শিরোনাম
◈ নারী ত্রিদেশীয় সিরিজের বাংলাদেশ অনূর্ধ্ব-১৯ দল ঘোষণা ◈ ইরান যুদ্ধ ও জ্বালানি সংকটের মধ্যেও ২০২৬ সালে বিশ্ব অর্থনীতির প্রবৃদ্ধি ২.৯%: OECD ◈ পণ্য খালাসের সময় ও ব্যয় কমাতে সমন্বিত কর্মপরিকল্পনার তাগিদ বাণিজ্যমন্ত্রীর ◈ আগামী শুক্র ও শনিবার ব্যাংক খোলা ◈ রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে ৫ দফা প্রস্তাব: জাতিসংঘের সাইডলাইন বৈঠকে প্রধানমন্ত্রীর জোরালো আহ্বান ◈ হুতিদের হামলা ঠেকাতে সৌদির অনুরোধে সাড়া নেই, ট্রাম্প-সালমান সম্পর্কে নতুন টানাপোড়েন ◈ গেটস ফাউন্ডেশনের সিইওর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর বৈঠক, স্বাস্থ্যখাতে এআই ব্যবহারের পরিকল্পনা ◈ ১০ বছরে জ্বালানি তেল থেকে সরকারকে ১ লাখ ১৯ হাজার কোটি টাকা দিয়েছে বিপিসি ◈ লিভারপুলের অ্যানফিল্ড গুগল রেটিংয়ে এগিয়ে ◈ আফগান লিগে নাম লেখালেন তাসকিন

প্রকাশিত : ০২ জুলাই, ২০২৬, ০৪:৪৩ দুপুর
আপডেট : ১৯ আগস্ট, ২০২৬, ০৫:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

রোমাঞ্চকর বিয়ের প্রস্তাব, ৪৪৩ মিটার উঁচুতে উঠে পুলিশের জালে যুগল

নিউইয়র্ক সিটির বিখ্যাত এম্পায়ার স্টেট বিল্ডিংয়ের চূড়ায় উঠে অভিনব প্রতিবাদ ও বিয়ের প্রস্তাব দেওয়ার ঘটনায় দুজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। একটি হেলিকপ্টার থেকে ধারণ করা ভিডিওতে দেখা গেছে, কালো পোশাক পরা এক তরুণ ও তরুণী আকাশচুম্বী ওই ভবনের মূল অ্যান্টেনার ওপর দাঁড়িয়ে পরস্পরকে চুম্বন করছেন।

মাটি থেকে প্রায় ৪৪৩ মিটার বা ১ হাজার ৪৫৪ ফুট উঁচুতে দাঁড়িয়ে তাঁরা একটি ব্যানার মেলে ধরেন। এতে লেখা ছিল- ‘যখন ক্ষমতার প্রতি মোহকে হারিয়ে ভালোবাসার শক্তি জয়ী হবে, পৃথিবী তখন শান্তির সন্ধান পাবে।’

advertisement

গ্রেপ্তারকৃত যুগল ১০২তলা ওই ভবনের অ্যান্টেনায় ওঠেন স্থানীয় সময় বুধবার। ভবনে যাওয়া সাধারণ দর্শনার্থীদের জন্য নির্ধারিত অংশ থেকে অ্যান্টেনাটি অনেক ওপরে। ওই যুগল কীভাবে সেখানে পৌঁছালেন তা এখনও স্পষ্ট নয়।

পুলিশের প্রকাশিত বডি ক্যামেরার ফুটেজে দেখা গেছে, এক কর্মকর্তা যুগলকে নিচে নামিয়ে আনতে ওপরে উঠছেন। মই বেয়ে ওঠার সময় হাঁপাতে হাঁপাতে তিনি জিজ্ঞেস করেন, ‘আপনারা কেমন আছেন?’ তীব্র বাতাসের শব্দের কারণে যুগলের দেওয়া উত্তর শোনা যায়নি। 

advertisement

গ্রেপ্তারকৃত ওই যুগল রাশিয়ার নাগরিক বলে জানানো হয়েছে। তাদের নাম যথাক্রমে ভানিয়া বীরকুস ও অ্যাঞ্জেলা নিকোলাউ। ২০২৪ সালে নেটফ্লিক্সে মুক্তি পাওয়া ‘স্কাইওয়াকার্স: আ লাভ স্টোরি’ নামের একটি প্রামাণ্যচিত্রে এই যুগলকে দেখা গিয়েছিল। শহুরে বহুতল ভবনের চূড়ায় ওঠার রোমাঞ্চকর খেলা বা ‘রুফটপিং’-এর প্রতি যুগলের ভালো লাগার গল্প প্রামাণ্যচিত্রটিতে তুলে ধরা হয়।

বুধবারের দুঃসাহসিক কাণ্ড সম্পর্কে জানতে চাওয়া হলে অ্যাঞ্জেলার বাবা দিমিত্রি নিকোলাউ বার্তা সংস্থা রয়টার্সকে বলেন, ‘আমি কেন চিন্তিত হব? আমি নিজেও তো ছাদে উঠি।’ রয়টার্স দিমিত্রিকে রাশিয়ার একজন সার্কাস শিল্পী হিসেবে উল্লেখ করেছে। জানা গেছে, মেয়ে যে এম্পায়ার স্টেট বিল্ডিংয়ের অ্যান্টেনায় উঠবেন, তা তিনি আগেই জানতেন।

advertisement

এম্পায়ার স্টেট বিল্ডিংয়ের একজন মুখপাত্রের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, বুধবারের ওই ঘটনাটির জন্য কোনো অনুমোদন ছিল না। তিনি রসিকতা করে বলেন, বাগদানের মুহূর্তটিকে স্মরণীয় করে রাখতে ওই যুগল চাইলে একটি প্যাকেজ কিনতে পারতেন। ভবন কর্তৃপক্ষের উদ্যোগে ‘হ্যাপিলি এভার এম্পায়ার প্রপোজাল’ নামের প্যাকেজটির দাম ১ হাজার ডলার।

 

  • সর্বশেষ