শিরোনাম
◈ কড়াইলের ভয়াবহ আগুনে নিঃস্ব পরিবারগুলোকে সহায়তার আশ্বাস প্রধান উপদেষ্টার ◈ আমি বাংলাদেশিদের মতো কথা বলছি, ক্ষমতা থাকলে গ্রেপ্তার করুন, ভারতবর্ষ নাড়িয়ে দেবো ◈ বাংলা‌দেশও পা‌রে সাফ‌ল্যের স‌ঙ্গে বিশ্বকাপ আ‌য়োজন কর‌তে, প্রমাণ কর‌লো কাবা‌ডি ফেডা‌রেশন ◈ শব্দ দূষণ বন্ধে সরকার কঠোর: নীরব এলাকায় নির্বাচনি মাইক সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ ◈ লাইভস্ট্রিমে সাহায্য চাওয়া নিয়ে দুবাই রাজপরিবারের সদস্যের সাবেক স্ত্রীর গ্রেপ্তার আশঙ্কা ◈ উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগে বার্সেলোনাকে হেসে খেলে হারা‌লো চেলসি ◈ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ভারত-পাকিস্তান মুখোমুখি ১৫ ফেব্রুয়ারি ◈ কিছুতেই থামছে না গণপিটুনি, মৃত্যুতে বাড়ছে উদ্বেগ! ◈ ২০৩০ সালের কমনওয়েলথ গেমস ভারতেই? বুধবার ঘোষণা হ‌বে আ‌য়োজ‌কের নাম ◈ অগ্রণী ব‌্যাং‌কের ভ‌ল্টে শেখ হাসিনার ৮৩২ ভরি স্বর্ণালংকার 

প্রকাশিত : ২১ মার্চ, ২০২৫, ১২:২৩ দুপুর
আপডেট : ২৮ জুলাই, ২০২৫, ০৬:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যে কারণে লন্ডনে হাজার হাজার বাড়ি বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন, সবচেয়ে বড় বিমানবন্দর বন্ধ

ব্রিটেনের রাজধানী লন্ডনে ভয়াবহ বিদ্যুৎ বিভ্রাট দেখা গেছে।নিকটবর্তী একটি বৈদ্যুতিক সাবস্টেশনে আগুন লেগে যাওয়ার ঘটনায় বিদ্যুৎ বিভ্রাট দেখা দেয় এবং হাজার হাজার বাড়ি বিদ্যুৎহীন হয়ে পড়ে। সবচেয়ে বড় ধাক্কা লাগে ব্যস্ততম বিমানবন্দর হিথ্রোতে। সেখানেও অনেকক্ষণ বিদ্যুৎ না থাকায় বাতিল হয়ে গেছে বহু ফ্লাইট। ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক প্রতিবেদন থেকে এই তথ্য জানা যায়। 

প্রতিবেদনে বলা হয়, এমন পরিস্থিতিতে অনেক মানুষকে ওই এলাকা থেকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।  পশ্চিম লন্ডনের হেইসের ওই সাবস্টেশনে অগ্নিকাণ্ডের ফলে হাজার হাজার বাড়ি বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন হয়ে পড়েছে এবং আশপাশের বাড়ি থেকে প্রায় ১৫০ জনকে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে।

অতীতে “লন্ডন বিমানবন্দর” নামে পরিচিত এই স্থাপনাটি বর্তমানে যুক্তরাজ্যের সর্ববৃহৎ বিমানবন্দর। প্রতিদিন এই বিমানবন্দরে প্রায় ১৩০০টি ফ্লাইট অবতরণ এবং টেক-অফ করে। গত বছর রেকর্ড ৮ কোটি ৩৯ লাখ যাত্রী এই বিমানবন্দর দিয়ে যাতায়াত করেছেন। হিথ্রো বিমানবন্দর শুক্রবার সারাদিন বন্ধ থাকবে। কারণ নিকটবর্তী একটি বৈদ্যুতিক সাবস্টেশনে বড় ধরনের আগুন লেগেছে। অগ্নিকাণ্ডের শিকার ওই সাবস্টেশন থেকেই হিথ্রো বিমানবন্দরে বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হয়ে থাকে।

বিমানবন্দর থেকে দেওয়া এক বিবৃতিতে বলা হয়েছে, আগুনের কারণে বিমানবন্দরে “উল্লেখযোগ্য বিদ্যুৎ বিভ্রাট” দেখা দিয়েছে।

বিমানবন্দরের একজন মুখপাত্র বলেছেন, ‘যদিও অগ্নিনির্বাপক কর্মীরা আগুন লাগার ওই ঘটনায় তাদের কাজ করছেন, কিন্তু তারপরও আমাদের কাছে স্পষ্ট নয় যে— ঠিক কখন বিদ্যুৎ নির্ভরযোগ্যভাবে পুনরায় চালু করা যাবে। কর্মীরা পরিস্থিতি সমাধানের জন্য যথাসাধ্য চেষ্টা করছেন।’

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়