শিরোনাম
◈ ১২ দেশের সঙ্গে মুক্ত বাণিজ্য চুক্তির উদ্যোগ, ইইউর সঙ্গেও আলোচনা শিগগির: বাণিজ্যমন্ত্রী ◈ জানা গেল কবে থেকে শুরু কলেজের ভর্তি আবেদন ◈ বিরল পূর্ণগ্রাস সূর্যগ্রহণ আজ, বাংলাদেশে কি দেখা যাবে? ◈ ট্রাম্পকে ঘুম থেকে জাগাতে নারী ‘নিয়োগ’? ◈ এবার ভোটার তালিকা থেকে নাম বাদ প্রকাশ রাজের, যা বললেন অভিনেতা (ভিডিও) ◈ ডিবি হারুনকে সরানো নিয়ে কাদের-কামালের ফোনালাপে যে কথা হয় (ভিডিও) ◈ বাংলাদেশে আমদানি বাড়ছে না, এলসি খোলা বেড়েছে ৭ শতাংশ: কী বলছে অর্থনীতির চিত্র? ◈ সিলেটে এক বাসা থেকে ৩ মরদেহ উদ্ধার ◈ আওয়ামী লীগের ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নেয়ার বিষয়টি সম্পূর্ণ গুজব:তথ্য ও সম্প্রচার মন্ত্রী ◈ কেন পালন করা হয় আখেরি চাহার সোম্বা, আমল কী?

প্রকাশিত : ২৬ ফেব্রুয়ারি, ২০২৬, ০৫:৩৭ বিকাল
আপডেট : ০২ আগস্ট, ২০২৬, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ডু অর ডাই ম্যাচের আগে স্টেডিয়ামে বিশেষ স্প্রে ব্যবহার করছে ভারত

চেন্নাইয়ের এম এ চিদাম্বরম স্টেডিয়ামে বৃহস্পতিবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) অনুষ্ঠিত হবে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সুপার এইটের ম্যাচে ভারত ও জিম্বাবুয়ের মুখোমুখি লড়াই। ভারতীয় দলের জন্য ম্যাচটি ‘ডু অর ডাই’ অবস্থার সমান। এদিকে চেন্নাইয়ের মাঠে সন্ধ্যার পর থেকে শিশির বড় ফ্যাক্টর হয়ে উঠতে পারে-এমন আশঙ্কা ছিল আগেই। 

যা ব্যাটিং সহজ এবং বোলিং কঠিন করে তোলে। এ সমস্যা মোকাবেলায় ম্যাচের আগে বিকল্প ব্যবস্থা নিলো আয়োজক ভারত। যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি করা বিশেষ এক রাসায়নিক ব্যবহার করা হচ্ছে এম এ চিদাম্বরম স্টেডিয়ামের আউটফিল্ডে। ‘দ্য ইন্ডিয়ান এক্সপ্রেস’-এর প্রতিবেদন থেকে এ তথ্য জানা যায়। 

প্রতিবেদনে বলা হয়, ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ড টস ও কন্ডিশনের প্রভাব সীমিত করতে স্টেডিয়ামের আউটফিল্ডে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি করা ‘ডিউ কিউর’ নামের রাসায়নিক স্প্রে করছে। ‘ডিউ কিউর’ মেজর লিগ বেসবলের বিভিন্ন ভেন্যুতেও নিয়মিত ব্যবহার হয়। 

এর মূল কার্যকারিতা হলো- স্প্রে করার পর ঘাসে আর্দ্রতা জমে না এবং যদি ঘাস ভেজা হয়, তা দ্রুত শোষিত হয়ে শুকিয়ে যায়।

এর আগে, মঙ্গলবার ও গতকাল দুপুরে আউটফিল্ডে পানি মিশিয়ে স্প্রে করা হয়েছে ‘ডিউ কিউর’।  

জানা যায়,  বুধবার দীর্ঘ অনুশীলন শেষে ভারতীয় ক্রিকেটাররাও মাঠে থেকে পরিস্থিতি পরীক্ষা করেন। উইকেট ও আউটফিল্ডের অবস্থা নিয়ে তারা সন্তুষ্ট।

আগামীতে সেমিফাইনাল ও ফাইনালেও ‘ডিউ কিউর’ ব্যবহার করা হতে পারে বলে জানা গেছে। যদিও এ বিষয়ে এখনো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা আসেনি। তবে আগামী মাসে আইপিএল শুরু হলে সব ভেন্যুতেই এটি বাধ্যতামূলক করার কথা ভাবছে বোর্ড। অতীতে শিশিরের কারণে ম্যাচের ফলাফলে বড় প্রভাব পড়েছে- এই অভিজ্ঞতা থেকেই এমন চিন্তা।

সূত্র: ইত্তেফাক

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়