শিরোনাম
◈ সহকারী জেলা জজের বিরুদ্ধে প্রেমের ফাঁদে ফেলে ধ র্ষ ণের অভিযোগ! (ভিডিও) ◈ আগামী ১১ দিন নৈরাজ্যের আশঙ্কা, ঠেকাতে এসপিদের এসবির চিঠি ◈ ঢাকায় জাতিসংঘ মিশন স্থাপনে আপত্তি কিছু ইসলামী দলের, অবস্থান স্পষ্ট করল বিএনপি-জামায়াতসহ অন্যরা ◈ মাইলস্টোনে বিমান বিধ্বস্তের সময় ছিল ৫৯০ শিক্ষার্থী ◈ সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকদের বেতন স্কেল ১০ম গ্রেডে উন্নীত, প্রজ্ঞাপন জারি ◈ একই দিনে শহীদ মিনারে সমাবেশ করতে চায় এনসিপি ও ছাত্রদল ◈ যেই দ্বীপে বাড়ি কিনলেই মিলবে নাগরিকত্ব! সৌন্দর্যের পাশাপাশি পাসপোর্টে মিলছে বৈশ্বিক সুবিধা ◈ বকেয়ায় কয়লা আমদানি করতে না পারায় বন্ধের পথে বাঁশখালী বিদ্যুৎকেন্দ্র! ◈ থানার সামনের পুকুরে সিজুকে পিটিয়ে হত্যা করা হয় (ভিডিও) ◈ সাইবার হামলার হুমকিতে রাশিয়া এরোফ্লোট এয়ারলাইন্স, ডজনখানেক ফ্লাইট বাতিল

প্রকাশিত : ২৭ জুলাই, ২০২৫, ১০:৩০ দুপুর
আপডেট : ২৯ জুলাই, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : এল আর বাদল

শ্বাসরুদ্ধকর ম‌্যা‌চে দ‌ক্ষিণ  আফ্রিকাকে হা‌রি‌য়ে চ্যাম্পিয়ন নিউজিল্যান্ড

স্পোর্টস ডেস্ক : জ্যাকব ডাফি ও জাকারি ফকসের দুই ওভারে ডেওয়াল্ড ব্রেভিস ও জর্জ লিন্ডে মিলে এনেছেন ৩০ রান। ত্রিদেশীয় সিরিজে চ্যাম্পিয়ন হতে শেষ ওভারে সাউথ আফ্রিকার প্রয়োজন ৭ রান। ব্রেভিস ও লিন্ডে উইকেটে থাকায় কাজটা সহজই হওয়ার কথা ছিল প্রোটিয়াদের। অথচ শেষ ওভারে বোলিংয়ে এসে রোমাঞ্চ ছড়ালেন ম্যাট হেনরি।  -- ক্রিক‌ফে‌ঞ্জি

ডানহাতি পেসারের প্রথম বলে রান বের করতে না পারায় ব্রেভিস হয়ত একটু চাপেই পড়ে যান। পরের বলে বড় শট খেলে প্রায় ৬ রান পেয়েই গিয়েছিলেন ব্রেভিস। তবে একদম সীমানায় দাঁড়িয়ে দুর্দান্ত এক ক্যাচ নিলেন মাইকেল ব্রেসওয়েল।

১৯৩.৭৫ স্ট্রাইক রেটে ১৬ বলে ৩৩ রান করে ফিরলেন ব্রেভিস। পরের দুই বল থেকে কর্বিন বশ আনতে পেরেছেন ৩ রান। স্পিন বোলিংয়ের পাশাপাশি ব্যাটিং ছক্কা হাঁকাতেও পারদর্শী লিন্ডে। শেষ দুই বলে যখন ৪ রান প্রয়োজন তখন লং অন থেকে অনেকটা দৌড়ে গিয়ে দুর্দান্ত ক্যাচ নেন ড্যারিল মিচেল। শেষ বলে ৪ রানের সমীকরণ মেলাতে পারেনি সেনুরান মুথুসামি। জিততে থাকা ম্যাচ ৩ রানে হেরেছে সাউথ আফ্রিকা। শেষ ওভারে ৩ রানে ২ উইকেট নিয়ে নিউজিল্যান্ড চ্যাম্পিয়ন করেছেন পেসার হেনরি।

হারারেতে জয়ের জন্য ১৮১ রানের লক্ষ্য তাড়ায় সাউথ আফ্রিকাকে দুর্দান্ত এক শুরু এনে দেন লুয়ান ড্রে-প্রিটোরিয়াস ও রেজা হেনড্রিক্স। উদ্বোধনী জুটিতে তারা দুজনে মিলে যোগ করেছেন ৯২ রান। ইনিংসের দশম ওভারে তাদের জুটি ভাঙেন ব্রেসওয়েল। ডানহাতি স্পিনারের অনেকটা ওয়াইড লাইনের ফুলার লেংথ ডেলিভারিতে ডাউন দ্য উইকেটে এসে খেলার চেষ্টায় স্টাম্পিং হয়েছেন প্রিটোরিয়াস।

৩৩ বলে হাফ সেঞ্চুরি পাওয়া বাঁহাতি ওপেনার আউট হয়েছেন ৫ চার ও ২ ছক্কায় ৫১ রানের ইনিংস খেলে। প্রোটিয়াদের রান একশ পেরিয়ে যাওয়ার পর আউট হয়েছেন আরেক ওপেনার হেনড্রিক্সও। ফকসের স্লোয়ার ডেলিভারিতে পুল করার চেষ্টায় সরাসরি ডেভন কনওয়ের হাতে ক্যাচ দিয়েছেন ৩১ বলে ৩৭ রান করা এই ব্যাটার। পরবর্তীতে টানা দুই বলে রাসি ভ্যান ডার ডাসেন ও ‍রুবিন হারমানের উইকেট হারায় সাউথ আফ্রিকা।

দ্রুতই দুই উইকেট হারানোর পর জুটি গড়ে তোলার চেষ্টা করেন ব্রেভিস ও লিন্ডে। তারা দুজনে মিলে যোগ করেন ৪৩ রান। দলকেও জয়ের পথেও রেখেছিলেন। কিন্তু দুজনের কেউই দলকে জেতাতে পারেননি। প্রোটিয়াদের থামতে হয়েছে ১৭৭ রানে। নিউজিল্যান্ডের হয়ে হেনরি দুইটি উইকেট নিয়েছেন। একটি করে উইকেট পেয়েছেন ব্রেসওয়েল, ফক, ডাফি ও অ্যাডাম মিলনে।

এর আগে টস হেরে ব্যাটিং করতে নেমে ৫ উইকেট হারিয়ে ১৮০ রান তোলে নিউজিল্যান্ড। কিউইদের হয়ে সর্বোচ্চ ৪৭ রান করেছেন কনওয়ে এবং রাচিন রবীন্দ্র। এ ছাড়া টিম সেইফার্ট ৩০, মিচেল ১৬ ও ব্রেসওয়েল ১৫ রান করেছেন। সাউথ আফ্রিকার হয়ে পেসার লুঙ্গি এনগিদি দুই উইকেট নিয়েছেন। একটি করে উইকেট শিকার করেছেন নান্দ্রে বার্গার, কিউনা মাফাকা ও মুথুসামি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়