শিরোনাম
◈ জুলাই ঘোষণাপত্র না দেওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা ◈ নিষিদ্ধ হয়ে গণহত্যাকারীরা সারাদেশে বিশৃঙ্খলার পরিকল্পনা করছে: আসিফ মাহমুদ ◈ সাভারে মেয়ের হাতে বাবা খুনের আসল ঘটনা নিয়ে যা জানা গেলো ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে উপদেষ্টা পরিষদের বিবৃতি ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্তে আনন্দ উল্লাস! (ভিডিও) ◈ পাঁচ বছরের জন্য বাংলাদেশকে জামায়াতের কাছে লিজ দিন: ডা. তাহের ◈ জনগণ পলাতক অপশক্তির পুনর্বাসন চায় না: তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ লঞ্চে দুই তরুণীকে পেটানো যুবকের পুলিশের কাছে আত্মসমর্পণ, আসলে কী হয়েছিলো? যা জানাগেল (ভিডিও) ◈ তামিম ইকবালকে নিয়ে যা বললেন মির্জা ফখরুল ও আমীর খসরু (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবিতে এতদিন পরে রাস্তায় কেন?

প্রকাশিত : ২৬ ডিসেম্বর, ২০২৪, ০৫:৫১ বিকাল
আপডেট : ২৪ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চার ব্যাটারের ফিফটিতে ভারতের বিরুদ্ধে দারুণ দিন কাটালো অস্ট্রেলিয়া

স্পোর্টস ডেস্ক: ট্রভিস হেড ছিলেন ভারতীয় দলের মাথা ব্যাথার কারণ। সেই হেড প্রথম বলেই আউট হয়ে মাঠ ছাড়লেও সতীর্থ কনস্ট্যাসকে নিয়ে নতুনভাবে মাথা ব্যাথা শুরু হয় ভারতীয় শিবিরে। দারুণ খেলেছেন এই ব্যাটার। শুরুটা করে দিয়েছিলেন স্যাম কনস্ট্যাস ও উসমান খাজা। 

এরপর ফিফটি পেলেন মার্নাস লাবুশেনও। সিরিজ জুড়ে ব্যর্থ টপ-অর্ডারদের জ্বলে ওঠার দিনে ভালো শুরুই পেয়েছিল অস্ট্রেলিয়া। তবে মাঝে দ্রুত ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে পড়েছিল তারা। সেখান থেকে স্টিভেন স্মিথের ফিফটিতে সুবিধাজনক অবস্থানে থেকে দিনের খেলা শেষ করেছে স্বাগতিকরা।

বৃহস্পতিবার (২৬ ডিসেম্বর) মেলবোর্নে টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে ৬ উইকেটে ৩১১ রান নিয়ে চতুর্থ টেস্টের প্রথম দিন পার করেছে অস্ট্রেলিয়া। ৪২তম ফিফটি পাওয়ার পর ৬৮ রানে অপরাজিত আছেন স্মিথ। ভারতের হয়ে বল হাতে এদিনও আলো ছড়িয়েছেন যশপ্রীত বুমরাহ। ডানহাতি এই পেসারের শিকার ৩ উইকেট।

বুমরাহকে রিভার্স-স্কুপে ছক্কা হাঁকিয়ে, বিরাট কোহলির সঙ্গে বাদানুবাদে জড়িয়ে এবং দুর্দান্ত এক ফিফটিতে অভিষেককে এক প্রকার স্মরণীয়ই করে রাখেন কনস্ট্যাস। ১৯ বছর ৮৫ দিন বয়সে অস্ট্রেলিয়ার সর্বকনিষ্ঠ ওপেনার হিসেবে অভিষেক হয়েছে ডানহাতি এই ব্যাটারের।

ব্যাট হাতে বুমরাহর প্রথম ১৮ বল খেলে ২ রান তুলতে পারেন কনস্ট্যাস। কিন্তু এরপরই যেন খোলস ছেড়ে বেড়িয়ে আসেন তিনি। বুমরাহর করা ইনিংসের সপ্তম ওভারে স্কুপ, রিভার্স স্কুপে দুটি চার ও এক ছক্কায় তোলেন ১৪ রান। এরপর ১১তম ওভারে নেন ১৮ রান, যা টেস্ট ক্যারিয়ারে বুমরাহর এক ওভারে নেওয়া সর্বোচ্চ রানের রেকর্ড। আগের রেকর্ডটি ছিল ১৬ রানের। এরপর ৫২ বলে কনস্ট্যাস তুলে নেন প্রথম ফিফটি।

এর আগেই কোহলির সঙ্গে বাদানুবাদে জড়ান এই তরুণ ক্রিকেটার। দশম ওভার শেষে উদ্দেশ্য প্রণোদিতভাবে কনস্ট্যাসের কাঁধে ধাক্কা দেন কোহলি। সেখানে থেকেই ঘটনার সূত্রপাত। এ সময় কোহলির ব্যাপক সমালোচনা করেন ধারাভাষ্যকক্ষে থাকা সাবেক তারকারা।

রবীন্দ্র জাদেজার ওভারে ৬৫ বলে ৬০ রান করা কনস্ট্যাস এলবিডাব্লিউর ফাঁদে পড়লে ভাঙে ৮৯ রানের উদ্বোধনী জুটি। চলতি সিরিজে প্রথমবারের মতো উদ্বোধনী জুটি থেকে পঞ্চাশ বা তার বেশি রানের দেখা পেল অস্ট্রেলিয়া।
আগ্রাসী মনোভাবে খেলতে থাকা সঙ্গীর বিদায়ের পর লাবুশেনকে সঙ্গে নিয়ে রানের চাকা সচল রাখেন খাজা। ১০১ বলে সিরিজে নিজের প্রথম ফিফটি তুলে নেন বাঁহাতি এই ওপেনার। তবে চা বিরতির আগে ম্যাচে বুমরাহর প্রথম শিকার হয়ে তিনি ফেরেন ৫৭ রান করে। ভাঙে ৬৫ রানের জুটি।

বিরতির পর আক্রমণাত্মক ব্যাটিংয়ে দ্রুত রান তুলতে থাকেন লাবুশেন ও স্মিথ। তবে এই পথে বাধা হয়ে দাঁড়ান ওয়াশিংটন সুন্দর। ৭২ রান করা লাবুশেনকে ফিরিয়ে ভাঙেন তৃতীয় উইকেটে ৮৩ রানের জুটিটি। পরের ওভারে সিরিজে দুর্দান্ত ছন্দে থাকা ট্র্যাভিস হেডকে রানের খাতা খোলার আগেই বোল্ড করেন বুমরাহ। নিজের পরের ওভারে মিচেল মার্শকেও তুলে নেন এই ডানহাতি পেসার।

৯ রানের মধ্যে ৩ উইকেট হারিয়ে চাপে পড়া দলকে টেনে তোলেন স্মিথ ও অ্যালেক্স ক্যারি। ৩১ রান করা ক্যারি ফেরার পর বাকিটা সময় প্যাট কামিন্সকে (৮*) নিয়ে কোনো বিপদ ছাড়াই কাটিয়ে দেন স্মিথ।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়