শিরোনাম
◈ কেএমপি কমিশনারের পদত্যাগ দাবিতে উত্তাল খুলনা, প্রেস সচিবকে ঘিরে আন্দোলনকারীদের অবস্থান ◈ বিষাক্ত কীটনাশক বন্ধে প্রয়োজনে রাস্তায় নামবো: উপদেষ্টা ফরিদা আখতার ◈ টাঙ্গাইল যৌনপল্লীতে অগ্নিকাণ্ড, ১২টি ঘর পুড়ে ছাই ◈ কোটালীপাড়ায় আওয়ামী লীগ নেতা হরগবিন্দ বিশ্বাস গ্রেপ্তার ◈ শিগগিরই হতে পারে রোডম্যাপ ঘোষণা, প্রস্তুতি নিচ্ছে ইসি ◈ চট্টগ্রামে সরবরাহ বাড়লেও স্বস্তি মেলেনি সবজির বাজারে, বেড়েছে ব্রয়লার মুরগির দাম ◈ মধুপুরের জঙ্গলে গভীর রাতে ঘোড়ার মাংস প্রক্রিয়াকরণ, একজন আটক ◈ শিক্ষা কর্মকর্তার অবহেলায় সুবর্ণচরে ৫৪টি বিদ্যালয়ের বরাদ্দ ফেরত ◈  শেরপুরে ইউনাইটেড হাসপাতাল থেকে নবজাতক কন্যা শিশু চুরির ঘটনায় তোলপাড়  ◈ আওয়ামী লীগ ছেড়ে ইসলামী আন্দোলনে ঝিনাইদহের আলম বিশ্বাস

প্রকাশিত : ০৬ জুন, ২০২২, ০৩:১০ রাত
আপডেট : ০৬ জুন, ২০২২, ০৩:১০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

এক সময়ের আলোচিত শব্দ ‘মাল’ অর্থ কি?

খালিদ খলিল

খালিদ খলিল: ‘মাল’ মানে কী? ‘মাল’ শব্দটি সংস্কৃত থেকে এসেছে, ফারসি থেকে এসেছে আবার আরবি থেকেও এসেছে। সংস্কৃতে ‘মাল’-এর বেশ কয়েকটি অর্থ আছে। মাল অর্থ উন্নত ক্ষেত্র বা জমি। যেমন, মালভূমি। আবার মাল মানে কুস্তিগির বা মল্লযোদ্ধা। আবার ফারসি ‘মাল’ অর্থ মদ। আরবি ‘মাল’ অর্থ ক্রয়বিক্রয়ের দ্রব্য, ব্যবসায়ের জিনিস। পণ্যদ্রব্য। এমনকি আদালতেও অস্থাবর সম্পত্তি আটক করাকে বলা হয় মালক্রোক। মূল্যবান ধনসম্পদ রাখার কক্ষকে বলা হয় মালখানা।

আমি শব্দের উৎপত্তিতে খারাপ কিছু দেখতে পাচ্ছি না। তবে একটি মানুষকে ‘মাল’ বলা অবশ্যই খারাপ তা সে মেয়েই হোক আর ছেলেই হোক। মেয়েদের ‘মাল’ বলার রেওয়াজ খারাপভাবে বেড়ে গেলো আমাদের মুক্তিযুদ্ধের সময়। এই সময় অনেকে হানাদার খান সাহেবদের মাল সাপ্লাই দিতো আবার মুরগি সাপ্লাইও দিত। বলা হতো ‘বেগ সাহেবের জন্য ভালো মাল পাঠাবেন। রোজ অন্তত একটা।’ ‘মাল’ বলতে এখানে বাঙালি মেয়েদের বোঝানো হয়েছে। সেই নোংরা রেওয়াজ এখনও রয়ে গেছে। এমনকি অনেকে না বুঝে যেখানে সেখানে যে কাউকে মাল বলেন। যেমন, ভাই আপনি আসলেই একটা জটিল মাল। ভাষার এই অপপ্রয়োগ বন্ধ হোক। বাংলা ভাষার মতো সুললিত ও সুন্দর ভাষা পৃথিবীতে খুব কমই আছে। 

‘মাল’ নিয়ে সংগীতে একটি সুমধুর রাগ আছে যার নাম ‘মালকোষ’। বাংলা ছন্দের নাম মালঝাঁপ। ‘মাল’ শব্দের সংযোগে একটি জোকস দিয়ে  শেষ করতে চাই। সনদপত্রে এক ছাত্রের নাম লেখা হয়েছে : ‘শ্রী হরিবাল পাল’। উক্ত ছাত্র যথারীতি বিশ্ববিদ্যালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক বরাবর দরখাস্ত করলো। তার দরখাস্তের ভাষা ছিল নিম্নরূপ, ‘হুজুরের নিকট আমার আকুল আবেদন এই যে, তিনি যেন ‘হরিবাল’ এর ‘বাল’ কাটিয়া ‘লাল’ করিয়া, ‘পাল’ তুলিয়া ‘মাল’ করিয়া দিতে আজ্ঞা হন। কারণ আমার নাম, ‘হরিলাল মাল’।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়