মিহিমা আফরোজ: শনিবার ওয়াল স্ট্রিট জার্নালে প্রকাশিত এক সাক্ষাৎকারে ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনেস্কি এ কথা বলেন। তিনি বলেন, রাশিয়া অধিকৃত অঞ্চলগুলো পুনরুদ্ধারের জন্য ইউক্রেন তার দীর্ঘ প্রতীক্ষিত পাল্টা আক্রমণ শুরু করতে প্রস্তুত। তিনি আরও বলেন, আমি দৃঢ়ভাবে বিশ্বাস করি যে আমরা সফল হব। জেলেনস্কি মনে প্রাণে আশা করেন, একটি পাল্টা আক্রমণ যুদ্ধের গতিশীলতায় পরিবর্তন আনবে। দ্য গার্ডিয়ান, রয়টার্স
গত মে মাসে জেলেনস্কি বলেছিলেন, পাল্টা আক্রমণ শুরু করার আগে ইউক্রেনের আরও পশ্চিমা সাঁজোয়া যান প্রয়োজন। তিনি পশ্চিমা দেশগুলোর কাছে আরও সামরিক সহায়তা এবং অস্ত্র চেয়েছেন, যা ইউক্রেনের পরিকল্পনাকে সফল করার জন্য গুরুত্বপূর্ণ।
রাশিয়া ইতোমধ্যে ইউক্রেনের পূর্ব, দক্ষিণ এবং দক্ষিণ-পূর্ব ভূখণ্ডের একটি অংশ দখল করে নিয়েছে। ইউক্রেনের কিছু অংশে শুষ্ক আবহাওয়ার কারণে পাল্টা আক্রমণ আসতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে। গত কয়েক সপ্তাহ ধরে ইউক্রেন রাশিয়ার গোলাবারুদ ডিপো এবং লজিস্টিক্যাল রুটে হামলা বাড়িয়েছে।
শনিবার ইউক্রেনের সামরিক বাহিনী একটি দৈনিক প্রতিবেদনে বলেছে, পূর্বে যুদ্ধের কেন্দ্রবিন্দু ছিল দোনেৎস্ক অঞ্চলের মারিঙ্কা শহর। ইউক্রেনের বাহিনী সেখানে ১৪টি রুশ সৈন্যের আক্রমণ প্রতিহত করেছে। সম্পাদনা: ইমরুল শাহেদ
এমএ/আইএস/এসবি২