শিরোনাম
◈ দুই-তৃতীয়াংশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা নিয়ে ক্ষমতায় বিএনপি: নতুন সরকারের অগ্রাধিকার হতে পারে যেসব বিষয় ◈ ফাঁসির দণ্ডাদেশ থেকে খালাস পেয়ে সংসদের পথে বাবর, পিন্টু ও আজহারুল ইসলাম ◈ ‌‌টি-‌টো‌য়ে‌ন্টি বিশ্বকা‌পে ভারত-পাকিস্তান ম্যাচ হওয়া নিয়ে শঙ্কা! ◈ গণভোটে ‘হ্যাঁ’ জিতে যাওয়ায় যেসব পরিবর্তন আসতে পারে ◈ কতটা ক্ষমতাধর একজন এমপি, তিনি কী কী কাজ করেন? ◈ অনেকেই ধারণা করছেন নির্বাচন শেষ হলে আমি যুক্তরাজ্যে ফিরে যাব: তাসনিম জারা ◈ অর্থনীতি সচল করাই আগামী সরকারের প্রধান চ্যালেঞ্জ: ফখরুল ইসলাম ◈ গণতান্ত্রিক অধিকারের জন্য বিএনপি সব সময় লড়াই করেছে তারই বহিঃপ্রকাশ এই বিজয়: মির্জা ফখরুল ◈ মন্ত্রিসভা নিয়ে যা বললেন সালাহউদ্দিন ◈ ভোটে জিতেই আওয়ামী লীগের অফিস খুলে দিলেন বিএনপি নেতা (ভিডিও)

প্রকাশিত : ০১ মার্চ, ২০২৪, ০৬:৫১ বিকাল
আপডেট : ০১ মার্চ, ২০২৪, ০৬:৫১ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

মিয়ানমারে জান্তার গোলা নিক্ষেপে আরো ১২ ব্যক্তি নিহত, সহস্রাধিক যুদ্ধবন্দী

রাশিদুল ইসলাম: [২] মিয়ানমারের সামরিক জান্তা বাহিনী বৃহস্পতিবার সকালে রাখাইন রাজ্যের রাজধানী সিত্তওয়েতে একটি বাজারে গোলা বর্ষণ করলে ১২ জন বেসামরিক ব্যক্তি নিহত এবং প্রায় ৮০ জন আহত হয়েছে বলে আরাকান আর্মি (এএ) জানিয়েছে। ইরাবতি

[৩] সিত্তওয়ের একটি নৌ ঘাঁটি থেকে ছোড়া গোলাগুলি ওইদিন সকালে কোরিয়া সিক কানের কাছে একটি পোতাশ্রয়ের পাশে অবস্থিত বাজারে আঘাত হানে। এসময় বাজারটি ক্রেতাদের ভীড় ছিল। আহত বেসামরিক নাগরিকদের মধ্যে ৩১ জন গুরুতর আহত হয়েছেন। 

[৪] সিত্তওয়ের আশেপাশের নৌ এবং অন্যান্য সামরিক ঘাঁটিগুলি বুধবার সন্ধ্যা থেকে শহরটিতে নির্বিচারে গোলাবর্ষণ করছে, স্থানীয় একজন বাসিন্দা ইরাবতিকে বিষয়টি জানান। 

[৫] আহতদের হাসপাতালে পাঠানো হয়েছে। জান্তা বাহিনী হাসপাতালটি দখল করে এবং পরে গুরুতর অবস্থায় পাঁচজন আহত ব্যক্তিকে সামরিক হেলিকপ্টারে ইয়াঙ্গুনের একটি হাসপাতালে স্থানান্তরিত করে। , সিত্তওয়ের একজন বাসিন্দা জানিয়েছেন।

[৬] এদিকে আরাকান আর্মি (এএ) রাখাইন এবং পালেতওয়া অঞ্চলে জান্তা সেনাদের সঙ্গে সংঘাতের সময় হাজার হাজার যুদ্ধবন্দীকে বন্দী করেছে। এসব বন্দীদের মধ্যে যারা অপরাধ করেছে তাদের বিরুদ্ধে আরাকান জনগণের সরকারি আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

[৭] রাখাইন রাজ্যে বর্তমান সংঘাতের সময়, প্রতিটি শিবির থেকে শত শত ব্যক্তি এএ-এর কাছে আত্মসমর্পণ করে। তাদের মধ্যে অনেকেই অস্ত্র নিয়ে বিদ্রোহীদের পক্ষে যোগ দেন। 
[৮] গত ১৩ নভেম্বর ২০২৩-এ শুরু হওয়া সংঘাতের সময়, অঅ যোদ্ধারা গত তিন মাসে কৌশলগত অপারেশন কমান্ড ঘাঁটি, সামরিক ঘাঁটি এবং ৯ম সামরিক অপারেশন কমান্ডসহ ২০০ টিরও বেশি ব্যাটালিয়ন দখল করেছে।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়