স্পোর্টস ডেস্ক : ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বাংলাদেশের সঙ্গে প্রীতি ফুটবল ম্যাচ খেলতে মরক্কোকে প্রস্তাব দিয়েছেন।
বুধবার (২ জুলাই) মরক্কোর রাজধানী রাবাতে দেশটির ক্রীড়া বিষয়ক মন্ত্রী মোহাম্মদ সাদ বেরাদার সাথে দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে এই প্রস্তাব দেন তিনি।
ক্রীড়া উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ-মরক্কো ফুটবল ম্যাচ ক্রীড়াক্ষেত্রে দুই দেশের পারস্পরিক বন্ধুত্ব ও সহযোগিতা জোরদারে ভূমিকা রাখবে। এছাড়াও, আন্তর্জাতিক মানের একটি ফুটবল ইকোসিস্টেম গড়ে তুলতে মরোক্কোর পরামর্শ, দৃষ্টিভঙ্গি ও অভিজ্ঞতা বিনিময় প্রয়োজন।
বৈঠকে দেশটির মন্ত্রী সাদ বেরাদা সমন্বিত শিক্ষা ও ক্রীড়া কাঠামোর কথা তুলে ধরে বলেন, এই পদ্ধতি শিক্ষার্থীদের মধ্যে ঝরে পড়ার হার কমাতে সহায়ক ভূমিকা রাখছে। এ সময় ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ বলেন, এই মডেল একটি রোল মডেল হিসেবে বিবেচিত হতে পারে।
সাদ বারদো বলেন, শিক্ষা ও যুব উন্নয়নে বাংলাদেশের সাম্প্রতিক অর্জনের প্রশংসনীয়। মরক্কো প্রি-স্কুল কার্যক্রমে বিশেষ গুরুত্ব দিচ্ছে। ডিজিটাল প্রযুক্তির সহায়তায় ক্লাসরুমকে আরও আনন্দদায়ক ও শিক্ষা উপযোগী করার চেষ্টা চালাচ্ছে। বর্তমানে শিক্ষার্থীদের একাডেমিক তথ্য একটি ডেটাবেইজে সংরক্ষিত হচ্ছে।
এদিকে, রয়্যাল মরোক্কান ফুটবল ফেডারেশন পরিদর্শনের সময় ফুটবল কমপ্লেক্সের বিভিন্ন অবকাঠামো ঘুরে দেখেন আসিফ মাহমুদ। এ সময় দেশটির কর্মকর্তারা মরক্কোর ফুটবলের কাঠামো, খেলোয়াড় উন্নয়ন এবং ব্যবস্থাপনা বিষয়ে বিস্তারিত তুলে ধরেন। পরিদর্শন শেষে আলোচনায় ফেডারেশনের পক্ষ থেকে বাংলাদশের ফুটবলের উন্নয়নে প্রশিক্ষণ ও কারিগরি সহায়তাসহ সার্বিক সহযোগিতার জন্য দেশটিকে প্রস্তাব দেয়া হয়।