শিরোনাম
◈ আ.লীগ বা সহযোগী সংগঠন নিষিদ্ধ হতে পারে: আসিফ নজরুল ◈ ভারত বলছে তিনটি সামরিক স্থাপনায় হামলা চালিয়েছে পাকিস্তান, পাকিস্তানের অস্বীকার ◈ যুবলীগ-স্বেচ্ছাসেবক লীগ নয়, নিষিদ্ধ করতে হবে আ.লীগকে: নাহিদ ইসলাম ◈ সেলিনা হায়াৎ আইভীর বাড়িতে পুলিশ (ভিডিও) ◈ লাহোরে পাল্টা আঘাত হেনে পাকিস্তানকে জবাব দিয়েছে ভারত ◈ পোপ ফ্রান্সিসের উত্তরসূরি হলেন আমেরিকান রবার্ট প্রিভোস্ট ◈ নিষিদ্ধ হচ্ছে যুবলীগ ও স্বেচ্ছাসেবক লীগ: আসিফ মাহমুদ ◈ আজ রাতেই ফয়সালা হবে আওয়ামী লীগের বিষয়ে: নাহিদ ইসলাম ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে যমুনার সামনে হাসনাতের নেতৃত্বে বিক্ষোভ, সতর্ক অবস্থানে আইনশৃঙ্খলারক্ষাকারী বাহিনী ◈ ভারতে ক্ষেপণাস্ত্র হামলার খবর নিয়ে যা বলল পাকিস্তান

প্রকাশিত : ০৬ ডিসেম্বর, ২০২৩, ১০:৫৮ দুপুর
আপডেট : ০৬ ডিসেম্বর, ২০২৩, ১০:৫৮ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মেয়েদের ফুটবল সাফল্যে মুগ্ধ হই বারবার

ইমতিয়াজ মাহমুদ: বাংলাদেশ জাতীয় ফুটবল দলের মেয়েদের যতোই দেখি ততোই মুগ্ধ হই। খেলার বিচার আপনারা করেন, সেটা করার জন্যে অনেক বিশেষজ্ঞ রয়েছেন। আমি কেবল সংগ্রামী একদল তরুণীর বিজয় যাত্রা দেখি আর আমার চোখ ঝাপসা হয়ে আসে। কী সুন্দর উজ্জ্বল একেকটা মুখ। কী সুন্দর। কী দৃঢ়প্রতিজ্ঞ। সকল বাবা-মায়ের কাছেই তো নিজের মেয়েদের মনে হয় পৃথিবীর সবচেয়ে সুন্দর। কিন্তু আমাদের খেলোয়াড়রা তো আসলেই সবচেয়ে সুন্দর। আর কী স্টাইল। আমাদের ঋতুপর্ণা আর তহুরার চুলের স্টাইল দেখেছেন? একজনের দীঘল লম্বা কেশ, আর আরেকজন খাটো করে কেটে রেখেছে। কী সুন্দর। আর শুধু তো চুলের স্টাইলই নয়, খেলেও কী চমৎকার। ৪ ডিসেম্বরের খেলায় ঋতুপর্ণার দ্বিতীয় গোলটা দেখেছেন? আর ঋতুপর্ণার বাড়িয়ে দেওয়া বলে তহুরার গোল। অফসাইডের জন্যে বাতিল হয়ে গেলো যে গোলটা, সেটাও। 

সানজিদার গোলটা। আমি এমনিতে ফুটবলের সেরকম ভক্ত নই। কিন্তু ফুটবল খেলাও এতো সুন্দর হয়। এতো ছন্দোবদ্ধ হয়। আর আমাদের মেয়েদের প্রতি কৃতজ্ঞতার তো শেষ নেই। দেশের অবস্থা নিয়ে এমনিতে তো খুব আনন্দে নেই। দেশে গণতন্ত্র নেই। মাথার উপর ঝুলে আছে অর্থনৈতিক সংকটের আতঙ্ক। রাজনীতিবিদরা নির্বাচন ইত্যাদি নিয়ে এমন একটা অবস্থা করে রেখেছেনÑ এমন একটা তামাশা যে নিজেরই মাঝে মাঝে মনে হয় আমরা নাগরিকরাই বোধহয় একেকটা ফালতু, ব্যর্থ ও ক্লাউন! এরকম অবস্থার মধ্যে আমাদের মেয়েরা একেকটা সুখবর এনে দেয়, মনে আশা জাগে, না এই দেশকে নিয়ে আশা ধরে রাখা অন্যায় নয়। 

আমাদের এই মেয়েদের আমরা বিদেশে খেলতে পাঠাইনি টাকা নেই বলে। এটা আপনি বিশ্বাস করেন? আমাদের দেশের চোরেরাও নাকি একেজন শত কোটি টাকা চুরি করে। আমরা নাকি বিশ বালিশ কিনি সাতাশ হাজার টাকায় আর বালিশের কভার কিনি আঠাশ হাজার টাকায়। আর আমাদের তিরিশ-চল্লিশ লাখ টাকা নাই মেয়েদের বিদেশে খেলতে পাঠানোর জন্যে। আপনার বিশ্বাস হয় এসব কথা? অথচ সেই মেয়েরাই কিনা আমাদের জন্যে র‌্যাংকিংয়ে অনেক এগিয়ে থাকা দলকে অনায়াসে হারিয়ে দেয় হাসতে হাসতে। অভিনন্দন মেয়েরা। বাংলাদেশের মর্যাদা আমাদের মেয়েরা ঊর্ধ্বে তুলে ধরেছে বারবার। অভিনন্দন। শুভেচ্ছা। নতমস্তকে সালাম করি তোমাদের। সালাম। লেখক: আইনজীবী। ফেসবুক থেকে 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়