শিরোনাম
◈ আমি গু.লি করিনি আমাকে গু.লি করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল: মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত এএসআই (ভিডিও) ◈ সংসদে ১২টি বিল পাস ◈ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৩ দিন অনলাইন, ৩ দিন অফলাইনে ক্লাস: শিক্ষামন্ত্রী ◈ যুদ্ধের প্রভাবে টিকে থাকার লড়াইয়ে ক্ষুদ্র উদ্যোক্তারা! ◈ আবাসন খাতে কালো টাকা বিনিয়োগের সুযোগ চায় রিহ্যাব, এনবিআরের ‘না’ ◈ চাহিদা মেটাতে ১১ কার্গো এলএনজি আমদানি করছে সরকার ◈ গত দুদিনে দুবার দাম বাড়ার পর আজ আবার কমেছে স্বর্ণের দাম! ◈ এডহক ক‌মি‌টির সদস‌্যদের ম‌ধ্যে বণ্টন হলো বিসিবির স্ট্যান্ডিং কমিটি, কে পেলেন কোন দায়িত্ব ◈ বাংলা‌দেশ-ভারত সম্প‌র্কে অস্ব‌স্তির কারণ হ‌তে পা‌রে আওয়ামী লীগ! ◈ বিদেশি তারকাদের তুলোধোনা, আই‌পিএ‌লে দায়বদ্ধতা নিয়ে প্রশ্ন তুললেন সু‌নিল গাভাস্কার

প্রকাশিত : ২৬ নভেম্বর, ২০২২, ১২:১৬ দুপুর
আপডেট : ২৭ নভেম্বর, ২০২২, ০৯:৫৭ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

আপনাদের ব্যথায় আমিও ব্যথিত: পুতিন

ইমরুল শাহেদ: রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন ইউক্রেনে যুদ্ধরত সৈনিকদের মায়েদের একটি গ্রুপকে বলেন, ‘আপনাদের ব্যথা, আমারও ব্যথা।’ ইউক্রেনে যুদ্ধরত কিছু সেনা প্রাণ হারিয়েছে। তিনি বলেন, ‘নিহত পুত্রের স্থান কোনো কিছু দিয়েই পূর্ণ করা যায় না।’ সাক্ষাতের শুরুতেই তিনি এই কথা বলেছেন, যা রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমে প্রচারিত হয়েছে। বিবিসি

কিছু মা ক্রেমলীনপন্থী আন্দোলনের সঙ্গেও যুক্ত। সমালোচকরা বলেছেন, পুতিনের সঙ্গে সাক্ষাতের কিছু মাকে বেছে নেওয়া হয়েছে। ইউক্রেন আক্রমণ বিরোধী মনোভাব রাশিয়ার অভ্যন্তরে ক্রমশই প্রকটিত হচ্ছে। দেশজুড়ে মায়েদের গ্রুপগুলো অভিযোগ তুলেছেন, তাদের সন্তানদের যৎসামান্য প্রশিক্ষণ দিয়েই ইউক্রেন যুদ্ধে পাঠানো হচ্ছে। তাদেরকে দেওয়া হয়নি ভালো অস্ত্রশস্ত্র এবং শীতের কাপড়-চোপড়।

কেউ কেউ রাশিয়ান সামরিক বাহিনীকে সাম্প্রতিক মাসগুলিতে ভারী সামরিক পরাজয়ের পর জোরপূর্বক মোতায়েন করা লোকদের ‘কামানের খাদ্য’-তে পরিণত করার অভিযোগ করেছেন। মার্কিন সিনিয়র জেনারেল মার্ক মিলে বলেছেন, ‘২৪ ফেব্রুয়ারি ইউক্রেন আক্রমণ করার পর প্রায় এক লাখ রুশ ও এক লাখ ইউক্রেনীয় সেনা নিহত বা আহত হয়েছে।’

ক্রেমলীন অনেকটা বিরলভাবে গত সেপ্টেম্বর মাসে বলেছে, সংরক্ষিত সেনা যুদ্ধক্ষেত্রে পাঠানো নিয়ে তাদের কিছু ভুল আছে। সেনাদের মায়েদের সঙ্গে মস্কোর কাছেই পুতিনের সরকারি বাসভবনে সাক্ষাতের সময় দেখা যায় তিনি ১৭ জন মায়ের সঙ্গে কথা বলছেন। তাদের বেশিভাগই মাথায় কালো স্কার্ফ পরেছিলেন, যা ছিলো শোকের প্রতীক।

রুশ প্রেসিডেন্ট বলেন, ‘আপনাদেরকে আমি বলতে চাই, আমি এবং দেশের পুরো নেতৃত্বই আপনাদের ব্যথার মতো সমব্যথী।’ তিনি একজন মাকে বলেন, আপনার ছেলের লক্ষ্য অর্জিত হয়েছে। তার মৃত্যু বৃথা যায়নি।

আইএস/এনএইচ 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়