শিরোনাম
◈ বিশ্বকা‌প, প‌্যারাগু‌য়ে‌কে উড়ি‌য়ে দি‌য়ে যুক্তরাস্ট্র ম‌্যাচ জিত‌লো ৪-১ গো‌লে   ◈ বিশ্বকা‌পে আজ শেষ রা‌তে ব্রা‌জিল লড়‌বে মরক্কোর বিরু‌দ্ধে ◈ ১৯৮২ সা‌লে বিশ্বকাপের ম্যাচে মাঠে নেমে গোল বাতিল করান কুয়েতের রাজপুত্র!  ◈ ঢাকাসহ বিভিন্ন অঞ্চলে দমকা হাওয়া ও বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা ◈ কক্সবাজারের উদ্দেশে রওনা হয়েছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ◈ মাজারে জমা হওয়া কোটি টাকার দান কোথায় যায়? হিসাব তলব প্রশাসনের ◈ নিখোঁজের রহস্যের অবসান, লাকসাম স্টেশনে আহত অবস্থায় খোঁজ মিলল জিসানের ◈ বিশ্বকাপের মঞ্চে সিআইএর গোপন অপারেশন? ইংল্যান্ডের গোলরক্ষককে বিষপ্রয়োগের দাবি ◈ গ্যাস-তেল অনুসন্ধানে সক্ষমতা বাড়াচ্ছে সরকার, ৬৯টি কূপ খনন করবে বাপেক্স ◈ অনিশ্চয়তায় প‌ড়ে‌ছে আদ্-দ্বীন হাসপাতালের ভর্তি রোগীরা, লাইসেন্স বাতিল ঘিরে বিতর্ক

প্রকাশিত : ৩১ অক্টোবর, ২০২৫, ১১:০৮ দুপুর
আপডেট : ০৬ জুন, ২০২৬, ০৪:০০ সকাল

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা টেস্টে আগে চা ‌বির‌তি পরে লাঞ্চ!

স্পোর্টস ডেস্ক : , টস, লাঞ্চ, চা বিরতি। একটা টেস্ট ম্যাচে এটাই প্রথাগত নিয়ম। তবে শত বছরের টেস্ট ইতিহাসে এবার নতুন কিছু দেখা যাবে। ভারত-দক্ষিণ আফ্রিকা দ্বিতীয় টেস্টে গুয়াহাটিতে আগে চা বিরতি হবে, এরপর লাঞ্চ। মূলত ভারতের পূর্বাঞ্চলের এই শহরে আগে সূর্যোদয় ও সূর্যাস্ত হয় বলেই এমন সিদ্ধান্ত।

বর্ষাপাড়া স্টেডিয়ামে ২২ নভেম্বর থেকে শুরু হতে যাওয়া টেস্টের প্রথম সেশন সকাল ৯টা থেকে ১১টা পর্যন্ত চলবে, এর পরে চা বিরতি থাকবে ১১টা থেকে ১১:২০ পর্যন্ত। দ্বিতীয় সেশন চলবে ১১:২০ থেকে ১:২০ পর্যন্ত। লাঞ্চ বিরতি থাকবে ১:২০ থেকে ২টা পর্যন্ত, এরপর তৃতীয় সেশন ২টা থেকে ৪টা পর্যন্ত খেলা হবে। -- ডেই‌লি ক্রিকেট

ভারতীয় ক্রিকেট বোর্ডের একটি সূত্র সংবাদ মাধ্যমকে নিশ্চিত করেছে, 'আগে চা বিরতি হওয়ার কারণ হলো গুয়াহাটিতে সূর্য দ্রুত অস্ত যায় এবং সকালেও খেলা শুরু হয়। এই প্রথম আমরা চা বিরতির সময় পরিবর্তন করেছি। এতে মাঠে অতিরিক্ত খেলার সময় পাওয়া যাবে।

প্রথাগতভাবে, ভারতে টেস্ট ম্যাচগুলো সকাল ৯:৩০ মিনিটে শুরু হয়। ৪০ মিনিটের লাঞ্চ বিরতি থাকে (১১:৩০ থেকে ১২:১০), তারপর দ্বিতীয় সেশন শুরু হয়। উভয় দল ২০ মিনিটের চা বিরতি নেয় (২:১০ থেকে ২:৩০), এরপর তৃতীয় সেশন ২:৩০ থেকে ৪:৩০ পর্যন্ত চলে। ম্যাচ কর্মকর্তারা প্রয়োজনে অতিরিক্ত ৩০ মিনিট সময় দিতে পারেন, যাতে প্রতিদিন ৯০ ওভার খেলা শেষ করা যায়।

ম্যাচের শুরু সময় দেশভেদে ভিন্ন হতে পারে। উদাহরণস্বরূপ, ইংল্যান্ডে টেস্ট শুরু হয় সকাল ১১টায়, কারণ তাদের গ্রীষ্মের দিনগুলো দীর্ঘ। তবে বেশিরভাগ দল টেস্ট ম্যাচে ঐতিহ্যগত লাঞ্চ-চা বিরতির সময় অনুসরণ করে।

ক্রিকেট দক্ষিণ আফ্রিকা ও বিসিসিআই উভয়ই তাদের সেশন সময় পরিবর্তন করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। অতীতে, বিসিসিআই রঞ্জি ট্রফি খেলায় সূর্যাস্তের সময় বিবেচনা করে সেশন সময় পরিবর্তন করেছিল।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়