শিরোনাম
◈ রাশিয়া, কানাডা ও সৌদি আরব থেকে ৯৬৯ কোটি টাকার সার কিনবে সরকার ◈ টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ১৪ ইউনিট ◈ ওমান প্রবাসীদের জন্য জরুরি খবর! ◈ বাংলাদেশে ই-বর্জ্য থেকে বছরে ৫০ কোটি ডলারের সম্পদ উদ্ধারের সুযোগ, ঝুঁকিতে পরিবেশ ও জনস্বাস্থ্য ◈ চ‌্যা‌ম্পিয়ন্স লিগ, ম‌্যান‌চেস্টার ইউনাইটেড‌কে হারা‌লো অ‌্যাত‌লে‌তি‌কো মা‌দ্রিদ ◈ ময়মনসিংহে স্কুলে শিক্ষক–শিক্ষিকার মারামারির ভিডিও ভাইরাল, পরে যা জানা গেল ◈ ফরিদপুর মেডিকেলে প্রায় সাড়ে ২৩ কোটি টাকার সরকারি অর্থের অপচয়! ◈ ইয়ে‌মে‌নের নি‌র্দেশ, সৌদি আরবের আরামকো স্থাপনা খালি করো, রিয়াদে পাল্টা হামলা চালা‌নো হ‌বে ◈ বিশ্ববাজারে প্রতিযোগিতার চাপে দেশের পোশাকশিল্প: প্রবৃদ্ধির আড়ালে বাড়ছে ঝুঁকি ◈ ইমরান খানের শক্ত ঘাঁটি অবরুদ্ধ করেছে পাকিস্তান, এর ফল উল্টো হতে পারে

প্রকাশিত : ২১ জুলাই, ২০২৬, ০৩:৩৭ দুপুর
আপডেট : ২২ আগস্ট, ২০২৬, ১১:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জিয়াউর রহমানকে হত্যা: বৃহস্পতিবার মোজাফফরকে ট্রাইব্যুনালে হাজিরের নির্দেশ

সাবেক রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমান হত্যা মামলার আসামি হিসেবে গ্রেফতার হওয়া সাবেক সেনা কর্মকর্তা মোজাফফর হোসেনকে এবার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের মামলায়ও আসামি করা হচ্ছে। প্রসিকিউশনের আবেদনের পর বৃহস্পতিবার (২৩ জুলাই) তাকে হাজিরের নির্দেশ দিয়েছেন ট্রাইব্যুনাল।

৩০ মে ১৯৮১। রাত আড়াইটা। চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজে একদল সেনাকর্মকর্তা গুলি করে হত্যা করে রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানকে। সেই হত্যা মামলার অন্যতম আসামি সাবেক সেনা কর্মকর্তা মোজাফফর হোসেন দীর্ঘ ৪৫ বছর ধরে ছিলেন পলাতক। গত বৃহস্পতিবার তাকে গ্রেফতার করে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।  

তবে জিয়া হত্যা মামলার আসামি হিসেবেই নয়, এবার মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলাতেও বিচারের মুখোমুখি হচ্ছেন মোজাফফর হোসেন। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে তাকে গ্রেফতার দেখানোর আবেদন করে প্রসিকিউশন। পরে বৃহস্পতিবার তাকে ট্রাইব্যুনালে হাজির করার নির্দেশ দেয়া হয়। 
 
চিফ প্রসিকিউটর আমিনুল ইসলাম জানান, মাসুদ উদ্দিন চৌধুরীর সঙ্গে মোজাফফর হোসেনের নিয়মিত যোগাযোগ ছিল। ১/১১ এর বেশ কয়েকটি অপরাধের সঙ্গে মোজাফফরের সম্পৃক্ততা আছে। যদি প্রয়োজন হয় তাহলে মাসুদ উদ্দিন চৌধুরী ও মোজাফফরকে মুখোমুখি জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে। 

এসময় চিফ প্রসিকিউটর জানান, টানা ১৬ বছরে বাংলাদেশ-ভারতে নিয়মিত যাতায়াত করতেন মোজাফফর। তবে তিনি পরিচিত ছিলেন জনডো নামে এবং এই একই পরিচয়ে মাসুদ উদ্দিন চৌধুরীসহ বিভিন্ন ঊর্ধ্বতন কর্মকতাদের সঙ্গে যোগাযোগ করতেন তিনি।

  • সর্বশেষ