শিরোনাম
◈ নিম্নমানের কিট ক্যাট চকলেট বাজারজাতের দায়ে নেসলের এমডি ও কর্মকর্তার বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা ◈ সিয়েরা লিওনে মানবদেহের অঙ্গের অবৈধ ব্যবসা: কালো জাদুর নামে শিশু–নারী হত্যায় শঙ্কিত দেশবাসী ◈ ভূমিকম্প ঝুঁকি মোকাবিলায় প্রস্তুতি গ্রহণে প্রধান উপদেষ্টার বৈঠক  ◈ আবা‌রো নারী কাবাডি বিশ্বকাপের শিরোপা জিত‌লো ভারত ◈ দেশবাসীর কাছে দোয়া চেয়েছেন খালেদা জিয়া ◈ সেন্ট মার্টিন মাস্টার প্ল্যানের খসড়া প্রকাশ, মতামত চাইল সরকার ◈ ঢাবির বিজয় একাত্তর হলে আগুন (ভিডিও) ◈ জীবনরক্ষাকারী ওষুধের দাম নির্ধারণ করবে সরকার: হাইকোর্ট ◈ যে ৪ প্রশ্নে হবে গণভোট, প্রধান উপদেষ্টার পেজে স্ট্যাটাস ◈ যুক্তরাষ্ট্র–কানাডাসহ ১৬ দেশে প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন শুরু আজ রাত থেকে

প্রকাশিত : ০৭ ডিসেম্বর, ২০২৪, ১১:১১ রাত
আপডেট : ২৯ এপ্রিল, ২০২৫, ০৫:০০ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

কলকাতার ব্যবসায়ীদের বাংলাদেশিদের নিরাপত্তা দেওয়ার ঘোষণা

নিরাপত্তার নিশ্চয়তা দিয়ে বাংলাদেশি পর্যটকদের কলকাতায় ভ্রমণের আহ্বান জানিয়েছেন সেখানকার হোটেল মালিক ও ব্যবসায়ীরা। বাংলাদেশিদের বয়কট করা হবে না, যতটা সম্ভব বাংলাদেশি পর্যটকদের নিরাপত্তা দেওয়া হবে বলেও জানান তারা। 

শনিবার এক সংবাদ সম্মেলন করে নিজেদের অবস্থান জানায় মার্কুইস স্ট্রিট-ফ্রি স্কুল স্ট্রিট ওয়েলফেয়ার সোসাইটি, নিউ মার্কেট ট্রেড অ্যাসোসিয়েশন এবং হোটেল ওনার্স অ্যাসোসিয়েশনের জয়েন্ট সেক্রেটারি মনতোষ সরকার।

সংবাদ সম্মেলনে মনতোষ সরকার বলেন, বাংলাদেশি পর্যটকদের ওপর নির্ভর করে চলছে মানি এক্সচেঞ্জ, হোটেল, পর্যটন ব্যবসা। সে কারণে তাদের অনুপস্থিতি নেতিবাচক প্রভাব ফেলছে। 

মনতোষ সরকার আশা প্রকাশ করে বলেন, আগামী দিনে পরিস্থিতি স্বাভাবিক হবে। বাংলাদেশি পর্যটকদের গুজবে কান না দেওয়ার আহ্বানও জানাচ্ছি। 

তিনি আরও বলেন, ‘নিউমার্কেট মূলত বাংলাদেশভিত্তিক অঞ্চল। বাংলাদেশি পর্যটকদের ওপর নির্ভর করে এখানকার মানি এক্সচেঞ্জ, হোটেল, পর্যটক ব্যবসা চলছে। তাই তাদের অনুপস্থিতি আমাদের এখানে প্রভাব ফেলছে। যদিও বাংলাদেশিদের আমরা বিদেশি পর্যটক হিসেবে দেখি না।’

এ সময় ভিসা প্রক্রিয়া শিথিল করারও দাবি জানান ব্যবসায়ীরা। সেই সাথে মাল্টিপল ও এমপ্লয়মেন্ট ভিসা চালুর দাবি তাদের। 

প্রসঙ্গত প্রতিদিন ৫ থেকে ৭ হাজার বাংলাদেশি নাগরিক কলকাতায় ভ্রমণ করেন। বর্তমান পরিস্থিতিতে এ সংখ্যা ৯৫ ভাগ কমেছে। বাংলাদেশ ও ভারতের মধ্যকার চলমান পরিস্থিতিতে বাংলাদেশি পর্যটকদের বয়কট করা, ভারত সরকার কর্তৃক ভিসা সীমিতকরণসহ নানা সিদ্ধান্তের কারণে দেশটির পর্যটন ব্যবসায় ধস নেমেছে। মন্দাভাব দেখা দিয়েছে কলকাতার পর্যটনেও। বাংলাদেশ থেকে আসা পর্যটকদের সংখ্যা ৫ শতাংশে নেমে এসেছে। উৎস: ইনডিপেনডেন্ট।

 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়