শিরোনাম
◈ যুক্তরাষ্ট্রে নিঝুম মজুমদারকে হেনস্তা করে যুক্তরাষ্ট্র যুবদল, ছাত্রলীগের নেতৃবৃন্দের সামনে (ভিডিও) ◈ প্রধানমন্ত্রীর দেখা না পেয়ে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদের ওপর ক্ষু'ব্ধ নেতাকর্মীরা, হেনস্তার চেষ্টা (ভিডিও) ◈ উপজেলা পরিষদের প্রশাসক হলেন ৮ ইউএনও ◈ কুমিল্লায় সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান আটক ◈ বাংলাদেশের মাটিতে আওয়ামী লীগকে আর রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ ◈ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিশেষ নির্দেশনা সারাদেশের বিদ্যুৎকেন্দ্র নিয়ে ◈ মোহাম্মদপুরে কয়েকশ’ লোকের হামলা-ভাঙচুর, ১৫ লাখ টাকা ও জমির দলিল লুটের অভিযোগ ◈ টিকটক পরিচয়ে কুমিল্লায় দেখা করতে গিয়ে কিশোরী ধর্ষণের শিকার, অভিযুক্ত পলাতক ◈ গাইবান্ধায় যেভাবে কণ্ঠ নকল করে মোবাইল ব্যাংকিং প্রতারণার ফাঁদ পাতেন প্রতারক (ভিডিও) ◈ যুক্তরাজ্যে ঘুরে দাঁড়াল বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি, আগস্টে প্রবৃদ্ধি ১০.৫৩%

প্রকাশিত : ০৩ জুন, ২০২৬, ১০:১৪ দুপুর
আপডেট : ২০ আগস্ট, ২০২৬, ১১:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডকে আইপিএল নিয়ন্ত্রণে বেশি ক্ষমতা দিয়ে ফেলেছিলাম: ললিত মোদি

স্পোর্টস ডেস্ক : ইন্ডিয়ান প্রিমিয়ার লিগ (আইপিএল) প্রতিষ্ঠার ১৭ বছর পর এসে নিজের ভূমিকা ও সিদ্ধান্ত নিয়ে এবার খোলামেলা মন্তব্য করলেন টুর্নামেন্টের অন্যতম প্রধান উদ্যোক্তা ও আইপিএলের সাবেক চেয়ারম্যান  ললিত মোদি।

উইজডেনের ‘দ্য স্কুপ এক্সট্যান্ড’-কে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে ললিত মোদি বলেন, 'আইপিএলের ধারণা হঠাৎ করে তৈরি হয়নি, বরং দীর্ঘ গবেষণা ও পরিকল্পনার মাধ্যমে এটি বাস্তবায়িত হয়েছিল। বিশ্বজুড়ে অনেকেই আমার তৈরি কাঠামো অনুকরণ করার চেষ্টা করেছে, কিন্তু সফল হয়নি।

২০০৮ সালে শুরু হওয়া আইপিএল দ্রুতই ক্রিকেট বিশ্বের সবচেয়ে জনপ্রিয় ও অর্থনৈতিকভাবে সফল টুর্নামেন্টে পরিণত হয়, যা পরবর্তীতে বিশ্বের বিভিন্ন দেশে টি-টোয়েন্টি লিগের পথ খুলে দেয়। সাক্ষাৎকারে তিনি আক্ষেপ প্রকাশ করে বলেন, 'আমি যদি আবার শুরু থেকে সুযোগ পেতাম, তাহলে কিছুই আলাদা করতাম না। তবে আমি দুঃখিত যে আমি আইপিএলের নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থায় বিসিসিআইকে খুব বেশি ক্ষমতা দিয়ে ফেলেছিলাম।

তিনি ব‌লেন, আইপিএলের মূল পরিচালনায় আলাদা একটি কাঠামো থাকা উচিত ছিল, যেখানে ফ্র্যাঞ্চাইজি মালিকদের সঙ্গে যৌথভাবে লিগ পরিচালিত হতো। আইপিএলের সাবেক এই চেয়ারম্যান বলেন, 'আইপিএলের প্রতিষ্ঠাতা হিসেবে আমার বোর্ডে একটি আসন থাকা উচিত ছিল। তখন আমি চাইলে অনেক কিছু নির্ধারণ করতে পারতাম, কারণ সবাই ভেবেছিল এই লিগ সফল হবে না।

উল্লেখ্য, ২০১০ সালের আইপিএল শেষ হওয়ার পর আর্থিক অনিয়ম ও আচরণবিধি লঙ্ঘনের অভিযোগে ললিত মোদিকে সাময়িকভাবে বরখাস্ত করে বিসিসিআই। পরে তিনি ভারতীয় ক্রিকেট প্রশাসন থেকে কার্যত দূরে সরে যান। পরে ২০১৭ সালে বোর্ড তাকে আজীবন নিষিদ্ধ ঘোষণা করে।

  • সর্বশেষ