শিরোনাম
◈ থার্ড টার্মিনাল চালুর নির্দেশ দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী : বিমানমন্ত্রী ◈ ১৮ মাস পর নিজ প্রতিষ্ঠানে ফিরলেন ড. ইউনূস ◈ পরাজয় দিয়ে মৌসুম শুরু ‌মে‌সির ইন্টার মায়ামির ◈ নতুন সরকারের সামনে অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জ, পোশাক খাতে শঙ্কা: সাউথ চায়না মর্নিং পোস্টের বিশ্লেষণ ◈ পদত্যাগ করলেন ঢাবি ভিসি অধ্যাপক নিয়াজ আহমদ খান ◈ বগুড়া ও শেরপুরের উপনির্বাচন কবে নাগাদ, জানালো ইসি ◈ শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল বিষয়ে সভা ◈ জামায়াত আমিরের স্ত্রীসহ সংরক্ষিত মহিলা আসনে আলোচনায় যারা ◈ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে সৌদি রাষ্ট্রদূতের সৌজন্য সাক্ষাৎ ◈ নগদে বিনিয়োগে আগ্রহী জামায়াতের এমপি ব্যারিস্টার আরমান!

প্রকাশিত : ০৯ জানুয়ারী, ২০২৫, ০৩:২৯ দুপুর
আপডেট : ০৪ মে, ২০২৫, ০২:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

একদফা দাবিতে ‘শাহবাগ ব্লকেড’ সাবেক বিডিআর সদস্যদের (ভিডিও)

পিলখানা হত্যাকাণ্ডের পুনঃ তদন্ত এবং ‘অন্যায়ভাবে’ চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্যদের পুনর্বহালের দাবিতে রাজধানীর শাহবাগে অবরোধ কর্মসূচি শুরু করেছেন ভুক্তভোগী, তাঁদের পরিবার ও ছাত্র-জনতা। আজ বৃহস্পতিবার বেলা ১টা ৪৫ মিনিটের দিকে এ কর্মসূচি শুরু করেন তাঁরা।

এতে করে শাহবাগ মোড় থেকে চারদিকের সড়কে যান চলাচল বন্ধ হয়ে যায়। কর্মসূচির কারণে কাঁটাবন-ফার্মগেট-মতিঝিল ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় এলাকায় যান চলাচল বন্ধ রয়েছে। এই পথগুলোতে চলাচলকারী পরিবহনের যাত্রীদের গাড়ি থেকে নেমে হেঁটে গন্তব্যস্থলে যেতে দেখা গেছে।

আজকের এই কর্মসূচিতে অবস্থান নেওয়া চাকরিচ্যুত বিডিআর সদস্য নুরুল আমিন আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘আমরা আমাদের অধিকার আদায়ের জন্য এখানে এসেছি। সরকারের পক্ষ থেকে কোনো ধরনের আশ্বাস না পেলে আমরা রাজপথ ছাড়ব না। আমাদের অনেক ভাই এখনো জেলে আছেন, তাঁদের মুক্ত করে আমরা রাজপথ ছাড়ব।’

কর্মসূচি চলাকালে আন্দোলনে সংহতি জানিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থী আব্দুল্লাহ আরিয়ান বলেন, ‘ছাত্র-জনতার রক্তের ওপর দিয়ে আপনারা (সরকার) ক্ষমতায় গেছেন। এসি রুমে টিভি স্ক্রিনের সামনে বসে শাহবাগের অবস্থা দেখছেন, কিন্তু শাহবাগে এসে কথা বলতে পারছেন না। ছাত্রদের ন্যায্য দাবি না মানার কারণে শেখ হাসিনার পতন হয়েছে, আপনারাও সেই পথে হাঁটবেন না। সেই পথে হাঁটলে শেখ হাসিনার মতো অবস্থা আপনাদেরও হবে।’

গতকাল বুধবার রাত থেকে একই দাবিতে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারে অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন তারা। এদিন দুপুরে একই দাবিতে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের বাসভবন অভিমুখে যাত্রা শুরু করলে শাহবাগ মোড়ে পুলিশি বাধার মুখে পড়েন তাঁর। পরে সেখান থেকে তাঁদের একটি প্রতিনিধিদল প্রধান উপদেষ্টার বাসভবনে যায়। সেখান থেকে বিকেলে ফিরে ‘ন্যায়বিচারের আশ্বাস’ না পেলে আজ শাহবাগ অবরোধের ঘোষণা দেন আন্দোলনকারীরা। উৎস: আজকের পত্রিকা ও সমকাল

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়