শিরোনাম
◈ আপিল শুনানিতে কোনো পক্ষপাত করা হয়নি: সিইসি ◈ ইসি থেকে সুখবর পেলেন বিএনপির আবদুল আউয়াল মিন্টু ◈ দেশীয় স্পিনিং শিল্প রক্ষায় সুতা আমদানির শুল্কমুক্ত সুবিধা প্রত্যাহারের উদ্যোগ ◈ ইতালির টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ ক্রিকেট দল ঘোষণা, অধিনায়ক প্রাক্তন হকি খেলোয়াড় ◈ জামায়াত কর্মীরা বাড়ি বাড়ি গিয়ে বিকাশ-এনআইডি নম্বর সংগ্রহ করছেন: অভিযোগ ফখরুলের (ভিডিও) ◈ ২৭ আসনে প্রার্থী ঘোষণা এনসিপির, কোন আসনে কে লড়বেন ◈ সিইসির সঙ্গে বৈঠকে মির্জা ফখরুলের নেতৃত্বে বিএনপির প্রতিনিধি দল ◈ ঢাকা সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটি অধ্যাদেশ চূড়ান্ত, অনুমোদনের জন্য মন্ত্রিপরিষদের অপেক্ষায় ◈ মাদারীপুরে ইজিবাইককে চাপা দিয়ে বাস খাদে, নিহত ৫ ◈ ইউএনওকে ‘শাসানোয়’ সেই ইউপি চেয়ারম্যান বরখাস্ত

প্রকাশিত : ০২ জুন, ২০২৩, ০৯:২৮ রাত
আপডেট : ০৩ জুন, ২০২৩, ০৪:৪২ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

করের নতুন ধাপ জিরো স্ল্যাব, দিতে হবে ২ হাজার টাকা

বিশ্বজিৎ দত্ত: সরকারি ৩৮টি সেবা নিতে ২ হাজার টাকার আয়কর রিটার্ন দেখাতে হবে। আবার ৩ লাখ ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত আয়ে কর দিতে হবে না। এতে সাধারণ মানুষের উপর কর চাপানো হয়েছে কিনা?
 
এ বিষয়ে জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের চেয়ারম্যান, আবু হেনা মোহম্মদ রহমাতুল মুনিম শুক্রবার (২ জুন) অর্থমন্ত্রীর সংবাদ সম্মেলনে বলেন, ৩ লাখ ৫০ হাজার টাকা পর্যন্ত আয় আসলে করমুক্ত নয়। এই সীমা হলো করের জিরো স্ল্যাব। এরপরের আয়ে ৫ শতাংশ, ১০, ১৫, ২০ ও সর্বোচ্চ ২৫ শতাংশ কর স্ল্যাব রয়েছে। ২ হাজার টাকা মূলত দিতে হবে জিরো স্ল্যাবের আয় যারা করেন তাদের। 

তিনি বলেন, বিদেশে ১৮ বছর বয়স হলেও আয়কর রিটার্ন দিতে হয়। আমাদের এখানে বলবেন কর বাড়ান কিন্তু রিটার্ন দিবেন না। এটা হতে পারে না। 

তবে অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল বলেন, যেখানে আয় নেই সেখানে কর হবে না। এটি পরে রাজস্ব বোর্ড যাচাই করে দেখবে। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব

বিডি/এসবি/এনএইচ

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়