শিরোনাম
◈ ওসমান হাদি হত্যাচেষ্টা: ফয়সাল ও আলমগীর গুয়াহাটিতে, ভারতীয় সিম ব্যবহারের নতুন তথ্য প্রকাশ করলেন সাংবাদিক সায়ের ◈ দে‌শের ঐতিহাসিক রেওয়াজ বিজয় দিবসের কুচকাওয়াজ পরপর দুই বছর কেনো বন্ধ করলো অন্তর্বর্তী সরকার? ◈ তানজিম সাকিব আইপিএলে দল পেলেন ৭৫ লাখ রুপিতে! ◈ ওসমান হাদিকে গু‌লি ক‌রে হত‌্যা চেষ্টায় পল্টন থানায় মামলা ◈ পা‌কিস্তান সুপার লিগ শুরু ২৬ মার্চ, ফাইনাল ৩ মে ◈ ক্রিস্টাল প্যালেসকে হারি‌যে আ‌র্সেনা‌লের আ‌রো কা‌ছে ম্যানচেস্টার সিটি  ◈ আইনশৃঙ্খলা ও আচরণবিধি নিশ্চিতই ইসির বড় চ্যালেঞ্জ ইসির ◈ কলকাতায় লজ্জা! হায়দরাবাদে বরণ দেখে মেসি বললেন, এমন ভালবাসা পেয়ে আমি আপ্লুত, কৃতজ্ঞ  ◈ ডিসেম্বরের প্রথম ১৩ দিনে দেশে এসেছে দেড় বিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স ◈ ভারতীয় আগ্রাসন ও আওয়ামী ‘সন্ত্রাসী’ কার্যকলাপ রুখতে সর্বদলীয় প্রতিরোধ সমাবেশের ডাক ইনকিলাব মঞ্চের

প্রকাশিত : ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৪, ০২:৪৪ দুপুর
আপডেট : ১২ মে, ২০২৫, ১০:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ভারতের পক্ষ থেকে ইলিশ পাঠানোর আবদার করে বাংলাদেশের কাছে চিঠি

দুর্গাপূজা উপলক্ষ্যে প্রতিবছরই ভারতে পাঠানো হতো বাংলাদেশের ইলিশ। কিন্তু আওয়ামী লীগ সরকারের পতনের পর সেই ধারাবাহিকতা বজায় না থাকার বিষয়টি এবার অনেকটাই নিশ্চিত। ইতোমধ্যেই বাংলাদেশের পক্ষ থেকে এবার ইলিশ দেয়া হবে না বলে ইঙ্গিতও দেয়া হয়েছে। এমন অবস্থায় ভারতের পক্ষ থেকে ইলিশ পাঠানোর আবদার করে বাংলাদেশের কাছে চিঠি পাঠানোর খবর পাওয়া গেছে।

ভারতীয় সংবাদমাধ্যম বলছে, প্রতি বছর সেপ্টেম্বরের প্রথম সপ্তাহ থেকেই বাংলাদেশ থেকে ইলিশ যায় ভারতে। তবে এবার ইলিশ যাবে কিনা তা নিয়ে প্রশ্ন উঠেছে। কারণ বাংলাদেশের রাজনৈতিক পরিস্থিতির পরিবর্তন ঘটেছে। প্রতিবার শেখ হাসিনা সরকার ভারতে ইলিশ পাঠানোর ব্যবস্থা করত।

কিন্তু এবার পরিস্থিতি একেবারেই অন্যরকম। এবার হাসিনা আর সরকারে নেই। তবে এই অনিশ্চয়তার মধ্যেও কিছুটা আশার আলো দেখা গেছে। ফিস ইমপোর্টার অ্য়াসোসিয়েশন ইলিশ রপ্তানির জন্য় আবেদন জানিয়েছে বাংলাদেশ সরকারের কাছে।

হিন্দুস্তান টাইমস বলছে, গত ৫ বছর ধরে ইলিশ আমদানি হয়েছে বাংলাদেশ থেকে। এবারও সেই রীতি মেনে ভারতে ইলিশ পাঠানোর জন্য বাংলাদেশ সরকারের উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের কাছে আবেদন করেছে ফিস ইমপোর্টার অ্য়াসোসিয়েশন।

গত বছরও ১৩০০ মেট্রিক টন ইলিশ গিয়েছিল বাংলাদেশ থেকে। তবে এবার কতটা ইলিশ ভারতে যাবে, আদৌ যাবে কিনা তা নিয়ে এখনও কোনও নিশ্চয়তা মেলেনি।

সংবাদমাধ্যমটির দাবি, অনেকের মতে অন্তর্বর্তী সরকার আসার আগে থেকেই বাংলাদেশে ভারতবিরোধী বাতাস বইতে শুরু করেছিল। তবে এবার সেই বাতাস কি ইলিশের ওপরেও পড়বে? এসব নিয়ে আলোচনা একেবারে তুঙ্গে। উৎস: বাংলাদেশ জার্নাল

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়