শিরোনাম
◈ আন্দালিব রহমান পার্থের স্ত্রীকে বিদেশ যাত্রায় বাধা ◈ যেভাবে আটক হন সাবেক এমপি কণ্ঠশিল্পী মমতাজ (ভিডিও) ◈ ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকায় সেনাবাহিনী ক্যাম্পের সহায়তা পেতে যোগাযোগের নাম্বার দেয়া হল ◈ দুই দিন আগে মা মারা গেছেন, কাল মেজবান, আমাকে এখন না ধরেন ভাই” (ভিডিও) ◈ দায়িত্ব গ্রহণের পর নিজ জন্মভূমিতে যাচ্ছেন কাল প্রধান উপদেষ্টা  ◈ সংযুক্ত আরব আমিরাতের রাস আল খাইমাহ ৩ নারীকে গুলি করে হত্যা, গ্রেফতার ১ ◈ জনপ্রিয়তা ও রাজনৈতিক হিসাব-নিকাশে জোরালো দৌড়: বিএনপিতে ফিরতে চান বহিষ্কৃত সাক্কু ও কায়সার ◈ আবারো মামুন লায়লার দ্বন্দ্ব, প্রকাশ্যে এলো ঐশী-মামুনের অন্তরঙ্গ মুহূর্ত ! ভিডিও ◈ পাকিস্তানের সেনাপ্রধানকে কি আটক ? যা জানা গেলো (ভিডিও) ◈ এবার মোদির বক্তব্যের প্রতিক্রিয়ায় যা বললেন পাকিস্তানের প্রতিরক্ষামন্ত্রী খাজা আসিফ

প্রকাশিত : ১৩ মে, ২০২৫, ১১:২০ দুপুর
আপডেট : ১৩ মে, ২০২৫, ০২:১৩ দুপুর

প্রতিবেদক : আর রিয়াজ

যুদ্ধবিরতির পর প্রথম সেনা বৈঠকে ভারত-পাকিস্তানের গুলি না চালানোর অঙ্গীকার, সীমান্ত থেকে সেনা কমানোর সিদ্ধান্ত

যুদ্ধবিরতির পর ভারত-পাকিস্তানের মধ্যে সোমবার (১২ মে) প্রথম সেনা বৈঠক হয়েছে। বৈঠকে দুই দেশ আর একটিও গুলি না চালানোর ব্যাপারে একমত হয়েছে। এ ছাড়া সিদ্ধান্ত হয়েছে, একে অপরের বিরুদ্ধে কেউ আক্রমণাত্মক বা শত্রুতামূলক পদক্ষেপ নেবে না। 

সোমবার সন্ধ্যা ৫টায় ভারত-পাকিস্তানের ডিরেক্টর অফ মিলিটারি অপারেশন (ডিজিএমও)-দের বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয়েছে। তবে বৈঠকটি দুপুর ১২টায় হওয়ার কথা ছিল। নির্ধারিত সময়ে বৈঠক না হওয়ায় সংশয় তৈরি হয়েছিল তবে শেষমেশ সন্ধ্যায় বৈঠকটি হয়। 

দিল্লির প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের সূত্রে জানা গেছে, সীমান্ত এবং সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে সেনা কমানোর বিষয় নিয়েও ভারতের ডিজিএমও রাজীব ঘাই এবং পাকিস্তানের ডিজিএমও কাশিফ আবদুল্লার মধ্যে কথা হয়েছে। 

এ ছাড়া দুই দেশের ডিজিএমও-দের মধ্যে একে অপরের বিরুদ্ধে একটিও গুলি না চালানোর প্রতিশ্রুতি অব্যাহত রাখার বিষয় নিয়ে আলোচনা হয়। সেই সঙ্গে কোনও পক্ষই যেন   আক্রমণাত্মক পথে না হাঁটে- সেই বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। সীমান্ত এবং সীমান্তবর্তী এলাকা থেকে সেনা কমানো নিশ্চিত করার জন্য তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা গ্রহণের বিষয়েও উভয়পক্ষ একমত হয়েছে।

পাকিস্তানের প্রভাবশালী পত্রিকা ডন জানিয়েছে, প্রায় ৪৫ মিনিট স্থায়ী হয় এ বৈঠক। তবে বৈঠক শেষে এ সম্পর্কে কোনও দেশই বিবৃতি দেয়নি।  

ডনের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, দুই দেশের সীমান্তরেখার ১ কিলোমিটারের মধ্যে কোনও হেলিকপ্টার ও ১০ কিলোমিটারের মধ্যে কোনও যুদ্ধবিমান প্রবেশ করবে না বলে সিদ্ধান্ত হয়েছে।

এ ছাড়া বৈঠকে সিদ্ধান্ত হয়েছে যে, আপাতত জম্মু-কাশ্মীর এবং ভারত-পাকিস্তানের অন্যান্য সীমান্ত এলাকার নিরাপত্তা ও ব্যবস্থাপনার দায়িত্বে থাকবে ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বর্ডার সিকিউরিটি ফোর্স (বিএসএফ) এবং পাকিস্তানের সীমান্তরক্ষী বাহিনী রেঞ্জার্স। এ ছাড়া সীমান্তে সেনাবাহিনীও থাকবে, তবে সংঘাত পরিস্থিতির সৃষ্টি না হলে তারা সামনে আসবে না।  

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়