শিরোনাম
◈ আগামী নির্বাচনে ভোটার আস্থা নিশ্চিতই প্রধান দায়িত্ব: ফেসবুক বার্তায় তারেক রহমান ◈ ফেব্রুয়া‌রির নির্বাচ‌নে জামায়াতে ইসলামী‌কে দিল্লি কোন চোখে দেখবে? ◈ ইসরায়েল খেললে বিশ্বকাপ ফুটবল বয়কট কর‌বে স্পেন ◈ এ‌শিয়া কা‌পে রা‌তে শ্রীলঙ্কা - আফগা‌নিস্তান মু‌খোমু‌খি, লঙ্কান‌দের জয় দেখার অ‌পেক্ষায় বাংলাদেশ  ◈ আওয়মী লীগ বিহীন বাংলাদেশের আসন্ন নির্বাচন নিয়ে দিল্লিতে এখন যে সব চিন্তাভাবনা  ◈ চ‌্যা‌ম্পিয়ন্স লিগ, চেলসিকে হা‌রি‌য়ে বায়ার্ন মিউ‌নি‌খের শুভ সূচনা ◈ কিশোরগঞ্জ সম্মেলনে যাওয়ার জন্য স্থগিতাদেশ উঠিয়ে দিন, না হলে ভিন্ন পথ নেবো, জানালেন ফজলুর রহমান ◈ দক্ষিণ এশিয়ার রাজনীতিতে নতুন অস্থিরতা ◈ হ‌্যান্ড‌শেক না করায় অপরাধ হিসা‌বে ভারতের ম‌্যাচ ফি ৫০ ভাগ একং ২‌টি ডি‌মে‌রিট প‌য়েন্ট জ‌রিমানা হ‌তে পা‌রে ◈ এআই, কোয়ান্টাম ও নিউক্লিয়ার এনার্জিতে যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্যের বড় চুক্তি

প্রকাশিত : ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৬:০৮ বিকাল
আপডেট : ১৫ আগস্ট, ২০২৫, ০৯:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

বৃটেনে আসছে নতুন আইন: যৌন অপরাধে দণ্ডিতরা হারাবে থাকার অধিকার

যৌন অপরাধে দণ্ডিত হলে কোনো আশ্রয়প্রার্থী আর বৃটেনে থাকার অধিকার পাবেন না বলে যুক্তরাজ্য সরকার ঘোষণা দিয়েছে। এখবর দিয়েছে বিবিসি।   বর্তমানে সন্ত্রাসী, যুদ্ধাপরাধী ও এক বছরের বেশি সাজাপ্রাপ্ত অপরাধীদেরকে শরণার্থী কনভেনশনের আওতায় আশ্রয় দেয়া থেকে বিরত থাকা যায়। নতুন আইন অনুযায়ী, যুক্তরাজ্যে যৌন অপরাধে দোষী সাব্যস্ত এবং যৌন অপরাধীদের নিবন্ধনে থাকা যে কেউ, শাস্তির মেয়াদ যতই হোক, আশ্রয় পাওয়ার যোগ্যতা হারাবে।

নতুন একটি আইন সংশোধনের মাধ্যমে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হবে। এই পরিবর্তনের মাধ্যমে অতীতের ঘটনাগুলো মোকাবেলার চেষ্টা করা হবে বলে জানা গেছে।  গৃহসচিব ইয়েভেট কুপার বলেছেন, এই ভয়ঙ্কর অপরাধগুলোকে গুরুত্ব সহকারে নিতে হবে। এ ধরনের অপরাধীরা যেন আর যুক্তরাজ্যের শরণার্থী সুবিধা না পায়, সেদিকে গুরুত্ব দেয়া হবে। আশ্রয় আবেদন প্রক্রিয়ায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (AI) ব্যবহারের পরিকল্পনা করা হয়েছে।

নতুন সংশোধনীতে আরও বলা হয়েছে, আশ্রয় প্রার্থীদের ক্ষেত্রে আপিল সিদ্ধান্তের জন্য ২৪ সপ্তাহের সময়সীমা নির্ধারণ করা হবে, বিশেষ করে যারা সরকারি তহবিলভুক্ত আবাসনে রয়েছেন বা অপরাধে জড়িত। এর মাধ্যমে দীর্ঘ বিচার প্রক্রিয়া কমিয়ে হোটেল খরচ ও রাষ্ট্রের ব্যয় হ্রাস করার চেষ্টা করা হবে।

রিফিউজি কাউন্সিলের প্রধান নির্বাহী এনভার সলোমন দ্রুত মামলার নিষ্পত্তিকে স্বাগত জানালেও AI ব্যবহারে ভুল সিদ্ধান্তের আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন। ইংল্যান্ড ও ওয়েলসের ল সোসাইটি বলেছে, ২৪ সপ্তাহের লক্ষ্য বাস্তবে অর্জন করা কঠিন হবে, কারণ বিচার ব্যবস্থা ইতিমধ্যে ব্যাপক চাপের মুখে রয়েছে ।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়