শিরোনাম
◈ ট্রাইব্যুনালে টবি ক্যাডম্যানের না থাকা নিয়ে আলোচনা, পাল্টাপাল্টি বক্তব্য ◈ মাদ্রাসায় বেড়েছে ছুটি ◈ আমার হাঁস যেন চুরি না হয়: রুমিন ফারহানা (ভিডিও) ◈ জঙ্গল সলিমপুর: চার দশকের দখল, সন্ত্রাস ও রক্তে গড়া ৩০ হাজার কোটি টাকার ‘নিষিদ্ধ ভূখণ্ড’ ◈ ক্ষমতায় গেলে ‘বিশ্বের সর্ববৃহৎ নারী বিশ্ববিদ্যালয়’ গড়ার ঘোষণা জামায়াতে ইসলামীর ◈ ৫৭ হাজার টন গম নিয়ে চট্টগ্রাম বন্দরে মার্কিন জাহাজ ◈ রাজধানীতে মিরপুরে জামায়াত-বিএনপি সংঘর্ষ, ১৬ জন কর্মী আহত ◈ লন্ডন আর ঢাকায় থাকার মধ্যে সবচেয়ে বড় পার্থক্য নিয়ে যা বললেন জাইমা রহমান ◈ পোস্টাল ভোটিংয়ের ‘অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা’ নিয়ে যে বার্তা দিলেন সিইসি ◈ জাতি কখনো দিশেহারা হলে জুলাই জাদুঘরে পথ খুঁজে পাবে: প্রধান উপদেষ্টা 

প্রকাশিত : ১৯ জানুয়ারী, ২০২৬, ০৫:০৩ বিকাল
আপডেট : ২১ জানুয়ারী, ২০২৬, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শাবানের চাঁদ দেখা গেছে আমিরাতে, রমজানের দিন গণনা শুরু

সংযুক্ত আরব আমিরাতে পবিত্র রমজান মাস শুরুর কাউন্টডাউন শুরু হয়ে গেছে। দেশটিতে রমজানের আগের মাস শাবান মাসের চাঁদ দেখা গেছে। আগামী ২০ জানুয়ারি শাবান মাস শুরু হচ্ছে বলে জানিয়েছে দেশটির কাউন্সিল ফর ফতোয়া। সোমবার (১৯ জানুয়ারি) দুবাই ভিত্তিক নিউজ এজেন্সি টাইম আউট এ খবর দিয়েছে।

চাঁদ দেখার ভিত্তিতে কাউন্সিল জানিয়েছে, ইসলামি ক্যালেন্ডারের মাস রজব শেষ হবে সোমবার, ১৯ জানুয়ারি। ফলে আগামী মঙ্গলবার, ২০ জানুয়ারি থেকে শুরু হবে পবিত্র শাবান মাস। আর শাবান মাসের ১৫তম রাতে মুসলমানরা ধর্মীয়ভাবে গুরুত্বপূর্ণ রাত শবে বরাত পালন করেন। সে হিসেবে ৪ অথবা ৫ ফেব্রুয়ারি পবিত্র শবে বরাত পালিত হবে।

ইসলামি বর্ষপঞ্জির নিয়ম অনুযায়ী, শাবান মাস রমজানের ঠিক আগের মাস এবং এটি সাধারণত ২৯ অথবা ৩০ দিন হয়ে থাকে। শাবান মাস শুরু হওয়ার মধ্য দিয়ে রমজান কবে শুরু হবে—সে বিষয়ে অপেক্ষা আরও এক ধাপ কমে এলো।

সংযুক্ত আরব আমিরাতের ইসলামিক অ্যাফেয়ার্স অ্যান্ড চ্যারিটেবল অ্যাকটিভিটিজ ডিপার্টমেন্ট (IACAD) জানিয়েছে, শাবান মাস যদি ৩০ দিনের হয়, তাহলে দেশটিতে বৃহস্পতিবার, ১৯ ফেব্রুয়ারি থেকে পবিত্র রমজান শুরু হতে পারে।

অন্যদিকে, শাবান মাস যদি ২৯ দিনের হয়, তাহলে রমজান শুরু হবে বুধবার, ১৮ ফেব্রুয়ারি।

রমজান মাসের চূড়ান্ত তারিখ নির্ধারণে আগামী মঙ্গলবার, ১৭ ফেব্রুয়ারি চাঁদ দেখা হবে। ওই দিনই সংযুক্ত আরব আমিরাতের কাউন্সিল ফর ফতোয়া ও চাঁদ দেখা কমিটি আনুষ্ঠানিকভাবে রমজান শুরুর তারিখ ঘোষণা করবে।

রমজান মাস শুরুর তারিখের সঙ্গে সঙ্গে দেশটির আসন্ন সরকারি ছুটি ও কর্মঘণ্টা সংক্রান্ত সিদ্ধান্ত নিয়েও শিগগিরই ঘোষণা আসবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

দুবাইয়ের ইসলামিক অ্যাফেয়ার্স অ্যান্ড চ্যারিটেবল অ্যাকটিভিটিজ ডিপার্টমেন্টের ক্যালেন্ডার অনুযায়ী, আগামী ১৭ থেকে ১৯ ফেব্রুয়ারির মধ্যে পবিত্র রমজান মাস শুরু হতে পারে।

রমজান মাসের সম্ভাব্য প্রথম দিন হতে পারে ১৮ ফেব্রুয়ারি। অবশ্য চাঁদ দেখার ওপর তা নির্ভর করছে। এর অর্থ আমরা পবিত্র রমজান মাস থেকে আর মাত্র এক মাস দূরে আছি।

এদিকে পবিত্র রমজান মাসের বার্তা বহনকারী শবেবরাতের তারিখ নির্ধারণে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে আজ সোমবার (১৯ জানুয়ারি)। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে সন্ধ্যায় এ সভা অনুষ্ঠিত হবে। এতে সভাপতিত্ব করবেন ধর্ম উপদেষ্টা আ ফ ম খালিদ হোসেন। সূত্র: টাইম আউট

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়