শিরোনাম
◈ যেভাবে আটক হন সাবেক এমপি কণ্ঠশিল্পী মমতাজ (ভিডিও) ◈ ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় সেনাবাহিনী ক্যাম্পের সহায়তা পেতে যোগাযোগের নাম্বার দেয়া হল ◈ দুই দিন আগে মা মারা গেছেন, কাল মেজবান, আমাকে এখন না ধরেন ভাই” (ভিডিও) ◈ দায়িত্ব গ্রহণের পর নিজ জন্মভূমিতে যাচ্ছেন কাল প্রধান উপদেষ্টা  ◈ সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাস আল খাইমাহ ৩ নারীকে গুলি করে হত্যা, গ্রেফতার ১ ◈ জনপ্রিয়তা ও রাজনৈতিক হিসাব-নিকাশে জোরালো দৌড়: বিএনপিতে ফিরতে চান বহিষ্কৃত সাক্কু ও কায়সার ◈ আবারো মামুন লায়লার দ্বন্দ্ব, প্রকাশ্যে এলো ঐশী-মামুনের অন্তরঙ্গ মুহূর্ত ! ভিডিও ◈ পাকিস্তানের সেনাপ্রধানকে কি আটক ? যা জানা গেলো (ভিডিও) ◈ এবার মোদির বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় যা বললেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ ◈ ভুয়া ভিডিও শেয়ার করে দুঃখ প্রকাশ ভারতীয় সাংবাদিকের

প্রকাশিত : ২০ মার্চ, ২০২৩, ১১:১৯ দুপুর
আপডেট : ২০ মার্চ, ২০২৩, ১১:১৯ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আফগানিস্তানে গাঁজা চাষ নিষিদ্ধ করলো তালেবান

গাজা চাষ

সাজ্জাদুল ইসলাম: আফগানিস্তানে গাঁজা চাষ নিষিদ্ধ করেছে তালেবান কর্তৃপক্ষ। গত শনিবার জারি করা এ নিষেধাজ্ঞা অমান্য করলে শাস্তিরও বিধান রাখা হয়েছে। ইসলামী আইন অনুসারেই এ নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘনের বিচার হবে বলে জানিয়েছে তারা। আনাদোলু 

তালেবান নেতা হিবাতুল্লাহ আখুন্দজাদার এক আদেশ ‘আফগানিস্তানের সব অঞ্চলে গাঁজা চাষ নিষিদ্ধ ঘোষনা করা হয়। এ নিষেধাজ্ঞা লঙ্ঘন করলে চাষকৃত মাদকদ্রব্য ধ্বংস করা হবে। এছাড়া বিধি-নিষেধ অমান্যকারীদের শরিয়া আইনে শাস্তি দেওয়া হবে।

আফগানিস্তানে সর্বাধিক উৎপাদিত মাদকদ্রব্যগুলোর মধ্যে আফিম ও গাঁজা অন্যতম। তালেবান শাসনের আগে সেখানে এ মাদকদ্রব্যের ব্যাপক চাষ হতো।

জাতিসংঘের ২০১০ সালের পরিসংখ্যান অনুসারে, আফগানিস্তানে পশ্চিমাপন্থী সরকার ক্ষমতায় থাকার সময় সেখানকার কৃষকরা দেশটিতে ব্যাপক হারে গাঁজার চাষ করত। এটা ছিল দেশটির সর্বাধিক উৎপাদিত ফসলগুলোর একটি। ২০১০ সালে দেশটি এ মাদকদ্রব্যের শীর্ষ সরবরাহকারী হয়ে উঠেছিল।

এসআই/এসএ 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়