বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) পরিচালক ও অর্থ কমিটির চেয়ারম্যান এম নাজমুল ইসলাম বৃহস্পতিবারের (১৫ জানুয়ারি) মধ্যে পদত্যাগ না করলে সব ধরণের ক্রিকেট বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন ক্রিকেটাররা। বুধবার (১৪ জানুয়ারি) রাতে ক্রিকেটার্স ওয়েলফেয়ার অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ (কোয়াব)-এর সভাপতি মোহাম্মদ মিঠুন অনলাইন সংবাদ সম্মেলনে এই ঘোষণা দেন।
তিনি বলেন, ‘আমরা বিভিন্ন সময়ে বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে আলোচনা করেছি। প্রথম বিভাগ নিয়ে আমরা বোর্ডকে যথেষ্ট সময় দিয়েছি। কিন্তু সেটার বিষয়ে উনারা এখনও সমাধান করেননি। গত কিছুদিন ধরে আপনারা দেখছেন, একজন বোর্ড পরিচালক যেভাবে ক্রিকেটারদের নিয়ে মন্তব্য করছেন, একজন দায়িত্বরত বোর্ড পরিচালক কখনোই ক্রিকেটারদের নিয়ে এরকম কথা বলতে পারেন না। আমরা ইমিডিয়েটলি উনার পদত্যাগ চাচ্ছি। উনি যদি কালকে বিপিএলের প্রথম ম্যাচের আগে পদত্যাগ না করেন, তাহলে আমরা সব ধরনের ক্রিকেট বন্ধ ঘোষণা করছি।’
উল্লেখ্য, বিসিবি পরিচালক এম নাজমুল ইসলাম সম্প্রতি সাবেক অধিনায়ক তামিম ইকবালকে 'ভারতীয় দালাল' বলে মন্তব্য করে তুমুল আলোচনা-সমালোচনার জন্ম দেন। সামাজিক মাধ্যমে সেই বক্তব্যের পর গত কয়েক দিনে সংবাদমাধ্যমে তার নানা মন্তব্যও আলোচনার জন্ম দিয়েছে। নতুন করে তিনি বিতর্কের জন্ম দেন বুধবার মিরপুরে সংবাদ মাধ্যমের মুখোমুখি হয়ে।
বাংলাদেশ দল যদি শেষ পর্যন্ত বিশ্বকাপে না যায়, তাহলে ক্রিকেটারদের ক্ষতিপূরণ দেওয়া হবে কি না, এই প্রশ্নে তিনি বলেন, ‘ওরা গিয়ে যদি কিছুই না করতে পারে, তাহলে ওদের পেছনে আমরা যে এত কোটি কোটি টাকা খরচ করছি, আমরা কি ওদের কাছ থেকে ওই টাকা ফেরত চাচ্ছি নাকি? চাচ্ছি? এই প্রশ্নের উত্তর দেন আমাকে।’