শিরোনাম
◈ জুলাই ঘোষণাপত্র না দেওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা ◈ নিষিদ্ধ হয়ে গণহত্যাকারীরা সারাদেশে বিশৃঙ্খলার পরিকল্পনা করছে: আসিফ মাহমুদ ◈ সাভারে মেয়ের হাতে বাবা খুনের আসল ঘটনা নিয়ে যা জানা গেলো ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের বিষয়ে উপদেষ্টা পরিষদের বিবৃতি ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের সিদ্ধান্তে আনন্দ উল্লাস! (ভিডিও) ◈ পাঁচ বছরের জন্য বাংলাদেশকে জামায়াতের কাছে লিজ দিন: ডা. তাহের ◈ জনগণ পলাতক অপশক্তির পুনর্বাসন চায় না: তারেক রহমান (ভিডিও) ◈ লঞ্চে দুই তরুণীকে পেটানো যুবকের পুলিশের কাছে আত্মসমর্পণ, আসলে কী হয়েছিলো? যা জানাগেল (ভিডিও) ◈ তামিম ইকবালকে নিয়ে যা বললেন মির্জা ফখরুল ও আমীর খসরু (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করার দাবিতে এতদিন পরে রাস্তায় কেন?

প্রকাশিত : ১১ মে, ২০২৫, ০১:১৬ রাত
আপডেট : ১১ মে, ২০২৫, ০৩:১৫ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মোদির সঙ্গে বৈঠকের পর ভারতীয় বাহিনীর পক্ষ থেকে নতুন বার্তা

দক্ষিণ এশিয়ার পারমাণবিক শক্তিধর দুই প্রতিবেশি রাষ্ট্র ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধবিরতি ঘোষণা হওয়ার কিছুক্ষণের মধ্যেই ভারতীয় সামরিক বাহিনী দাবি করেছে, তারা গত কয়েকদিনের সংঘর্ষে পাকিস্তানি বাহিনীর ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি করতে পেরেছে। পাকিস্তানের পক্ষ থেকে গত কয়েকদিন ‘অনেক মিথ্যা ও ভুয়া খবর প্রচার’ করা হয়েছে বলে অভিযোগও তুলেছে তারা।

আজ শনিবার (১০ মে) ভারতের সামরিক বাহিনীর বিশেষ ব্রিফিংয়ে প্রথমবারের মতো ভারতীয় নৌবাহিনীর এক জ্যেষ্ঠ কর্মকর্তা অংশ নিয়েছেন। নৌবাহিনীর কর্মকর্তা কমোডর রঘু নায়ার বলেছেন, যুদ্ধবিরতি ঘোষণা হয়েছে। সেই নির্দেশ তিন বাহিনীই পালন করবে। যদিও বাহিনীগুলো সম্পূর্ণভাবে প্রস্তুত ও সজাগ রয়েছে যেকোনো উসকানিমূলক আচরণের বিরুদ্ধে, এমনটাও মন্তব্য করেছেন তিনি।

এই কর্মকর্তা জানান, 'পাকিস্তানের পক্ষ থেকে যেসব পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছিলো তা শক্তি দিয়ে প্রতিরোধ করা হয়েছে। যদি ভবিষ্যতে আবারও উত্তেজনা বাড়ে, সেক্ষেত্রেও উপযুক্ত জবাব দেওয়া হবে। রাষ্ট্র রক্ষা করতে যে কোনও প্রয়োজনীয় সামরিক পদক্ষেপ নেওয়ার জন্য আমরা সম্পূর্ণভাবে প্রস্তুত আছি।'


দেশটির সেনাবাহিনীর কর্নেল সোফিয়া কুরেশি বলেন, সংঘর্ষ চলাকালে পাকিস্তানের পক্ষ থেকে ব্যাপকহারে মিথ্যা তথ্য ছড়ানো হয়েছিল। তিনি বলেন, ভারতীয় বিমান ও স্থল বাহিনীর যেসব স্থাপনা তারা ধ্বংস করতে বা ক্ষতিসাধন করতে পেরেছে বলে দাবি করেছিলো, সে সবই ভুয়া দাবি।

অন্যদিকে, পাকিস্তানের সেনা ও বিমানবাহিনীর ব্যাপক ক্ষতি সাধন করতে পেরেছে বলে ভারতীয় সামরিক বাহিনী দাবি করেছে। বিমানবাহিনীর উইং কমান্ডার ভ্যোমিকা সিং বলেন, পাকিস্তানের পক্ষ থেকে বারবার সংবাদ সম্মেলন করে অভিযোগ তোলা হয়েছে, ভারতীয় বাহিনী নাকি সে দেশের মসজিদ নিশানা করে আক্রমণ করেছে।

এসময় তিনি আরও উল্লেখ করেন, 'স্পষ্টভাবে বলতে চাই যে ভারত একটি ধর্মনিরপেক্ষ রাষ্ট্র এবং ভারতের সামরিক বাহিনীগুলো সাংবিধানিক মূল্যবোধের প্রতিফলন।'

উল্লেখ্য, উইং কমান্ডার সিং এসময় আরও বলেন, 'আমাদের অপারেশনের একমাত্র লক্ষ্য ছিলো সন্ত্রাসীদের শিবির এবং যেসব স্থাপনাকে ভারতবিরোধী কাজের জন্য ব্যবহার করা হচ্ছিলো সেগুলো। প্রেস ব্রিফিংয়ের সময় তিনি উল্লেখ করেন, কোনোরকম ধর্মীয় স্থান ভারতীয় বাহিনীর নিশানায় ছিলো না।' 

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়