শিরোনাম
◈ শিক্ষকদের অশ্রু মুছতে আজ ২ হাজার ১০০ কোটি টাকা দেওয়া হচ্ছে: শিক্ষামন্ত্রী ◈ শেখ হাসিনার দেশে ফেরার কী কী পথ খোলা আছে? ◈ ভারতের স্বাধীনতা দিবসে মোদির ৬ বড় ঘোষণা ◈ বিএনপির স্থায়ী কমিটিতে চার নতুন মুখ ◈ বিগত বছরে গুম নির্যাতনের শিকার পরিবারকে মূল্যায়নের উদ্যোগ নেয়া হচ্ছে: মুক্তিযুদ্ধমন্ত্রী ◈ হামের উপসর্গে আরও ৮ শিশুর মৃত্যু, পাঁচ মাসে প্রাণহানি ৯০২ ◈ ৫৩ বছর আগে পদ্মশ্রী পুরস্কা‌রের জন্য নির্বাচিত, বয়স ৮৮, এখ‌নো হাতে পাননি কিংবদন্তী ক্রিকেটার! ◈ অবসর ভাতার জন্য আর অফিসে অফিসে ঘুরতে হবে না, অনলাইনেই ঘরে বসে টাকা পাবেন শিক্ষকরা: প্রধানমন্ত্রী ◈ মাদরাসার সিঁড়ির পাশে পড়ে থাকা ককটেল বিস্ফোরণ, আহত ৫ ছাত্রী ◈ ভারতসহ ৪০ দেশের মাধ্যমে চীনের পণ্য যুক্তরাষ্ট্রে, শুল্ক ফাঁকির অভিযোগ

প্রকাশিত : ১৭ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৭:০৪ বিকাল
আপডেট : ০৪ আগস্ট, ২০২৬, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আইনশৃঙ্খলা জোরদার: ৩৩০ সন্ত্রাসীর চট্টগ্রামে প্রবেশ ও অবস্থান নিষিদ্ধ, গণবিজ্ঞপ্তি জারি

মহানগর এলাকায় শান্তি-শৃঙ্খলা বজায় রাখা এবং জানমালের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে বড় ধরনের প্রশাসনিক সিদ্ধান্ত নিয়েছে চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ (সিএমপি)। চট্টগ্রাম মহানগরী থেকে ৩৩০ জন চিহ্নিত দুষ্কৃতিকারীর প্রবেশ ও অবস্থান নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। শনিবার (১৭ জানুয়ারি) সিএমপি কমিশনার হাসিব আজিজের সই করা এক গণবিজ্ঞপ্তিতে এ নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়।

গণবিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, চট্টগ্রাম মেট্রোপলিটন পুলিশ অধ্যাদেশ, ১৯৭৮-এর ৪০, ৪১ ও ৪৩ ধারায় প্রদত্ত ক্ষমতাবলে মহানগর এলাকায় অবস্থানরত বিভিন্ন দুষ্কৃতিকারীকে চট্টগ্রাম মহানগরী থেকে বহিষ্কার করা হলো। একইসঙ্গে পরবর্তী নির্দেশ না দেয়া পর্যন্ত এসব দুষ্কৃতিকারী ও তাদের দলের সদস্যদের মহানগর এলাকায় প্রবেশ ও অবস্থান সম্পূর্ণভাবে নিষিদ্ধ থাকবে।

আদেশ অমান্যকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলেও গণবিজ্ঞপ্তিতে সতর্ক করা হয়েছে। আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক রাখা এবং অপরাধ দমন জোরদারের অংশ হিসেবেই এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ।

উল্লেখ্য, এর আগেও কঠোর অবস্থানের কথা জানিয়েছিলেন সিএমপি কমিশনার হাসিব আজিজ। গত বছরের ১৩ আগস্ট আওয়ামী লীগ নেতাকর্মীদের হামলায় বন্দর থানার এক উপ-পরিদর্শক (এসআই) গুরুতর আহত হওয়ার ঘটনার পর অস্ত্রধারীদের দেখামাত্র গুলি করার মৌখিক নির্দেশ দেন তিনি। ওই নির্দেশনা ওয়্যারলেস বার্তার মাধ্যমে দেয়া হয়, যার একটি ভিডিও পরবর্তীতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। সেখানে কমিশনারকে বলতে শোনা যায়, শুধু রাবার বুলেট দিয়ে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ সম্ভব হচ্ছে না-কেউ অস্ত্র বের করলেই গুলি করতে হবে।

এর ধারাবাহিকতায় গত ১১ নভেম্বর অস্ত্রধারী সন্ত্রাসীদের বিরুদ্ধে আরও কঠোর ব্যবস্থা নেয়ার নির্দেশ দেন তিনি। সেদিন এক বেতার বার্তায় কমিশনার থানা ও টহল পুলিশের সদস্যদের উদ্দেশে বলেন, শটগান বা চায়না রাইফেল নয়, এসএমজি ‘ব্রার্স্টফায়ার’ মোডে ব্যবহারের নির্দেশ দেয়া হয়েছে। এ সিদ্ধান্তের দায়ভার নিজেই বহন করবেন বলেও তিনি সহকর্মীদের আশ্বস্ত করেন। উৎস: চ্যানেল24

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়