জাকির তালুকদার: ভিসানীতি বড়দের খাদ্য। আমাদের লাগে মোটা চালের ভাত, পাতলা ডাল, মৌসুমী শাক-সবজি। সপ্তাহান্তে একদিন আমিষগন্ধ পেলেই বলি খুব ভালো আছি। সন্তানের জন্য একটু দুধ, মেলার গুড়ের জিলিপি, কাঠের ঘোড়া...। মা-বাবার জন্য ওষুধ...। এখন এটাই জোটাতে হিমশিম খাচ্ছি।
আমেরিকা ভাই, যে কয়জনরে ভিসা নিষেধাজ্ঞা দিবেন, যাদের চুরি-করা সম্পদ বাজেয়াপ্ত করবেন, বাড়ি বাজেয়াপ্ত করবেন, তাদের কাছে সেগুলো একটা মশার কামড়ের চেয়ে কষ্টের নয়। দেশে নামে-বেনামে যা করে রেখেছে, তা দিয়ে চৌদ্দ পুরুষ বিলাসী জীবন কাটাতে পারবে।
আমাদের সাধারণ মানুষকে মারবেন না। গার্মেন্ট শ্রমিকদের মারবেন না। দেশে দুর্ভিক্ষ সৃষ্টি করবেন না। মাননীয়া আপার কাছেও একই অনুরোধ। আমি নির্বাচনকালীন তত্ত্বাবধায়ক সরকারের পক্ষে। আগে যেসব ত্রুটি ধরা পড়েছে সেগুলো সংশোধন করে তত্ত্বাবধায়ক ব্যবস্থা অন্তত ৫০ বছর বহাল রাখার পক্ষে। তাতে আমরা জনগণ পাঁচ বছর পর পর একদিনের জন্য অন্তত নিজেদের মানুষ ভাবতে পারি। লেখক: কথাসাহিত্যিক। ফেসবুকে ২৫ সেপ্টেম্বর প্রকাশিত হয়েছে।