শিরোনাম
◈ আইপিএল আয়োজনের প্রস্তাব ফিরিয়ে দিয়েছে আরব আমিরাত ◈ ভারত আসবে না বাংলাদেশ সফরে, হবে না এশিয়া কাপও ◈ এপ্রিলে  ১০১ কোটি ৩৮ লাখ টাকার চোরাচালান পণ্যসামগ্রী জব্দ করেছে বিজিবি ◈ ঐক্যবদ্ধ শাহবাগ বিএনপির অপেক্ষায়: সারজিস আলম ◈ জনআকাঙ্খা ও রাজনৈতিক ঐকমত্যের ভিত্তিতে আওয়ামী লীগের বিষয়ে সুচিন্তিত পদক্ষেপ নেয়ার আহ্বান জনতা পার্টি বাংলাদেশের ◈ ভারত-পাকিস্তান তৃতীয় দিনের মতো সংঘর্ষে জড়ালো, যুদ্ধাবস্থা সীমান্তজুড়ে ◈ 'আপ বাংলাদেশ' নতুন রাজনৈতিক প্ল্যাটফর্মের আনুষ্ঠানিক আত্মপ্রকাশ ◈ দেশে অনলাইন জুয়া সর্বগ্রাসী হয়ে উঠেছে: অনলাইনে জুয়া বন্ধে কঠোর হচ্ছে সরকার ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ (ভিডিও) ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে শাহবাগ মোড় অবরোধের ডাক হাসনাতের (ভিডিও)

প্রকাশিত : ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০৭:৩৬ বিকাল
আপডেট : ২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ০৯:২১ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আসিয়ানের সেক্টরাল ডায়ালগ পার্টনারের সদস্য হতে ভিয়েতনামের সহযোগিতা চাইলেন রাষ্ট্রপতি

সালেহ্ বিপ্লব: [২] ভিয়েতনামের ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলির (এনএ) চেয়ারম্যান ভুং দিন হিউ’র নেতৃত্বে উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন একটি প্রতিনিধিদল শুক্রবার বঙ্গভবনে সাক্ষাৎ করতে গেলে রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন এ কথা বলেন। বাসস

[৩] প্রতিনিধি দলটি জানায়, বাংলাদেশের সঙ্গে বাণিজ্য-বিনিয়োগ সম্পর্ক আরো বাড়াতে আগ্রহী ভিয়েতনাম। দেশটি একই সঙ্গে ২০৪১ সালের মধ্যে ‘স্মার্ট বাংলাদেশ’ গড়তে বাংলাদেশ সরকারকে সর্বাত্মক সহযোগিতা প্রদানে অত্যন্ত আগ্রহী।  

[৪] রাষ্ট্রপতির প্রেস সচিব মো. জয়নাল আবেদীন জানান, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বাধীন সরকারের বিদ্যমান আর্থ-সামাজিক-সাংস্কৃতিক উন্নয়নের প্রশংসা করেছেন ভিয়েতনামের ন্যাশনাল অ্যাসেম্বলির চেয়ারম্যান। 

[৫] ভুং দিন হিউ আরো বলেন, ভিয়েতনাম ও বাংলাদেশ যৌথভাবে প্রশিক্ষণ, প্রযুক্তি, যোগাযোগ, কৃষি, মৎস্য ও সংস্কৃতি খাতসহ বিভিন্ন ক্ষেত্রে বিদ্যমান সম্ভাবনাগুলোকে কাজে লাগাতে পারে। 

[৬] রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বলেন, বাংলাদেশ ভিয়েতনাম এবং প্রতিবেশী দক্ষিণ-পূর্ব এশীয় অঞ্চলের সঙ্গে ভাল সম্পর্ককে অত্যন্ত গুরুত্ব দেয়। বাংলাদেশে বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ বিরাজ করছে উল্লেখ করে রাষ্ট্রপতি ভিয়েতনামের বিনিয়োগকারীদের আরো বিনিয়োগের আহ্বান জানান।

[৭] রাষ্ট্রপতি বলেন, বাংলাদেশ ১০০টি বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল স্থাপন করছে। ভিয়েতনামের বিনিয়োগকারীরা স্থানীয় বাজারে ব্যবহারের জন্য পণ্য তৈরির পাশাপাশি অন্যান্য বাজারে, বিশেষ করে ভারতের উত্তর-পূর্বের বাজারে রপ্তানি করার যথেষ্ট সুযোগ খুঁজে পেতে পারেন। 

[৮] তিনি বলেন, ভিয়েতনাম ঔষধ, তৈরি পোশাক, চামড়া ও চামড়াজাত পণ্য, সিরামিক, টেক্সটাইল সামগ্রী, কাঁচা পাট ও পাটজাত পণ্য, হোম টেক্সটাইলসহ আরও বাংলাদেশী পণ্য আমদানির কথা বিবেচনা করতে পারে।

[৯] রাষ্ট্রপ্রধান রোহিঙ্গা সঙ্কটের বিষয়ে বলেন, তাদের নিরাপদ, মর্যাদাপূর্ণ এবং স্থায়ী প্রত্যাবাসন নিশ্চিত করতে ভিয়েতনাম সরকার এবং জনগণ অত্যন্ত সহায়ক ভূমিকা পালন করবে বলে আমরা আশা করি। সম্পাদনা: তারিক আল বান্না

এসবি/টিএবি

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়