শিরোনাম
◈ বাতিল হচ্ছে দেড়শ বছরের আইন: জুয়ার শাস্তি বাড়ছে ২ হাজার গুণ ◈ সৌদি আরবে ‘হুরুব’ আতঙ্কে প্রবাসী বাংলাদেশিরা ◈ চীন নারী ফুটবল দল পাঠাতে চায় বাংলা‌দে‌শে, পুরুষ ক্রিকেট দল‌কে চী‌নে আমন্ত্রণ ◈ জাপা‌নি ক্লা‌বের কা‌ছে হে‌রে  এএফ‌সি চ্যাম্পিয়নস লিগ থেকে রোনাল‌দোর আল নাস‌রের বিদায় ◈ ছাত্রীদের সঙ্গে প্রতারণামূলক প্রেম ও ধর্ষণের অভিযোগে চীনা অধ্যাপক বরখাস্ত ◈ ভারতীয় যুদ্ধবিমান তাড়ানোর দাবি পাকিস্তানের, সামরিক সংঘাতের আশঙ্কা ◈ অনুমোদন ছাড়া হজ পালনে কড়া শাস্তি: সৌদিতে ২০ হাজার রিয়াল জরিমানা ও ১০ বছরের নিষেধাজ্ঞার ঘোষণা ◈ বিডিআর বিদ্রোহ নিয়ে তানিয়া আমিরের বক্তব্য বিভ্রান্তিকর ◈ শেহবাজ-জয়শঙ্করকে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রীর ফোন, যে কথা হলো.. ◈ যুক্তরাষ্ট্র-ইউক্রেন খনিজ সংক্রান্ত চুক্তি সই: যৌথভাবে খনিজ ও জ্বালানি সম্পদ কাজে লাগাতে বিনিয়োগ তহবিল গঠন

প্রকাশিত : ০৫ আগস্ট, ২০২৪, ০৫:৪৩ বিকাল
আপডেট : ০১ মে, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আন্তর্জাতিক মিডিয়ায় শেখ হাসিনার হাসিনার পদত্যাগ ও দেশত্যাগের খবর

রাশিদুল ইসলাম: [২] বিবিসি’র শিরোনাম ছিল, ‘বাংলাদেশ পিএম শেখ হাসিনা রিসাইনস এন্ড ফ্লিস কান্ট্রি এ্যাস প্রোটেস্টার স্ট্রম প্যালেস।’ এরপর বলা হয়েছে সরকার বিরোধী বিক্ষোভের মুখে শত শত মানুষকে হত্যার পর প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদত্যাগ করে দেশ থেকে পালিয়েছেন। ঢাকা থেকে বিবিসি সংবাদদাতা বাংলাদেশে আজকের(সোমবারের) ঘটনাবলীকে ‘ঐতিহাসিক মূহুর্ত’ বলে উল্লেখ করেন।

[৩] ডয়চে ভ্যালের শিরোনাম ছিল, ‘ অন্তবর্তীকালীন সরকার গঠিত হবে: সেনাপ্রধান’। খবরে বলা হয়, বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পদত্যাগ করেছেন বলে নিশ্চিত করেছেন সেনাপ্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান। অন্তবর্তীকালীন সরকার গঠিত হবে বলে জানিয়েছেন তিনি। 

[৪] আনন্দবাজার পত্রিকার শিরোনাম ছিল, ইস্তফা দিয়েই কি বোনের সঙ্গে বাংলাদেশ ছাড়লেন শেখ হাসিনা? কপ্টারে ‘নিরাপদ’ আশ্রয়ের উদ্দেশে, এরপর খবরে বলা হয় দেশ ছাড়ার আগে হাসিনা জাতির উদ্দেশে ভাষণ রেকর্ড করতে চেয়েছিলেন। তাকে সেই সুযোগও দেয়নি বাংলাদেশ সেনা। হাসিনা নয়াদিল্লির সঙ্গে যোগাযোগ করেছিলেন। কিন্তু তাকে উদ্ধারের জন্য ভারত থেকে বাংলাদেশে বিমান পাঠানো হবে না বলে জানিয়ে দেয় নয়াদিল্লি। ভারতের তরফে জানানো হয়েছে, বাংলাদেশের আকাশসীমায় ভারত কোনও বিমান পাঠাবে না। কারণ তাতে আইন লঙ্ঘিত হতে পারে। ভারত থেকে জানানো হয়, হাসিনাকে আগে ভারতে পৌঁছতে হবে। তার পর সেখান থেকে তাকে দিল্লিতে নিয়ে যাওয়া যেতে পারে। কপ্টারে ঢাকা থেকে দিল্লি পর্যন্ত যাওয়া যায় না। এ ক্ষেত্রে তার নিকটবর্তী অবতরণ স্থান হতে পারে আগরতলা বিমানবন্দর। কন্যা সায়মা ওয়াজেদ থাকেন দিল্লিতে। মনে করা হচ্ছে, প্রাথমিক ভাবে হাসিনার গন্তব্য হতে চলেছে দিল্লি।

[৫] আল জাজিরার শিরোনাম ছিল, ‘পিএম শেখ হাসিনা আউসটেড, ইন্টেরিম গভ’ট টেকস ওভার।’

[৬]  সিএনএন শিরোনাম করেছে, ‘বাংলাদেশ প্রাইম মিনিস্টার রিজাইনস এ্যাজ ডেডলি এ্যান্টি-গভরনমেন্ট র‌্যালিস গ্রিপ ন্যাশন।’ সম্পাদনা: ইকবাল খান

একে

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়