শিরোনাম
◈ এ মাসের মধ্যেই হাদি হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের মুখোশ উন্মোচন করা হবে: নৌ উপদেষ্টা ◈ বাংলা‌দে‌শের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ দ‌লে নেই শান্ত ◈ হলফনামায় চমক: জোনায়েদ সাকির চেয়ে স্ত্রীর সম্পদ অনেক বেশি ◈ নি‌জের মাঠেই হোঁচট খে‌লো লিভারপুল ◈ বাছাইয়ের প্রথম দিনে বিএনপি-জামায়াতসহ হেভিওয়েট যেসব প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বাতিল হলো ◈ গণভোটে ‘হ্যাঁ’ দিলে কী পাবেন, ‘না’ দিলে কী পাবেন না ◈ বগুড়া-২ আসনে মাহমুদুর রহমান মান্নাসহ ৪ জনের মনোনয়নপত্র বাতিল ◈ ৩০ কার্যদিবসের মধ্যে হাদি হত্যার বিচার না হলে সরকার পতনের আন্দোলন: ইনকিলাব মঞ্চ (ভিডিও) ◈ খালেদা জিয়ার ভারতের জলপাইগুড়িতে জন্ম ও শৈশব নিয়ে যা জানা যায় ◈ ২১ বছর পর চূড়ান্ত হলো জাতীয় নগর উন্নয়ন নীতিমালা, নগরায়ণে নতুন দিশা দিচ্ছে সরকার

প্রকাশিত : ০২ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৫:৩৯ বিকাল
আপডেট : ০২ জানুয়ারী, ২০২৬, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কুমিল্লার ৩ আসনে জামায়াত প্রার্থীসহ ১১ জনের মনোনয়ন বাতিল

আসন্ন ত্রয়োদশ নির্বাচনকে সামনে রেখে দেশের সর্বত্র চলছে মনোনয়ন যাচাই বাছাই। এরই অংশ হিসেবে কুমিল্লার ১, ২ ও ৩ সংসদীয় আসনে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর মনোনীত প্রার্থী মোহাম্মদ ইউসুফ হাকিম সোহেলসহ মোট ১১ জনের মনোনয়নপত্র বাতিল করা হয়েছে। যাচাই-বাছাই শেষে জেলা রিটার্নিং অফিসার তাদের মনোনয়নপত্র অবৈধ ঘোষণা করেন।

শুক্রবার (২ জানুয়ারি) দুপুরে কুমিল্লা জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে অনুষ্ঠিত মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই কার্যক্রম শেষে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন কুমিল্লা জেলা রিটার্নিং অফিসার মু. রেজা হাসান।

এদিকে যাচাই-বাছাই শেষে কুমিল্লা-১ আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী খন্দকার মোশাররফ হোসেন ও খন্দকার মারুফ হোসেন এবং জামায়াতে ইসলামীর মনিরুজ্জামান বাহলুলের মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা করা হয়েছে। কুমিল্লা-২ আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী অধ্যক্ষ সেলিম ভূঁইয়া, জামায়াতের নাজিম উদ্দিন মোল্লা এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী আব্দুল মতিনের মনোনয়ন বৈধ বলে ঘোষণা করা হয়। কুমিল্লা-৩ আসনে বিএনপির মনোনীত প্রার্থী আলহাজ কাজী শাহ মোফাজ্জল হোসেন কায়কোবাদের মনোনয়নও বৈধতা পেয়েছে।

মনোনয়ন বাতিলের বিষয়ে জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থী মোহাম্মদ ইউসুফ হাকিম সোহেল বলেন, ‘ছোট একটি ত্রুটির কারণে আমার মনোনয়নপত্র প্রাথমিকভাবে বাতিল করা হয়েছে। বিষয়টি সংশোধন করে আমরা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আপিল করব।’

উল্লেখ্য, কুমিল্লা-৩ (মুরাদনগর) আসনটি রাজনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে বিবেচিত। আসন্ন নির্বাচনকে কেন্দ্র করে এই আসনে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের ব্যাপক প্রস্তুতি ও তৎপরতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। জামায়াত প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিলের ঘটনায় স্থানীয় রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচনা তৈরি হয়েছে।

নির্বাচনসংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, মনোনয়নপত্রে ত্রুটি, তথ্যের অসংগতি বা প্রয়োজনীয় কাগজপত্রের ঘাটতির কারণে প্রার্থিতা বাতিল হতে পারে। যাচাই-বাছাই শেষে বৈধ প্রার্থীদের তালিকা প্রকাশ করা হয়।

এদিকে নির্বাচন কমিশনের বিধি অনুযায়ী, যেসব প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিল হয়েছে তারা নির্ধারিত সময়ের মধ্যে আপিল করার সুযোগ পাবেন।

কুমিল্লার মোট ১১টি সংসদীয় আসনের মধ্যে শুক্রবার ছয়টি আসনের মনোনয়নপত্র যাচাই-বাছাই করা হচ্ছে। বাকি পাঁচটি আসনের মনোনয়নপত্র শনিবার যাচাই-বাছাই করা হবে। উৎস: নিউজ২৪

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়