শিরোনাম
◈ ২০ শতাংশ পাল্টা শুল্কের চাপ সামলাবে কে: যুক্তরাষ্ট্রের নতুন বাণিজ্যনীতিতে বাংলাদেশের চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা ◈ ডলারের বিশ্বায়ন: যেভাবে একটি মুদ্রা বিশ্ব অর্থনীতিকে শাসন করছে ◈ ট্রাম্পের কঠোর অভিবাসন নীতি: চার্টার্ড ফ্লাইটে যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত আসছেন আরও ৩০ বাংলাদেশি ◈ যশোরের মনিরামপুরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে যুবদলের চার কর্মী গ্রেফতার ◈ মিয়ানমারের রাজনীতিতে নতুন মোড়, জান্তার ক্ষমতা হস্তান্তর! ◈ ইসরায়েলি নাগরিক সাফাদির সাথে সাক্ষাৎ: স্বীকার করে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন নুর (ভিডিও) ◈ জিম্বাবুয়েকে হা‌রি‌য়ে ত্রিদেশীয় সি‌রি‌জের ফাইনা‌লে বাংলা‌দেশ ◈ মির্জা আব্বাসের প্রশ্ন: অন্তর্বর্তীকালীন সরকার কি ‘জাতীয় নাগরিক পার্টির’ (এনসিপি) সরকার? ◈ ফার্মেসির পরামর্শে শিশুর ডায়রিয়ায় অ্যান্টিবায়োটিক, গবেষণায় বিপদের ইঙ্গিত ◈ মার্কিন শুল্ক কমলো, যেসব চ্যালেঞ্জের মুখে বাংলাদেশ

প্রকাশিত : ০১ আগস্ট, ২০২৫, ০২:৪৫ দুপুর
আপডেট : ০২ আগস্ট, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ন্যানো-প্রযুক্তি নিবন্ধ প্রকাশে শীর্ষ দশে ইরান

২০২৪ সালে শীর্ষ ২৫ শতাংশ জার্নালে (প্রথম প্রান্তিকের জার্নাল) মোট ৪ হাজার ৬১৫টি নিবন্ধ প্রকাশ করে ন্যানো-প্রযুক্তি নিবন্ধ প্রকাশের ক্ষেত্রে বিশ্বে ইরান শীর্ষ দশ দেশের মধ্যে স্থান পেয়েছে। বিশ্বের ন্যানো-প্রবন্ধের এইচ-সূচকে ১২তম স্থানে রয়েছে দেশটি।

চীন, মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র এবং ভারত যথাক্রমে ৮৬ হাজার ৯২৪টি, ১৪ হাজার ৪৭৩টি এবং ১১ হাজার ১৯৪টি নিবন্ধ নিয়ে শীর্ষ তিনে অবস্থান করছে। বার্তা সংস্থা ইসনা জানিয়েছে, র‌্যাঙ্কিংয়ে ইরান ইংল্যান্ড (৪,৩৬০), জাপান (৪,০২২) এবং স্পেনের (৩,৮৩০) উপরে রয়েছে। বৈজ্ঞানিক জার্নালগুলিকে প্রভাবের উপর ভিত্তি করে শ্রেণীবদ্ধ করতে কিউ১ জার্নাল সূচক ব্যবহার করা হয়।

এইচ-সূচক একজন গবেষক, জার্নাল বা বিশ্ববিদ্যালয়ের বৈজ্ঞানিক প্রভাব পরিমাপের জন্য একটি গুরুত্বপূর্ণ মেট্রিক। এটি প্রবর্তন করেন পদার্থবিদ জর্জ হির্শ।

২০২৪ সালের শেষ নাগাদ ইরান মার্কিন পেটেন্ট এবং ট্রেডমার্ক অফিসে (ইউএসপিটিও) ৩৬৪টি ন্যানোপ্রযুক্তি-সম্পর্কিত পেটেন্ট প্রকাশ করে। ইরানের ইউএসপিটিও-নিবন্ধিত পেটেন্টের ২৫ শতাংশ ন্যানোপ্রযুক্তি খাত সংশ্লিষ্ট। সূত্র: তেহরান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়