শিরোনাম
◈ বেসরকারি চাকরিজীবীদের জন্য সুখবর, অবসর-পরবর্তী আর্থিক নিরাপত্তা জোরদার করতে পাবেন পেনশন! ◈ চুয়াডাঙ্গার দর্শনা সীমান্তে বিএসএফের ১১ জনের পুশইন চেষ্টা ব্যর্থ করল বিজিবি ◈ গণমাধ্যম এখন বিজনেস হাউসের প্রতিনিধি হয়ে গেছে: মির্জা ফখরুল ◈ আগামী ১ জুলাই থেকে সরকারি চাকরিজীবীদের বেতন বাড়ছে, সর্বোচ্চ ও সর্বনিম্ন কত? যা জানাগেল ◈ এবার পরিবর্তন হচ্ছে যে উপজেলার নাম ◈ ফজরের নামাজের সময় খুলনায় মসজিদে দুর্বৃত্তদের গুলিতে দুই মুসল্লি গুলিবিদ্ধ ◈ ‘অনিচ্ছাকৃতভাবে ঘটেছে’, রামিসা হত্যা মামলায় হাইকোর্টে প্রধান আসামির দাবি ◈ রাষ্ট্রায়ত্ত প্রতিষ্ঠানের ৮১ শতাংশই ঝুঁকিতে, লোকসানের ভারে চাপে অর্থনীতি, ৮ লাখ ৩৩ হাজার কোটি টাকার দায় ◈ এমপি ঘিরে বলয়, প্রার্থী নিয়ে বিরোধ: জামায়াতে বাড়ছে বিদ্রোহী প্রবণতা, শাস্তি দিয়েও থামছে না প্রার্থিতা-লবিং ◈ হাড্ডাহা‌ড্ডি লড়াই, ১ গো‌লে হাইতি‌কে হারা‌লো স্কটল‌্যান্ড

প্রকাশিত : ১৭ জানুয়ারী, ২০২৬, ১০:২৮ দুপুর
আপডেট : ১৪ জুন, ২০২৬, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

মৃত্যুর সঙ্গে লড়াই কর‌ছেন  আফগানিস্তা‌নের সা‌বেক ক্রিকেটার শাপুর জাদরান 

স্পোর্টস ডেস্ক : মৃত্যুর সঙ্গে পাঞ্জা লড়ছেন আফগান ক্রিকেটার। আশঙ্কাজনক অবস্থায় হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন ৩৮ বছরের আফগান ক্রিকেটার শাপুর জাদরান। জানা যায়, বছর দশেক আগে যুদ্ধবিধ্বস্ত আফগানিস্তানে আততায়ীর গুলির হাত থেকে কোনও মতে বেঁচেছিলেন। এবার মাত্র ৩৮ বছর বয়সেই অসুস্থতার কারণে মৃত্যুর সঙ্গে লড়াই করে চলেছেন শাপুর।

২০০৯ সালে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অভিষেক হয় শাপুর জাদরানের। রিফিউজি হয়ে দীর্ঘদিন পাকিস্তানে কাটিয়েছেন তিনি। সেই সময় মহম্মদ নবি, দওলাত জাদরানদের সঙ্গে ক্রিকেট খেলা শুরু করেন। ২০০৯ সালে আফগানিস্তান যখন প্রথম ওয়ানডে খেলে, সেই দলে ছিলেন শাপুর। 

নেদারল্যান্ডসের বিরুদ্ধে সেই ম্যাচ হারলেও ৪ উইকেট তুলেছিলেন তিনি। গত বছর জানুয়ারিতেই অবসর নেন। সেই শাপুরই বছর ঘুরতে না ঘুরতে মৃত্যর সঙ্গে লড়াই করছেন। সম্প্রতি তাঁর এক ঘামাই জাদরান জানিয়েছেন, আশঙ্কাজনক অবস্থায় শাপুরকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। 

যদিও কী হয়েছে তা জানা যায়নি। হাসপাতালের পক্ষ থেকেও কোনও মেডিক্যাল রিপোর্ট দেওয়া হয়নি। তবে জানা গিয়েছে, তাঁর রক্তের শ্বেতকণিকার পরিমাণ বিপজ্জনকভাবে কমে গিয়েছে। সেই কারণেই স্বাস্থ্যের অবনতি হয়েছে। শাপুরের সুস্থতা কামনায় প্রার্থনা করছেন দেশ ও বিদেশের ক্রিকেটপ্রেমীরা। পাকিস্তানের প্রাক্তন অধিনায়ক রশিদ লতিফও উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।

প্রসঙ্গত, আফগানিস্তানের হয়ে ৪৪টি ওয়ানডেতে ৪৩টি উইকেট এবং ৩৬টি টি–২০ তে ৩৭টি উইকেট পেয়েছেন শাপুর। সে দেশের ক্রিকেটের অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ মুখ ছিলেন তিনি। 

২০১৭ সালে কাবুলে জঙ্গি হানার কবলে পড়েছিলেন। অজ্ঞাত আততায়ী তাঁকে উদ্দেশ্য করে গুলি চালিয়েছিল। সে যাত্রায় অল্পের জন্য প্রাণে বেঁচে গিয়েছিলেন। এবারও মৃত্যুর মুখ থেকে ফিরে আসবেন শাপুর?‌

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়