শিরোনাম
◈ পুলিশ সদস্যকে প্রেমের জেরে হত্যা, স্ত্রীসহ গ্রেফতার ৬ ◈ পাক সেনাপ্রধানের হুঁশিয়ারি ভারতকে, ‘আক্রান্ত হলে কঠিন জবাব’ ◈ বিকৃত যৌ'না'চারের নামে নির্যাতন ও পর্নোগ্রাফি, দুই নারী গ্রেফতার (ভিডিও) ◈ ভারতের হামলার আশঙ্কায় পাকিস্তাননিয়ন্ত্রিত কাশ্মীরে ১০০০ মাদ্রাসা বন্ধ ঘোষণা ◈ ৫ মে লন্ডন থেকে দেশে ফিরতে পারেন খালেদা জিয়া ◈ আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে এনসিপির বিক্ষোভ আগামীকাল ◈ ‘নারীর দিকে তাকানোর ঘটনা নিয়ে’ ব্রাহ্মণবাড়িয়ার সরাইলে দুই দল গ্রামবাসীর মধ্যে সংঘর্ষ, ইউএনও-ওসিসহ আহত ২০ ◈ এআই দক্ষতায় পিছিয়ে বাংলাদেশ, সুযোগকে কাজে লাগাতে পারছে না ◈ পুঁজিবাজারে এক মাসে ১৭ হাজার কোটি টাকা ‘হাওয়া’, বিএসইসির নিষ্ক্রিয়তায় ক্ষোভ ◈ আবেগঘন মুহূর্ত: ভারত-পাকিস্তান সীমান্তে ৯ মাসের শিশুপুত্রের সঙ্গে মায়ের বিচ্ছেদ

প্রকাশিত : ২১ জানুয়ারী, ২০২৫, ১০:৪২ দুপুর
আপডেট : ৩০ এপ্রিল, ২০২৫, ০৩:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

যে কারণে কলকাতায় প্রকাশ্যে মুরগির মাংস বিক্রি নিষিদ্ধ হচ্ছে!

কলকাতায় ফুটপাত বা রাস্তার পাশে খোলা জায়গায় মুরগি কেটে মাংস বিক্রি বন্ধ করতে উদ্যোগ নিচ্ছে কলকাতা মিউনিসিপাল করপোরেশন (কেএমসি)। শহরের পরিবেশ সুরক্ষা এবং সামাজিক স্বাস্থ্য রক্ষার লক্ষ্যে এই পদক্ষেপ নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন এক পৌর কর্মকর্তা।

শুক্রবার (১৭ জানুয়ারি) কেএমসির মাসিক সভায় এই বিষয়টি উত্থাপন করেন বিজেপির প্রবীণ কাউন্সিলর মীনা দেবী পুরোহিত।

তিনি ডেপুটি মেয়র (স্বাস্থ্য) অতীন ঘোষের কাছে এ বিষয়ে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার আবেদন জানান। তার ওয়ার্ডে মুরগির মাংসের দোকানগুলোর কারণে ফুটপাত দখল এবং অপরিচ্ছন্নতার অভিযোগ রয়েছে।

এ বিষয়ে ডেপুটি মেয়র অতীন ঘোষ জানিয়েছেন, শিগগিরই একটি বিজ্ঞপ্তি জারি করে জানিয়ে দেওয়া হবে, ফুটপাত বা খোলা জায়গায় মুরগি কাটা ও মাংস বিক্রি সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। শহরের রাস্তা ও পরিবেশ পরিষ্কার রাখতেই এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হচ্ছে।

এদিকে কেএমসির এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, ফুটপাতে অস্থায়ী দোকানে মুরগি কেটে মাংস বিক্রির কারণে শহরে অস্বাস্থ্যকর পরিবেশ তৈরি হচ্ছে। রক্ত ছড়িয়ে থাকা এবং মাংস কাটার দৃশ্য শহরের সৌন্দর্য নষ্ট করছে এবং বাসিন্দাদের জন্য এটি মানসিক অস্বস্তির কারণ হচ্ছে।

এ ছাড়াও কেএমসি স্পষ্ট করেছে, ঘেরা জায়গায় বা নির্দিষ্ট নিয়ম মেনে মুরগির মাংস বিক্রিতে কোনো আপত্তি নেই। তবে খোলা জায়গায় মাংস কাটার প্রথা বন্ধ করতে হবে। পৌর কর্তৃপক্ষ আশা করছে, এই সিদ্ধান্ত শহরের পরিবেশ রক্ষায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে এবং দৃশ্যদূষণ কমাবে।

শহরের ভারসাম্য রক্ষার জন্য কেএমসির এই উদ্যোগ প্রশংসনীয় বলে মনে করছেন অনেকেই। তবে ব্যবসায়ীদের মধ্যে এই নির্দেশ নিয়ে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। সূত্র : আনন্দবাজার অনলাইন

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়