শিরোনাম
◈ আরও পাঁচ প্রবাসী ফুটবলার সাফ চ‌্যা‌ম্পিয়নশীপ খেল‌তে আসছে  ◈ ফিফা সভাপ‌তি ক্ষমা চাইলেও উয়েফা এখ‌নো বিশ্বকাপ বয়কটের সিদ্ধান্তে অনড় ◈ আওয়ামী লীগের বিচার ও নিষিদ্ধ করার প্রশ্নে চ্যালেঞ্জ কোথায় ◈ রোববার চট্টগ্রাম যাবেন প্রধানমন্ত্রী, থাকছে একাধিক কর্মসূচি ◈ সাকিবের দেশে ফেরার প্রশ্নে ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী—‘আর কোনো সুযোগ নেই’ ◈ ডাকা হচ্ছে সংসদের বিশেষ অধিবেশন ◈ সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন বাড়ানোর বিষয়ে যা বললেন প্রতিমন্ত্রী ◈ নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হলে দেশে ফিরে বিচারের মুখোমুখি হতে প্রস্তুত: রয়টার্সকে সাকিব ◈ ‘শেখ হাসিনার বক্তব্যে ভারত সরকারের কোনো সম্পৃক্ততা নেই’ ◈ সালাহউদ্দিন বল‌লেন, কোথায় হা‌সিনা বক্তব্য দিয়েছে? তার চেহারা কি দেখা গেছে?

প্রকাশিত : ২৫ এপ্রিল, ২০২৬, ১১:২১ রাত
আপডেট : ০৩ আগস্ট, ২০২৬, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

সোমালিয়া উপকূলে জলদস্যুদের কবলে তেলবাহী জাহাজ, জিম্মি ১১ নাবিক

সোমালিয়ার উপকূলের কাছে জলদস্যুদের হাতে একটি তেলবাহী জাহাজ জিম্মি হওয়ার খবর পাওয়া গেছে। জাহাজটিতে থাকা ১১ জন পাকিস্তানি নাবিকের নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, তাদের জিম্মি করে রাখা হয়েছে।

শনিবার জিওটিভি নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়, ‘অনার-২৫’ নামের জাহাজটি ২১ এপ্রিল জলদস্যুদের হামলার শিকার হয় এবং পরে সেটি দখলে নেওয়া হয়।

পাকিস্তানের মেরিটাইম অ্যাফেয়ার্স মন্ত্রণালয় ঘটনাটি নিশ্চিত করে জানিয়েছে, নাবিকদের নিরাপদ উদ্ধারে তাৎক্ষণিক পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। এ ঘটনায় বিস্তারিত প্রতিবেদন চেয়েছেন দেশটির মেরিটাইম অ্যাফেয়ার্স মন্ত্রী জুনাইদ আনোয়ার চৌধুরী এবং সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে উদ্ধার কার্যক্রম জোরদারের নির্দেশ দিয়েছেন।

মন্ত্রণালয় জানায়, পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে এবং সংশ্লিষ্ট সব সংস্থার সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখা হচ্ছে। একই সঙ্গে পাকিস্তানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে কূটনৈতিক উদ্যোগ নেওয়ার অনুরোধ করা হয়েছে। জাহাজে থাকা নাবিকদের মুক্তির জন্য সোমালিয়া সরকারের সঙ্গেও যোগাযোগের চেষ্টা চলছে।

২০২৪ সালে একই ধরনের ঘটনায় সোমালিয়ার উপকূলে বাংলাদেশের পতাকাবাহী একটি কার্গো জাহাজ ও এর ২৩ নাবিককে অপহরণ করেছিল জলদস্যুরা। পরে মুক্তিপণ দেওয়ার পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়।

বলা হচ্ছে, সাম্প্রতিক সময়ে আন্তর্জাতিক বাহিনীর উপস্থিতি কমে যাওয়ায় ভারত মহাসাগর এলাকায় জলদস্যুতা আবারও বেড়েছে। ফলে বিশ্বব্যাপী বাড়ছে উদ্বেগ।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়