শিরোনাম
◈ চী‌নে এশিয়া কাপ হ‌কি‌তে বাংলা‌দে‌শের হ্যাটট্রিক জয়  ◈ তিন নম্বর সতর্ক সংকেতে সুন্দরবনের খালে আশ্রয় নিয়েছে শত শত মাছ ধরার ট্রলার ◈ চট্টগ্রাম বন্দরে সাইফ পাওয়ার টেকের যুগের অবসান, এনসিটির দায়িত্বে নৌবাহিনী ◈ ১ ট্রিলিয়ন ডলারের খনিজের খেলায় তালেবান, পেছনে চীন-রাশিয়া-ইরান-ভারত! ◈ পাকিস্তানকে ঠেকাতে গিয়ে ভারতে বন্যা, তোপের মুখে কঙ্গনা (ভিডিও) ◈ ৫ আগস্ট লক্ষ্য ছিল গণভবন, এবার জাতীয় সংসদ: নাহিদ ইসলাম (ভিডিও) ◈ গাজীপুরে মহানগর বিএনপির ৪ নেতা বহিষ্কার ◈ দেশের জাতীয় নিরাপত্তা রক্ষায় জনগণ ঐক্যবদ্ধ : মির্জা ফখরুল ◈ রেস্ট হাউজে ‘নারীসহ’ ওসি, আটক করে ‘চাঁদা দাবি’ ছাত্রদল নেতার, সিসিটিভির ফুটেজ ফাঁস ◈ আর একটি হত্যাকাণ্ড ঘটলে সীমান্ত অভিমুখে লংমার্চ: হুঁশিয়ারি নাহিদ ইসলামের

প্রকাশিত : ০৫ জুলাই, ২০২৫, ১২:০০ দুপুর
আপডেট : ০৭ জুলাই, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যুদ্ধবিরতির শর্ত ভেঙে ইসরায়েল আবারও লেবাননে হামলা চালিয়েছে

লেবাননের রাষ্ট্রীয় বার্তা সংস্থা ন্যাশনাল নিউজ এজেন্সি এক প্রতিবেদনে জানায়, বৃহস্পতিবার দুপুরে নাবাতিয়েহ প্রদেশের আইতা আল-শাব শহরে একটি বাড়ি, মেইস এল জাবালে একটি সরকারি বুলডোজার এবং মারজাইউন শহরের একটি কাপড়ের কারখানা ইসরায়েলি গোলার আঘাতে ধ্বংস হয়েছে।

ইসরায়েল আবারও লেবাননে হামলা চালিয়েছে, যা বিদ্যমান যুদ্ধবিরতির শর্ত ভঙ্গ করেছে। শুক্রবার ইসরায়েলি সেনারা দক্ষিণ লেবাননের একটি বাড়ি, একটি পোশাক কারখানা এবং একটি সরকারি বুলডোজার লক্ষ্য করে গোলাবর্ষণ করে—যা সম্পূর্ণভাবে ধ্বংস হয়।

গত বছর সেপ্টেম্বরে লেবাননে সামরিক অভিযান শুরু করে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)। হিজবুল্লাহকে লক্ষ্য করে পরিচালিত এক মাসব্যাপী এই অভিযানে গোষ্ঠীটির প্রায় সব গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা ধ্বংস করা হয় এবং শীর্ষ নেতা হাসান নাসরুল্লাহসহ প্রথম সারির প্রায় সব কমান্ডারকে হত্যা করা হয়।

এরপর দক্ষিণ লেবাননে ঘাঁটি স্থাপন করে ইসরায়েলি সেনারা, যেখানে হিজবুল্লাহর মূল ঘাঁটিগুলো অবস্থিত।

২০২৪ সালের নভেম্বরে লেবাননের সঙ্গে যুদ্ধবিরতির একটি চুক্তি করে ইসরায়েল। চুক্তির আওতায় বলা হয়, ইসরায়েলি বাহিনী লেবানন ছাড়বে এবং সেখানে আর কোনো সামরিক অভিযান চালাবে না। তবে আট মাস পার হয়ে গেলেও ইসরায়েলি সেনারা এখনও লেবানন ত্যাগ করেনি।

সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প লেবানন সরকারকে হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, ২০২৫ সালের নভেম্বরে হিজবুল্লাহ যদি অস্ত্র সমর্পণ না করে, তাহলে ডিসেম্বর থেকে আবারও লেবাননে সামরিক অভিযান চালাবে আইডিএফ।

তবে হিজবুল্লাহ জানিয়েছে, তারা কোনোভাবেই অস্ত্র সমর্পণে রাজি নয়। সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়