শিরোনাম
◈ হবিগঞ্জে ভয়াবহ গ্যাস সংকট : বন্ধ ১৭১ কারখানা, বেকার দেড় লাখ শ্রমিক ◈ চাঁদ দেখা যায়নি, ২৬ আগস্ট ঈদে মিলাদুন্নবী ◈ রোববার কিশোরগঞ্জ যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ◈ রাষ্ট্রবিরোধী তৎপরতার অভিযোগ: ঢাবির ৫৮ শিক্ষকের বিরুদ্ধে তদন্ত কমিটি ◈ রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে তিন মনোনয়নপত্র, অলির দুটি জমার কারণ জানাল জামায়াত ◈ ‘গত ছয় মাসে শতভাগ স্বচ্ছতায় পুলিশ নিয়োগ হয়েছে’ ◈ সিরাজগঞ্জে হত্যা মামলায় ৪ জনের যাবজ্জীবন ◈ ট্রাম্পের সেই গোপন ফ্লাইটে কারা ছিলেন? ◈ লিও‌নেল মে‌সি শোক কাটিয়ে মাঠে ফিরলেন, বাবার উদ্দেশে আবেগঘন বার্তা ◈ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন: ইসিতে মনোনয়নপত্র দাখিল হয়েছে তিনটি

প্রকাশিত : ১৯ অক্টোবর, ২০২৫, ১০:২৮ দুপুর
আপডেট : ০৯ আগস্ট, ২০২৬, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মিরপু‌রের চেয়েও ও‌য়েস্ট ই‌ন্ডি‌জের গায়ানায় বাজে উইকেটে খেলেছি: রিশাদ হো‌সেন

স্পোর্টস ডেস্ক : অ‌নেক মানসম্পন্ন লেগ স্পিনার হা‌রি‌য়ে যাবার পর রিশাদ ধীরে ধীরে বাংলাদেশের শীর্ষ পর্যায়ের ক্রিকেটে উঠে এসেছেন।

তিনি এখন হয়ে উঠেছেন টাইগারদের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ সদস্য। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে প্রথম ওয়ানডের আগে এই ফরম্যাটে ১১টি ম্যাচ খেলেছেন রিশাদ। তবে কখনো ৩ উইকেটও নিতে পারেননি তিনি। এবার ক্যারিবীয়দের বিপক্ষে ৬ উইকেট নিয়ে রেকর্ড বুকে নিজেকে নতুন করে চেনালেন এই বাংলাদেশি লেগ স্পিনার।

উইকেট নিয়ে ক্যারিবিয়ানদের অভিযোগ থাকলেও রিশাদ জানিয়েছেন গায়ানায় এর চেয়ে বাজে উইকেটে খেলতে হয়েছিল বাংলাদেশকে। তারা সেই পরিস্থিতি মানিয়েই খেলেছিল। তাই উইকেট নিয়ে অভিযোগের কোনো সুযোগ দেখছেন না বাংলাদেশের এই লেগ স্পিনার। যেমন উইকেটই দেয়া হোক সেই উইকেটেই মানিয়ে নেয়ার কথা জানিয়েছেন রিশাদ।

তিনি সংবাদ সম্মেলনে বলেছেন, 'আসলে উইকেট ওদের জন্য যেমন ছিল, আমাদের জন্য একই ছিল। আপনি দেখবেন যে এর চেয়ে কিন্তু বাজে উইকেট গায়ানাতে ছিল। তো আমরা কিন্তু ওটা অ্যাডজাস্ট করে খেলেছি। তো আমার মনে হয় যে দুই টিমের জন্য কিন্তু সমান ছিল। তো আশা করি বুঝতে পারছেন যে সমান থাকলে হয়তোবা কাভার করা যায়।

রিশাদ আরও বলেন, 'এটা (উইকেট) তো আমাদের হাতে নেই। আমাদেরকে যেভাবেই হোক, যেমন উইকেটই দেয়া হোক না কেন, আমাদের খেলতে হবে। আমরা শুধু চেষ্টা করি যেন যেভাবেই হোক, যেমন উইকেট দিক, আমরা মানিয়ে নিয়ে খেলার চেষ্টা করি।

প্রথম বাংলাদেশি ডানহাতি স্পিনার হিসেবে ৫ উইকেটের কীর্তি গড়েছেন রিশাদ। ওয়েস্ট ইন্ডিজ বাংলাদেশের দেয়া ২০৮ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে সাবধানী শুরু করেছিল। সেখান থেকেই ক্যারিবীয়দের ব্যাটিংয়ের শিরদাঁড়া ভেঙে দিয়েছেন রিশাদ। ১০০ রানের আগেই ওয়েস্ট ইন্ডিজ পাঁচ উইকেট হারায়।

আরও স্পষ্ট করে বললে ৫ উইকেটে ৯২। রিশাদ তখনই ৭ ওভারে ২৫ রান দিয়ে ৫ উইকেট তুলে নেন। মানে বাংলাদেশের নেয়া প্রথম ৫ উইকেটের সবকটি রিশাদের। এরপর গুড়াকেশ মোতিকে ফিরিয়ে ক্যারিবীয়দের ইনিংস গুড়িয়ে দিয়েছেন রিশাদ তাও ১৩৩ রানে। আর বাংলাদেশ ৭৪ রানের জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে বাংলাদেশ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়