শিরোনাম
◈ নতুন প্রজ্ঞাপন: বেসরকারি খাতের বৈদেশিক ঋণও থাকবে কেন্দ্রীয় নজরে ◈ জুলাই গণঅভ্যুত্থানে ঢাকায় ছোড়া হয় ৯৫ হাজার রাউন্ড গুলি: তদন্ত কর্মকর্তার সাক্ষ্য ◈ ৪৮তম বিশেষ বিসিএস: ২১ চিকিৎসকের সুপারিশ স্থগিত, দুজনের প্রার্থিতা বাতিল ◈ ভারত ও আওয়ামী লীগের দুজেনেরই ক্ষতি হয়েছে, বললেন মির্জা ফখরুল (ভিডিও) ◈ নতুন নির্দেশনা জারি স্কুল-কলেজে কর্মচারী নিয়োগে ◈ গাজীপুরে বিশ্বের সবচেয়ে বড় গ্রাউন্ড স্টেশন বসাচ্ছে স্টারলিংক, ইন্টারনেট সেবা দিতে চায় পার্শ্ববর্তী দেশেও ◈ শেখ হাসিনার সঙ্গে যোগাযোগ ঠেকাতে দুই অ্যাপ বন্ধের চিন্তা ◈ সাকিব আল হাসানের বিরুদ্ধে মানিলন্ডারিং ও অবৈধ সম্পদ অনুসন্ধানে নতুন কর্মকর্তা নিয়োগ দিল দুদক ◈ বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে শিবিরের জয় রাজনীতিতে নবধারা সৃষ্টি করেছে ◈ জাতীয় বেতন কমিশনের ৪ প্রশ্নমালা, মতামত দেওয়া যাবে অনলাইনে

প্রকাশিত : ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৬:৫৩ বিকাল
আপডেট : ২৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বাংলাদেশ ভারত সম্পর্ক নির্ভর করছে ভারতের উপর

ভারত ও আওয়ামী লীগের দুজেনেরই ক্ষতি হয়েছে, বললেন মির্জা ফখরুল (ভিডিও)

বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক চান বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। তিনি বলেছেন, প্রতিবেশী দেশের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নে দলটি আন্তরিক। সম্প্রতি নিউইয়র্কে এক বাংলাদেশি গণমাধ্যমকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এসব কথা বলেন।

জুলাইয়ের গণঅভ্যুত্থানে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর বাংলাদেশ-ভারত সম্পর্ক ইতিহাসের এক জটিল পর্যায়ে রয়েছে। ঢাকা-নয়াদিল্লির মধ্যকার এই টানাপোড়েনের জন্য প্রতিবেশী দুই দেশের রাজনীতিকরাই একে অপরকে দায়ী করছেন। বাংলাদেশে আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতি নিয়ে ব্যস্ত রাজনৈতিক দলগুলো। এমন প্রেক্ষাপটে প্রতিবেশী দেশ ভারতের মনোভাব নিয়েও আলোচনা চলছে। সম্প্রতি প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে জাতিসংঘ অধিবেশনে সফরসঙ্গী হন বিএনপি মহাসচিব।

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর তার বক্তব্যে বলেন, বাংলাদেশের অভ্যন্তরীণ রাজনীতিতে হস্তক্ষেপ করে ঢাকার সঙ্গে সম্পর্ক নষ্ট করেছে দিল্লি। বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের সময় ভোটারবিহীন প্রতিটি নির্বাচনকে সমর্থন করেছে তারা। এসব কাজই সম্পর্কের ক্ষতি করেছে। ভারতেরও ক্ষতি হয়েছে এবং আওয়ামী লীগেরও ক্ষতি করেছে। কাউকে তাদের ক্ষতি করতে হয়নি। তারা নিজেরাই নিজেদের ক্ষতি করেছে। রাজনীতি থেকে সরে গিয়ে যখন কেউ ষড়যন্ত্রের দিকে যায়, তখনই ক্ষতি হয়।

বিএনপি মহাসচিব মনে করেন, সম্পর্কের এই টানাপোড়েন কাটিয়ে উঠতে ভারতকেই এগিয়ে আসতে হবে। এটি এখন ভারতের ওপর নির্ভর করছে। তারা যদি চায়, শুধু বড় দাদা না হয়ে বন্ধু হবে, তাহলেই সমাধান সম্ভব।

মির্জা ফখরুল বলেন, ভারতসহ সব দেশের সঙ্গে সুসম্পর্ক চায় বিএনপি। এজন্য দলটির আন্তরিকতার কোনো কমতি নেই। সব দেশের সাথেই আমরা বন্ধুত্ব করতে চাই। এরই মধ্যে আপনারা দেখেছেন, আমরা বিভিন্ন দেশে আসছি-যাচ্ছি। ভারতের সাথেও আমাদের একটা সুসম্পর্ক ছিল। এখন ভারতের ওপর নির্ভর করছে, তারা কতদূর বিএনপির সাথে সম্পর্ক রাখতে চায়।

দেশের স্বার্থ বিসর্জন দিয়ে কারও সঙ্গে কোনো সম্পর্ক চায় না বিএনপি বলে জানান এই বর্ষীয়ান রাজনীতিক। ভারতের সাথে সম্পর্ক উন্নয়নে বিএনপি যে আন্তরিক, তা আবারও পরিষ্কার করেন দলটির মহাসচিব। এখন ভারত কতটুকু ইতিবাচকভাবে এগিয়ে আসে, সেদিকেই তাকিয়ে আছে দুই দেশের মানুষ। সূত্র: সময়টিভি

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়