শিরোনাম
◈ যুক্তরাষ্ট্রে নিঝুম মজুমদারকে হেনস্তা করে যুক্তরাষ্ট্র যুবদল, ছাত্রলীগের নেতৃবৃন্দের সামনে (ভিডিও) ◈ প্রধানমন্ত্রীর দেখা না পেয়ে পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী শামা ওবায়েদের ওপর ক্ষু'ব্ধ নেতাকর্মীরা, হেনস্তার চেষ্টা (ভিডিও) ◈ উপজেলা পরিষদের প্রশাসক হলেন ৮ ইউএনও ◈ কুমিল্লায় সাবেক উপজেলা ভাইস চেয়ারম্যান আটক ◈ বাংলাদেশের মাটিতে আওয়ামী লীগকে আর রাজনীতি করতে দেওয়া হবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ ◈ স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের বিশেষ নির্দেশনা সারাদেশের বিদ্যুৎকেন্দ্র নিয়ে ◈ মোহাম্মদপুরে কয়েকশ’ লোকের হামলা-ভাঙচুর, ১৫ লাখ টাকা ও জমির দলিল লুটের অভিযোগ ◈ টিকটক পরিচয়ে কুমিল্লায় দেখা করতে গিয়ে কিশোরী ধর্ষণের শিকার, অভিযুক্ত পলাতক ◈ গাইবান্ধায় যেভাবে কণ্ঠ নকল করে মোবাইল ব্যাংকিং প্রতারণার ফাঁদ পাতেন প্রতারক (ভিডিও) ◈ যুক্তরাজ্যে ঘুরে দাঁড়াল বাংলাদেশের পোশাক রপ্তানি, আগস্টে প্রবৃদ্ধি ১০.৫৩%

প্রকাশিত : ০১ জুন, ২০২৬, ১২:০৫ রাত
আপডেট : ২১ আগস্ট, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি‌ ক্রিকে‌টে ৩১৩ রান করে নেপা‌লের বিরল রেকর্ড

স্পোর্টস ডেস্ক : টি-টোয়েন্টি ক্রিকেটে ইতিহাস গড়ল নেপাল। বিশ্বের প্রথম দল হিসাবে তারা দু’বার তিনশোর বেশি রান করার বিরল কৃতিত্ব অর্জন করল তারা। এশিয়ান গেমসের যোগ্যতা অর্জন পর্বে চিনের বিরুদ্ধে সিঙ্গাপুরে অনুষ্ঠিত ম্যাচে ২ উইকেটে ৩১৩ রান তুলে এই নজির গড়ে ‘দ্য রাইনোস’।

এর আগে ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বরে মঙ্গোলিয়ার বিরুদ্ধে ৩১৪ রান করেছিল নেপাল। ফলে আন্তর্জাতিক টি-টোয়েন্টিতে একাধিকবার ৩০০-র বেশি রান করা প্রথম দল হিসাবে নিজেদের আলাদা উচ্চতায় নিয়ে গেল তারা। অন্যদিকে, এই ফরম্যাটে ৩০০ বা তার বেশি রান করার তালিকায় রয়েছে জিম্বাবোয়ে (৩৪৪), জার্মানি (৩০৮) এবং ইংল্যান্ড (৩০৪)।

এই ম্যাচেও ছিল নেপালের একচেটিয়া দাপট। ৩১৩ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে চিন ১৯.২ ওভারে মাত্র ৯২ রানে অলআউট হয়ে যায়। ২২১ রানের বিরাট জয় পায় নেপাল। ব্যাট হাতে নেপালের জয়ের নায়ক কুশল ভুর্তেল। ৪৩ বলে ১২৯ রানের বিধ্বংসী ইনিংস খেলেন তিনি। এছাড়া কুশল মল্লা অপরাজিত থাকেন ৮৫ রানে। রোহিত পৌডেলও মারমুখী ছিলেন। তিনি অপরাজিত থাকেন ২১ বলে ৬৯ রানে।

বল হাতেও মল্লা ছিলেন সমান উজ্জ্বল। কোনও রান না দিয়ে ৩ উইকেট নিয়ে দলের জয়ে বড় ভূমিকা রাখেন। চিনের হয়ে শেনজিয়ান ঝেং সর্বোচ্চ ৩১ রান করলেও তা বড় হার এড়ানোর জন্য যথেষ্ট ছিল না। টি-টোয়েন্টি আন্তর্জাতিক ক্রিকেটের ইতিহাসে এটি সপ্তম সর্বোচ্চ জয়। এই তালিকার শীর্ষে জিম্বাবোয়ে। যারা ২০২৪ সালের অক্টোবরে গাম্বিয়াকে ২৯০ রানে হারিয়েছিল। অন্যদিকে, নেপালের জন্য এটি ২০০ বা তার বেশি রানের ব্যবধানে দ্বিতীয় জয়। এর আগে ২০২৩ সালের সেপ্টেম্বরে তারা মঙ্গোলিয়াকে ২৭৩ রানে পরাজিত করেছিল।

  • সর্বশেষ