায় কার্গো বিমান বাতিল ◈ আগামী অক্টোবর মাসে আসছে টানা ৭ দিনের ছুটি, কারা পাবেন এই সুযোগ! ◈ ৫ বছরেও জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হয়নি জকিগঞ্জের গ্যাস, নতুন ২ কূপ খননে ৩১৫ কোটি টাকার উদ্যোগ

প্রকাশিত : ৩০ জুন, ২০২৬, ১০:১৮ দুপুর
আপডেট : ১৯ আগস্ট, ২০২৬, ১২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলা‌দেশ ক্রিকেট দল যেভা‌বে খেল‌তে পা‌রে অ‌লি‌ম্পি‌কে

স্পোর্টস ডেস্ক : ২০২৮ সালের লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে ক্রিকেটের মূল পর্বে খেলতে বাছাইপর্ব খেলতে হবে বাংলাদেশকে। আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) ও আন্তর্জাতিক অলিম্পিক কমিটি (আইওসি) যৌথভাবে অলিম্পিক ক্রিকেটের দল বাছাই প্রক্রিয়া চূড়ান্ত করেছে। নিয়ম অনুযায়ী, পুরুষ ও নারী—উভয় বিভাগেই ছয়টি করে দল অংশ নেবে অলিম্পিকে।

পুরুষদের ইভেন্টে আফ্রিকা, এশিয়া, ইউরোপ ও ওশেনিয়া অঞ্চল থেকে র‌্যাঙ্কিংয়ের ভিত্তিতে একটি করে দল সরাসরি অলিম্পিকে খেলার সুযোগ পাবে। 

অপর একটি দল নির্ধারিত হবে ২০২৭ সালে অনুষ্ঠিত আইসিসি অলিম্পিক কোয়ালিফায়ার টুর্নামেন্টের মাধ্যমে। এছাড়া ক্যারিবীয় অঞ্চলের জন্য থাকবে আলাদা বাছাইপর্ব। ওয়েস্ট ইন্ডিজ কোন একক রাষ্ট্র না হওয়ায় তারা সরাসরি অলিম্পিকে অংশ নিতে পারবে না। -----‌ডেইলি ক্রিকেট

এছাড়া, স্বাগতিক হিসেবে সরাসরি অলিম্পিক খেলার সুযোগ রয়েছে যুক্তরাষ্ট্রের জন্য। তবে এজন্য ২০২৬ সালের ৩০ জুন থেকে ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে আইসিসির টি-টোয়েন্টি র‍্যাঙ্কিংয়ের সেরা ১৫-এর মধ্যে রাখতে হবে দেশটিকে।

বর্তমান আইসিসি টি-টোয়েন্টি র‌্যাঙ্কিংয়ে বাংলাদেশ অষ্টম স্থানে রয়েছে। ফলে সরাসরি অলিম্পিকে খেলতে না পারলেও কোয়ালিফায়ার খেলার সুযোগ পাবে বাংলাদেশ। তা অতিক্রম করতে পারলেই আসন্ন লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকের টিকিট নিশ্চিত হবে লিটন দাস, মুস্তাফিজুর রহমানদের।

অলিম্পিকে অংশ নেওয়া প্রতিটি দল ১৫ সদস্যের স্কোয়াড নিয়ে খেলবে। ছয়টি দলকে দুটি গ্রুপে ভাগ করা হবে। গ্রুপপর্ব শেষে পয়েন্ট তালিকার শীর্ষ দুই দল স্বর্ণপদকের ম্যাচে মুখোমুখি হবে। আর তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে থাকা দল লড়বে ব্রোঞ্জ পদকের জন্য।

  • সর্বশেষ