শিরোনাম
◈ ইতালিতে আজমেরী হক বাঁধনের ওপর হামলার অভিযোগ, ভিডিও ভাইরাল ◈ শাহজালালে স্বর্ণ চোরাচালান: বিদেশে বসে নিয়ন্ত্রণ ৫০ জনের, দেশে ২০০ চোরাকারবারি ◈ বাংলাদেশের নিরাপত্তা বাহিনীর ওপর স্বাধীন তদারকির আহ্বান জাতিসংঘের ◈ কোনোভাবেই সৌর বিদ্যুতের দাম ৭ টাকা হতে পারে না ◈ নারী এশিয়া কা‌পের ম‌্যা‌চে ভারতীয় ব্যাটারকে প্যাভিলিয়নে যাওয়ার ইঙ্গিত করায় শাস্তি পেলেন পাকিস্তান অধিনায়ক ◈ কে এই ক্রিকেটার, ৮২ বছর বয়সে অবসর নি‌লেন? ◈ পাবনায় ইস্কন মন্দিরে প্রতিমা ভাংচুরের সময় হাতেনাতে আটক সনাতনী শিক্ষার্থী প্রান্থ কুমার দাস! ◈ নারী থেকে পুরুষ হওয়ার স্বপ্নে ‘বান্ধবীকে বিয়ের আশায়’ স্তন অপসারণ, তরুণীর মৃত্যু ◈ সিটিজেনশিপ টেস্টে ফেল করার ৪টি কারণ জানাল মার্কিন সরকার ◈ যুক্তরাষ্ট্রে সোশ্যাল সিকিউরিটি আপডেট, সর্বোচ্চ ৫,১৮১ ডলারের পেমেন্ট আসছে এই সপ্তাহে!

প্রকাশিত : ২৮ মার্চ, ২০২৩, ০৮:৫০ রাত
আপডেট : ২৯ মার্চ, ২০২৩, ০২:১০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বিশ্বের সবচেয়ে বড় ক্রিপ্টো এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের বিরুদ্ধে মামলা

মিহিমা আফরোজ: গত সোমবার (২৭ মার্চ) ইচ্ছাকৃতভাবে যুক্তরাষ্ট্রের শেয়ার বাজারবিধি ভঙ্গ করার অভিযোগে সবচেয়ে বড় বিটকয়েন জায়ান্ট বিন্যান্স ও তার সিইও চ্যাংপেং ঝাও-এর বিরুদ্ধে মামলা করেছে যুক্তরাষ্ট্রের কমোডিটি ফিউচারস ট্রেডিং কমিশন (সিএফটিসি)। আল-জাজিরা

তবে বিন্যান্স ও চ্যাংপেং ঝাও সিএফটিসির এই মামলাকে ‘অপ্রত্যাশিত ও হতাশাজনক, হিসেবে আখ্যা দিয়েছেন। তিনি বলেন, প্রাথমিকভাবে পর্যবেক্ষণ করে মনে হয়েছে অভিযোগটি অসম্পূর্ণ কিছু তথ্য দিয়ে সাজানো। অভিযোগপত্রে উল্লেখ করা অনেক বিষয়ের সঙ্গেই আমরা একমত নই।’

করোনা মহামারির সময় খুব দ্রুতই বিন্যান্স প্রতিষ্ঠানের ব্যবসা বিস্তার লাভ করেছে। এ মুহূর্তে সারা বিশ্বে ক্রিপ্টোর মোট এক ট্রিলিয়ন ডলার বা ৯২৪ বিলিয়ন ইউরোর ব্যবসা রয়েছে। কয়েকদিন আগে চীনের উদ্যোক্তা জাস্টিন সান-এর বিরুদ্ধে প্রতারণার আশ্রয় নিয়ে ডিজিটাল মুদ্রা ক্রিপ্টো কারেন্সি বিক্রির অভিযোগ তোলে যুক্তরাষ্ট্রের সিকিউরিটি অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন (এসইসি)। 

তখন অভিনেত্রী লিন্ডসে লোহান, র্যাপার অ্যাকন, সোলজা বয়-সহ বিনোদন জগতের বেশ কয়েকজন তারকার বিরুদ্ধেও বেআইনিভাবে ডিজিটাল মুদ্রা ক্রয়ে মানুষকে উৎসাহিত করার অভিযোগ তোলা হয়। বিন্যান্স এবং তার সিইও চ্যাংপেং-এর মতো জাস্টিন সান-ও তার বিরুদ্ধে ওঠা সব অভিযোগ তখন অস্বীকার করেছিলেন।

এমএ/এনএইচ

  • সর্বশেষ