শিরোনাম
◈ মা, আমার সব জ্বলে’ — স্কুলে বিমান বিধ্বস্ত হয়ে দগ্ধ ইউশা ◈ সাগারিকার এক হালিতে বিধ্বস্ত নেপাল, সাফে অপরাজিত চ্যাম্পিয়ন বাংলাদেশ ◈ সুন্দরবনের উপকূলে চার শতাব্দীর পুরনো কালীবাড়ি-শিববাড়ি পরিণত হতে যাচ্ছে প্রত্নতাত্ত্বিক ঐতিহ্যে ◈ বিশ্ব ঐতিহ্য সুন্দরবনের উপকূলে বর্ষায় প্রাণ ফেরে বাধালের নৌকার হাটে ◈ সাপের কামড় খেয়ে সাপ নিয়ে হাসপাতালে হাজির তিনজন ◈ কুড়িগ্রামে বিপৎসীমার অতি কাছে তিস্তা নদীর পানি ◈ উড্ডয়নের কিছুক্ষণের মধ্যেই বিমানে সমস্যা আঁচ করেন পাইলট তৌকির ইসলাম, জানিয়েছিলেন কন্ট্রোল রুমেও ◈ শনাক্ত মৃতেদহ পরিবারের কাছে দ্রুত হস্তান্তর করা হবে: প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় ◈ কুড়িগ্রামের ৭ উপজেলায় নির্মিত হচ্ছে সরকারি টেকনিক্যাল স্কুল এন্ড কলেজ ◈ বিমান বিধ্বস্তের লোমহর্ষক বর্ণনা দিলেন শিক্ষার্থী (ভিডিও)

প্রকাশিত : ০৭ মার্চ, ২০২৪, ০৩:১৩ দুপুর
আপডেট : ০৭ মার্চ, ২০২৪, ০৬:১৬ বিকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

জুলফিকার আলি ভুট্টোর স্বচ্ছ বিচার হয়নি: পাকিস্তান সুপ্রিম কোর্ট

এম খান: [২] পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী জুলফিকার আলি ভুট্টোর বিচার ‘স্বচ্ছ ও যথাযথ আইনি পদ্ধতি’ মেনে হয়নি। 

[৩] আনন্দবাজার জানায়, বুধবার সে দেশের সুপ্রিম কোর্টের বেঞ্চ সর্বসম্মত রায়ে এ কথা জানিয়েছে। সামরিক অভ্যুত্থানে ক্ষমতাচ্যুত ভুট্টো একটি মামলায় দোষী সাব্যস্ত হওয়ায় ১৯৭৯ সালে তাঁর ফাঁসি হয়েছিল।

[৩] ডন জানায়, প্রেসিডেন্ট থাকাকালে আসিফ আলী জারদারি ২০১১ সালে আদালতে একটি আবেদন করেন। আবেদনে পিপিপির প্রতিষ্ঠাতাকে দেওয়া মৃত্যুদণ্ডের বিষয়টি পর্যালোচনা করে সর্বোচ্চ আদালতের মতামত চাওয়া হয়।

[৫] ১৯৭৭ সালে পাক সেনাপ্রধান জেনারেল জিয়াউল হক অভ্যুত্থানের মাধ্যমে ক্ষমতাচ্যুত করেছিলেন ভুট্টোকে। তার কিছু দিনের মধ্যেই তাঁকে গ্রেফতার করে পাকিস্তানের সেনা সরকার। 

[৬] আনন্দবাজার জানায়, পরবর্তী সময়ে তাঁর বিরুদ্ধে আনা হয় এক রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বীকে খুনের অভিযোগ। পাকিস্তান পিপলস পার্টি (পিপিপি)-র প্রতিষ্ঠাতা ভুট্টো সেই মামলায় দোষী সাব্যস্ত হয়েছিলেন। কিন্তু গোড়া থেকেই তাঁর পরিবার এবং দল ‘রাজনৈতিক ষড়যন্ত্রে’র অভিযোগ তুলেছিল জিয়া সরকারের বিরুদ্ধে।

[৭] বুধবার সাড়ে চার দশক আগেকার সেই রায়ের পুনর্মূল্যায়ন করে পাক সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতি কাজি ফয়েজ ইশার নেতৃত্বাধীন ন’জন বিচারপতির বেঞ্চ। টিভিতে সম্প্রচার করা হয় সেই বিচারপর্ব। 

[৮] সর্বসম্মত রায় ঘোষণা করে প্রধান বিচারপতি ফয়েজ বলেন, ‘‘স্বচ্ছ এবং যথাযথ আইনি প্রক্রিয়া মেনে সে দিন বিচার হয়নি। এই মামলায় বিস্তারিত রায় আমরা পরবর্তী সময়ে প্রকাশ করব।’’ 

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়