শিরোনাম
◈ সব‌চে‌য়ে কম বয়‌সে পদক জি‌তে রেকর্ড গড়‌লেন চী‌নের সাঁতারু ◈ অ্যাথলেটিক্স বিশ্ব চ্যাম্পিয়নশিপে মে‌য়ে‌দের ইভেন্টের জন্য জিন পরীক্ষা বাধ্যতামূলক ◈ বাংলাদেশে জঙ্গিবাদ ইস্যুতে বিতর্ক, কী বলছেন ইসলামপন্থিরা ◈ ২০ শতাংশ পাল্টা শুল্কের চাপ সামলাবে কে: যুক্তরাষ্ট্রের নতুন বাণিজ্যনীতিতে বাংলাদেশের চ্যালেঞ্জ ও সম্ভাবনা ◈ ডলারের বিশ্বায়ন: যেভাবে একটি মুদ্রা বিশ্ব অর্থনীতিকে শাসন করছে ◈ ট্রাম্পের কঠোর অভিবাসন নীতি: চার্টার্ড ফ্লাইটে যুক্তরাষ্ট্র থেকে ফেরত আসছেন আরও ৩০ বাংলাদেশি ◈ যশোরের মনিরামপুরে ডাকাতির প্রস্তুতিকালে যুবদলের চার কর্মী গ্রেফতার ◈ মিয়ানমারের রাজনীতিতে নতুন মোড়, জান্তার ক্ষমতা হস্তান্তর! ◈ ইসরায়েলি নাগরিক সাফাদির সাথে সাক্ষাৎ: স্বীকার করে চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলেন নুর (ভিডিও) ◈ জিম্বাবুয়েকে হা‌রি‌য়ে ত্রিদেশীয় সি‌রি‌জের ফাইনা‌লে বাংলা‌দেশ

প্রকাশিত : ২৭ মে, ২০২৫, ০৪:৪৬ দুপুর
আপডেট : ৩১ জুলাই, ২০২৫, ১০:০০ দুপুর

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

হয়তো সাঈদী-সাকা চৌধুরীও এভাবেই ফিরে আসতে পারতেন, বললেন সারজিস

ফ্যাসিবাদী সরকারের দেওয়া মানবতাবিরোধী অপরাধের মামলায় জামায়াত নেতা এটিএম আজহারুল ইসলামকে মৃত্যুদণ্ড থেকে খালাস দিয়েছেন আপিল বিভাগ। আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের দেওয়া মৃত্যুদণ্ডের রায় বাতিল করে সর্ব্বোচ আদালত এ রায় দিয়েছেন।

বিষয়টি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে অনেকেই প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেছেন। এ বিষয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ফেসবুকে একটি স্ট্যাটাস দিয়েছেন জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) উত্তরাঞ্চলীয় মুখ্য সংগঠক সারজিস আলম।

তিনি নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক আইডিতে দেওয়া পোস্টে লেখেন, মৃত্যুদণ্ডের আদেশপ্রাপ্ত জামায়াত নেতা এটিএম আজহার আজকে মিথ্যা মামলা থেকে মুক্তি পেয়েছেন।

পোস্টে সারজিস উল্লেখ করেন, আওয়ামী দুঃশাসনের শিকার, মিথ্যা মামলায় জীবন হারানো এমন কিছু মানুষকে আজ মনে পড়ছে। হয়তো সালাউদ্দিন কাদের চৌধুরী কিংবা দেলোয়ার হোসেন সাঈদী আমাদের মাঝে আজ এভাবেই ফিরে আসতে পারতেন!

‘কিন্তু সেই সুযোগ আর নেই। আমাদের যাদের সুযোগ হয়েছে এই মা, মাটি ও দেশের জন্য কিছু করার, তারা যেন সৌভাগ্যক্রমে পাওয়া এই সুযোগ এবং আমানতের খেয়ানত না করি।’

প্রসঙ্গত, বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর শীর্ষ নেতা এটিএম আজহারুল ইসলাম মৃত্যুদণ্ডের সাজা থেকে খালাস পেয়েছেন। বিগত ফ্যাসিবাদী সরকার কথিত যুদ্ধাপরাধের অভিযোগে তার বিরুদ্ধে মামলা করে এবং আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতের তৎকালীন বিচারকরা তাকে মৃত্যুদণ্ড দেয়।

ছাত্র-জনতার তীব্র গণআন্দোলনের মুখে গত বছরের ৫ আগস্ট ফ্যাসিবাদের পতন হলে আস্তে আস্তে তাদের কুর্কীতিগুলো সামনে আসতে থাকে। সেই সঙ্গে রাষ্ট্রের লাখ লাখ মানুষের বিরুদ্ধে অন্যায়ভাবে মামলা করে যে জেল-জুলুম করা হচ্ছিল, তারও অবসান ঘটতে থাকে। সেই ধারাবাহিকতায় অবশেষে অভিযোগমুক্ত হলেন এটিএম আজহার।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়