শিরোনাম
◈ ডা. জাহাঙ্গীর কবিরের পরামর্শে কিটো ডায়েটে রোগীর মৃত্যু, তদন্তে কমিটি ◈ হাম-উপসর্গে হাজারের পথে মৃত্যু, একদিনে প্রাণ গেল আরও ৪ জনের ◈ এরপর ঢাকায় লংমার্চ হবে, চিড়ামুড়ি নিয়ে চলে আসবেন: জামায়াত আমির ◈ নেপালের সেই সুড়ঙ্গে আর কেউ বেঁচে নেই : কাদায় চাপা পড়েছে সব ◈ আন্তর্জাতিক চাপ ছাড়া রোহিঙ্গা সংকট সমাধান কঠিন: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ◈ ভা‌লো হ‌লো না দুই বো‌নের প্রত্যাবর্তনটা, হে‌রেই বিদায় ◈ জাতিসংঘ অধিবেশনের আগে ভারত সফর নয়, দিনক্ষণ চূড়ান্ত হয়নি: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী ◈ কারাবন্দিদের জন্য চালু হচ্ছে ভিডিও কল, সপ্তাহে একবার ১০ মিনিট কথা বলার সুযোগ:আধুনিকায়নে বদলে যাচ্ছে কারা ব্যবস্থা ◈ এবার পুতিনকে যুদ্ধবিরতির প্রস্তাব দিলেন জেলেনস্কি! ◈ ভিজিটর ভিসা নিয়ে বাংলাদেশিদের সতর্কবার্তা দিল মার্কিন দূতাবাস

প্রকাশিত : ০৫ ডিসেম্বর, ২০২২, ০৩:০৫ রাত
আপডেট : ০৫ ডিসেম্বর, ২০২২, ০৩:০৫ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জননী জন্মভূমিশ্চ স্বর্গাদপী  গরিয়সী : ভিভা লি’তালিয়া!

মাসুদ রানা

মাসুদ রানা : স্কুলের গেইটে ১২ বছরের ছেলেরা স্থানীয় প্রবীণ-প্রবীণাদের জন্যে ক্রিসমাস প্রেজেণ্ট সংগ্রহ করছিলো। এর মধ্যেই ওরা ওয়ার্ল্ড কাপ নিয়ে কথা বলছিলো। না চাইতেও আমি শুনতে পাচ্ছিলাম ওদের কথোপকথন। একটি ছেলে বলছিলো যে সে মুসলিম দেশগুলো সাপৌর্ট করছে। আমি ভাবছিলাম, বহুজাতিক দেশে শিশুদের আত্মপরিচয়ের জটিলতা নিয়ে।

তাই ভাবলাম একটু কথা বলি। আমি জিজ্ঞেস করলাম, ‘হাউ এ্যাবাউট ইংল্যাণ্ড? ডৌণ্ট ইউ সাপৌর্ট ইংল্যাণ্ড? ‘সবাই প্রায় সমস্বরে বললো, ‘অফকৌর্স, উই ডু।

‘গ্রেইট’ বললাম আমি। একটি চুপচাপ ও শান্তশিষ্ট ছেলে বললো, ‘আই সাপৌর্ট আর্জেণ্টিনা, ব্রাজিল, ইংল্যাণ্ড এ্যাণ্ড ইট্। ‘ছেলেটি বাঙালী। সে আরও বললো, ‘আর্জেণ্টিনা এ্যাণ্ড ব্রাজিল আর গ্রেইট। আমি আগ্রহ দেখিয়ে জিজ্ঞেস করলাম, ‘সো, ইউ সাপৌর্ট দ্যাম?

‘ইয়েস, ‘স্যার’ মিষ্টি হেসে বললো ছেলেটি। আমি তার অব্যক্ত যুক্তি প্রকাশ করে বললাম, ‘এ্যাণ্ড ইউ সাপৌর্ট ইংল্যাণ্ড, বিকস্ ইটস্ ইউর কাণ্ট্রি, ইজন্’ট ইট?।


‘ইয়সে স্যার’, ছেলেটি বললো চকচকে চোখে। ‘বাট উয়াই ডু ইউ সাপৌর্ট ইট্? ‘আমার প্রশ্ন। সকালের সোনা রোদ পড়ছিলো ছেলেটির চোখে-মুখে। নিষ্পাপ তাকিয়ে ছেলেটি যা বললো, তা আমার অনুভূতি গভীর স্পর্শ করলো। ছেলেটি বললো, ‘বিকস্ আই ওয়াজ বর্ন্ইন ইট্’।

বারো বছরের বাঙালী ছেলে, বাস করছে ইংল্যাণ্ডে, কিন্তু সে ইতালিকে সাপৌর্ট করছে জন্মসূত্রে। কারণ, ইতালি তার জন্মভূমি। আমি সম্ভবত: আবেগপ্রবণ হয়ে পড়েছিলাম। আমি বললাম, ‘গ্রেইট’ আই রীয়লি এ্যাপ্রিশিয়েট দ্যাট।

কীপ ইট আপ। অলওয়েজ লাভ ইউর বার্থ প্লেইস। ভিভা, লি’তালিয়া। আর, নিজের মনে-মনে আবৃত্তি করলাম : ‘জননী জন্মভূমিশ্চ স্বর্গাদপি গরীয়সী’।

(মা ও মাতৃভূমি স্বর্গের চেয়েও শ্রেয়) আশ্চর্য, ছোট্টো একটি ছেলে তার কোমল প্রাণে লালিত একটি অনুভূতি আমার মনকে দ্রবীভূত তুলে দিল।

মাতৃভূমি ও মা ধারণা আমার চোখকে ইদানিং আর্দ্র করে তোলে। আমি ছেলেটির  নাম জিজ্ঞেস করলাম।

ওর নাম ধরে ডেকে কাছে টেনে মাথায় হার রেখে আদর করে বললাম: ‘আই এ্যাম ইম্প্রেসড্, আই রেস্পেট ইউর ফীলিংস। ডৌণ্ট এভার লেট ইট গৌ। ভিভা লি’তালিয়া’। লণ্ডন, ইংল্যাণ্ড।

  • সর্বশেষ