শিরোনাম
◈ পাহাড়ি অঞ্চলে সফল আর্লি ওয়ার্নিং মডেল: আগাম সতর্কবার্তায় কমছে প্রাণহানি, ভূমিধস মোকাবিলায় নতুন আশার আলো ◈ মার্কিন ভিসা আবেদনকারীদের সোশ্যাল মিডিয়া প্রোফাইল ‘পাবলিক’ রাখার নির্দেশ দিয়েছে ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস ◈ মিথ্যা কাহিনি ও জাল কাগজে অ্যাসাইলাম, হাজারো আবেদন বাতিলের হুঁশিয়ারি ◈ ট্রাম্পের অকথ্য ভাষায় গালাগাল প্রসঙ্গে নেতানিয়াহুে এবার যা বললেন ◈ মধ্যপ্রাচ্যের যে ১৪ দেশে নতুন সতর্কতা জারি করল যুক্তরাষ্ট্র ◈ বি‌শ্বের নেতৃত্ব নি‌য়ে যুক্তরাস্ট্র, রা‌শিয়া ও চী‌নের ম‌ধ্যে রশি টানাটানি ◈ বিশ্বকাপের প্রস্তু‌তি, ফ্রান্স‌কে হারা‌লো আইভ‌রি কোস্ট, স্পেনকে রুখে দিলো ইরাক ◈ ৩০০ ফিটে ঝটিকা মিছিলের অভিযোগে যুবলীগ নেতা আটক ◈ রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে পদ্মা নদীতে আবারো তলিয়ে গেছে যাত্রীবাহী বাস (ভিডিও) ◈ নতুন সতর্কতায় ‘সুপার এল নিনো’, কোন সংকটে পড়তে পারে বিশ্ব?

প্রকাশিত : ০৪ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৭:৫৬ বিকাল
আপডেট : ৩০ মে, ২০২৬, ০৯:০০ রাত

প্রতিবেদক : মনিরুল ইসলাম

তারেক রহমানের দেশে ফেরার সিদ্ধান্ত নিজের, সহায়তা করবে সরকার: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের দেশে আসা নিয়ে কোনো সহায়তার প্রয়োজন হলে সেটা সরকার করবে বলে জানিয়েছেন পররাষ্ট্র উপদেষ্টা মো. তৌহিদ হোসেন। আজ (বৃহস্পতিবার, ৪ সেপ্টেম্বর) সন্ধ্যায় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে সমসাময়িক ইস্যুতে সাংবাদিকদের করা প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা জানিয়েছেন।

মো. তৌহিদ হোসেন বলেন, ‘বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যানের দেশে আসার সিদ্ধান্ত তার ব্যক্তিগত। স্বপ্রণোদিত হয়ে এ ব্যাপারে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় কোনো উদ্যোগ নেবে না। দেশে ফিরতে তারেক রহমানের কোনো সহায়তার প্রয়োজন হলে সেটা অবশ্যই মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে করা হবে।।’

তিনি বলেন, ‘তারেক রহমান পাসপোর্টের আবেদন করেছেন কি না সেটি আমার জানা নেই। তিনি যখন আসবেন তখন পাসপোর্ট বা ট্রাভেল ডকুমেন্ট যেটাই প্রয়োজন আমরা দিতে পারবো।’

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ফেরানোর জন্য সর্বশেষ চিঠি দেয়ার পর ভারতের সঙ্গে আর যোগাযোগ হয়েছে কি না এ বিষয়ে প্রশ্ন করেন সাংবাদিকরা।

এর উত্তরে তিনি বলেন, ‘শেখ হাসিনাকে ফেরাতে ভারতকে এক দফা চিঠি দেয়া হয়েছে। নতুন করে আর কোনো উদ্যোগ নেয়া হয়নি। ভারতের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়নে দুই দেশকেই এগিয়ে আসতে হবে।’

বাংলাদেশে অভিবাসী প্রত্যাশীদের খরচ বেশি হওয়ায় মানুষ ঝুঁকি নিয়ে বিদেশ যায় বলেও জানান পররাষ্ট্র উপদেষ্টা।

তবে নির্বাচন নিয়ে কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি তিনি।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়