শিরোনাম
◈ কক্সবাজারের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ◈ মাজারে জমা হওয়া কোটি টাকার দান কোথায় যায়? হিসাব তলব প্রশাসনের ◈ নিখোঁজের রহস্যের অবসান, লাকসাম স্টেশনে আহত অবস্থায় খোঁজ মিলল জিসানের ◈ বিশ্বকাপের মঞ্চে সিআইএর গোপন অপারেশন? ইংল্যান্ডের গোলরক্ষককে বিষপ্রয়োগের দাবি ◈ গ্যাস-তেল অনুসন্ধানে সক্ষমতা বাড়াচ্ছে সরকার, ৬৯টি কূপ খনন করবে বাপেক্স ◈ অনিশ্চয়তায় প‌ড়ে‌ছে আদ্-দ্বীন হাসপাতালের ভর্তি রোগীরা, লাইসেন্স বাতিল ঘিরে বিতর্ক ◈ সীমান্তে ‘শূন্য সহনশীলতা’ নীতি অনুসরণে পুনরায় প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বাংলাদেশ-ভারত ◈ ‘সুপার’ এল নিনোর আনুষ্ঠানিক আগমন, পরিস্থিতি দ্রুতই ভয়ংকর হতে পারে: বিজ্ঞানীরা ◈ কোনো জাতি এমনি এমনি উন্নত হতে পারে না, আমাদের উন্নয়নে চীন সহযোগিতা করছে: মির্জা ফখরুল ◈ বাজেটে জনগণের প্রত্যাশার প্রতিফলন হয়েছে: অর্থমন্ত্রী

প্রকাশিত : ১৯ মার্চ, ২০২৬, ০৯:৫৭ সকাল
আপডেট : ০৪ জুন, ২০২৬, ০৪:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কাবুলে পা‌কিস্তা‌নের বিমান হামলা, বিশ্ববাসীর কাছে ক্রিকেটার গজানফরের আবেগঘন বার্তা

স্পোর্টস ডেস্ক : আফগা‌নিস্তা‌নের রাজধানী কাবুলের একটি পুনর্বাসন কেন্দ্রে প্রাণঘাতী বিমান হামলার ঘটনায় বিশ্ববাসীর কাছে আবেগঘন আবেদন জানিয়েছেন আফগান স্পিনার আল্লাহ মোহাম্মদ গজানফর। আফগানিস্তান ও পাকিস্তানের মধ্যে বাড়তে থাকা উত্তেজনার প্রেক্ষাপটে এই তরুণ তুর্কি শান্তি ও সংযম বজায় রাখার আহ্বান জানিয়েছেন।

১৮ বছর বয়সী এই স্পিনার, যিনি আসন্ন আইপিএল ২০২৬ আসরে মুম্বাই ইন্ডিয়ানসের হয়ে মাঠে নামবেন, ভারতকে আফগানিস্তানের ‘ঘনিষ্ঠ বন্ধু’ হিসেবে অভিহিত করেছেন। 

নিউজ ২৮’-এর বরাতে জানা গেছে, রক্তপাত বন্ধে দেশগুলোকে ঐক্যবদ্ধ হয়ে কাজ করার অনুরোধ জানিয়েছেন তিনি।

গজানফর বলেন, “ভারত আমাদের ঘনিষ্ঠ বন্ধু। আমরা এই বিষয়গুলো নিয়ে তাদের সঙ্গে কথা বলতে চাই, যাতে ভবিষ্যতে এমন ঘটনা আর না ঘটে।

অন্যান্য দেশের প্রতিও অনুরোধ জানিয়ে তিনি বলেন, “বিশ্ব এমনিতেই অনেক চ্যালেঞ্জের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে, এই সংঘাত কারও জন্যই মঙ্গলজনক নয়।

কাবুলের একটি মাদকাসক্তি নিরাময় কেন্দ্রে হওয়া ওই হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়েছেন এই ক্রিকেটার। আফগান কর্মকর্তাদের দাবি অনুযায়ী, ওই হামলায় অন্তত ৪০০ জন নিহত এবং ২৫ জন আহত হয়েছেন।

গজানফর ক্ষোভ প্রকাশ করে বলেন, “যাদের চিকিৎসার টাকা নেই, তাদের ওপর হামলা চালিয়ে শহীদ করা হয়েছে। এটি আফগানিস্তানের মানুষের কাছে কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়।

আফগানিস্তানের উপ-সরকার মুখপাত্র হামদুল্লাহ ফিতরাত জানিয়েছেন, ২ হাজার শয্যাবিশিষ্ট ওই পুনর্বাসন কেন্দ্রটি হামলায় মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। তবে পাকিস্তান এই হামলার অভিযোগ অস্বীকার করেছে। বেসামরিক মানুষের মৃত্যুতে হতাশা প্রকাশ করে গজানফর প্রশ্ন তোলেন, “সাধারণ মানুষকে লক্ষ্যবস্তু বানিয়ে তারা কী প্রমাণ করতে চায়? আমরা এটি মেনে নিতে পারি না। 

সেই সঙ্গে আফগানিস্তানের রক্তাক্ত ইতিহাসের কথা স্মরণ করিয়ে দিয়ে তিনি সতর্কবার্তা দেন, “সবাই আফগানিস্তানের ইতিহাস জানে। সেই ইতিহাসের পুনরাবৃত্তি হলে তা পাকিস্তানের জন্য খুব খারাপ হবে। সংঘাত সাধারণ মানুষের দুর্ভোগ বাড়ায় উল্লেখ করে এই তরুণ স্পিনার বিশ্বনেতাদের প্রতি সহিংসতার বদলে আলোচনার মাধ্যমে সমস্যা সমাধানের আহ্বান জানিয়েছেন।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়