শিরোনাম
◈ ইরান যুদ্ধের অভিঘাত: তেলের দামে উল্লম্ফন, চাপে বিশ্ব অর্থনীতি ◈ ব্যাংকে হামলার পর কড়া বার্তা ইরানের, লক্ষ্য যুক্তরাষ্ট্র-ইসরায়েলের অর্থনৈতিক কেন্দ্র ◈ আপৎকালীন জ্বালানির জন্য ভারতের কাছে ডিজেল চাওয়া হয়েছে: জ্বালানিমন্ত্রী ◈ ‘চতুর্থ উত্তরসূরী’: ইরানের দীর্ঘ যুদ্ধের পরিকল্পনা ◈ দায়িত্বের বাইরে মন্তব্য না করতে মন্ত্রী-এমপিদের সতর্ক করলেন প্রধানমন্ত্রী ◈ বাংলা‌দেশ ক্রিকেট বো‌র্ডের নির্বাচনে অনিয়ম ও কারসাজি তদন্তে উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন ◈ রানার আগুনে বোলিং, পাকিস্তানকে ৮ উইকেটে হারাল বাংলাদেশ ◈ ডেঙ্গু ও চিকুনগুনিয়া প্রতিরোধে দেশবাসীর প্রতি প্রধানমন্ত্রীর আহ্বান ◈ বিদেশি ঋণে চাপ বাড়ছে: পাওয়ার চেয়ে পরিশোধেই বেশি ব্যয় ◈ জামিন পেলেন সাবেক প্রধান বিচারপতি এ বি এম খায়রুল হক

প্রকাশিত : ১০ জুন, ২০২৩, ০৮:২১ রাত
আপডেট : ১০ জুন, ২০২৩, ০৮:২১ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ব্রিটিশ আদালতে আপিল খারিজ, যুক্তরাষ্ট্রে পাঠানো হতে পারে অ্যাসাঞ্জকে

রাশিদুল ইসলাম: উইকিলিকসের প্রতিষ্ঠাতা জুলিয়ান অ্যাসাঞ্জেকে গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে আমেরিকার কাছে হস্তান্তরের ‘খুব কাছাকাছি’ নেয়া হয়েছে। ব্রিটিশ আদালত তার সর্বশেষ আপিল আবেদনটি খারিজ করে দেয়ার পর এই ঝুঁকির মুখে পড়েছেন তিনি। পারসটুডে

আমেরিকার কাছে হস্তান্তরের ফলে বাকি জীবন অ্যাসাঞ্জেকে কারাগারে কাটাতে হতে পারে বলে আশঙ্কা রয়েছে। তবে অ্যাসাঞ্জের আইনজীবীরা জানিয়েছেন, একই আদালতে আবার আপিল করা হবে।

গত বছরের এপ্রিল মাসে অ্যাসাঞ্জেকে আমেরিকার হাতে তুলে দেয়ার আদেশ দিয়েছিলেন ব্রিটেনের একটি আদালত। এরপর জুন মাসে ওই আদেশে দেশটির তৎকালীন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রীতি প্যাটেল সই করেন। আদেশের বিরুদ্ধে আটটি বিষয়ের ওপর ভিত্তি করে অ্যাসাঞ্জে আপিল করেছিলেন। গত মঙ্গলবার ব্রিটিশ হাইকোর্টের বিচারক জনাথন সুইফট সেই আপিল খারিজ করে দেন।

আদালতের আদেশের বিষয়ে অ্যাসাঞ্জের স্ত্রী স্টেলা অ্যাসাঞ্জে বলেন, আগামী সপ্তাহে তার স্বামী উচ্চ আদালতে আপিলের জন্য নতুন করে আবেদন করবেন। নতুন দুজন বিচারক এই শুনানি করবেন।

অ্যাসাঞ্জে তার আপিলে যুক্তি তুলে ধরে দাবি করেন, ব্রিটিশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যাসাঞ্জেকে হস্তান্তরের আদেশ অনুমোদন করে ভুল করেছেন। কারণ, এটি ব্রিটেন ও আমেরিকার মধ্যকার প্রত্যর্পণ চুক্তির লঙ্ঘন। প্রত্যর্পণ চুক্তিতে বলা আছে, ‘যে অপরাধের জন্য প্রত্যর্পণের অনুরোধ করা হয়েছে, তা রাজনৈতিক অপরাধ হলে প্রত্যর্পণ মঞ্জুর করা হবে না।’

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়