শিরোনাম
◈ আমি ও বিএনপি বিশ্বাস করি, দল-মত, ধর্ম-দর্শন যার যার, রাষ্ট্র সবার : তারেক রহমান ◈ সাগর-রুনির সন্তান মেঘের হাতে পূর্বাচলের প্লটের দলিল হস্তান্তর করলেন প্রধান উপদেষ্টা ◈ রোহিঙ্গা সমস্যা আন্তর্জাতিক ফোরামে তুলে ধরতে আগামী ২৪ থেকে ২৬ আগস্ট  তিন দিন কক্সবাজারে সম্মেলনের  ◈ ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন হবে, পরবর্তী সরকারের কোনো পদে আমি থাকব না: প্রধান উপদেষ্টা ◈ মাদরাসাপ্রধানদের জন্য জরুরি নির্দেশনা, না মানলে ব্যবস্থা ◈ ‎তিস্তার পানি কমলেও দেখা দিয়েছে তীব্র ভাঙন, ‎বসতভিটা হারিয়ে নিঃস্ব অনেক পরিবার ◈ ফরিদপুরে পদ্মায় ভরা মৌসুমেও ইলিশের হাহাকার, বাজারে আগুন ◈ একদিনে ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল ৫ জনের ◈ সুন্দরবনের উপকূলে নোয়াপাড়ার শতবর্ষী পানের হাটে কোটি টাকার লেনদেন, তবুও চাষিদের হতাশা ◈ স্যাটেলাইটের মাধ্যমে কুমির গবেষণা: যোগাযোগ বিচ্ছিন্ন হওয়ায় বন বিভাগ উদ্বিগ্ন

প্রকাশিত : ২১ আগস্ট, ২০২৫, ০৬:২৪ বিকাল
আপডেট : ২১ আগস্ট, ২০২৫, ০৮:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

শিশুশ্রমকে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির আওতায় আনার আহ্বান

মনিরুল ইসলাম: গৃহকর্মে নিয়োজিত শিশুদের সুরক্ষায় কার্যকর আইন প্রণয়ন ও শিশু শ্রমকে সামাজিক নিরাপত্তা কর্মসূচির আওতায় আনার আহ্বান জানিয়েছেন সরকারি ও বেসরকারি সংস্থার প্রতিনিধিরা। তাদের মতে, বিদ্যমান আইনি কাঠামোর দুর্বলতা ও নীতিমালা বাস্তবায়নের ঘাটতির কারণে গৃহকর্মী শিশুরা মারাত্মক ঝুঁকিতে রয়েছে।

বৃহস্পতিবার রাজধানীর একটি হোটেলে ‘গৃহকাজে নিয়োজিত শিশুর অধিকার ও সুরক্ষা নিশ্চিতকরণে সুনির্দিষ্ট আইন প্রণয়নের প্রয়োজনীয়তা’ শীর্ষক সংলাপে এ আহ্বান জানানো হয়। উন্নয়ন সংস্থা অ্যাকশন ফর সোশ্যাল ডেভেলপমেন্ট (এএসডি), এডুকো-বাংলাদেশ ও শাপলা নীড় আয়োজিত এ সংলাপে সহযোগিতা করে চাইল্ড লেবার ইলিমিনেশন প্ল্যাটফর্ম।

প্রধান অতিথির বক্তব্যে শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের সচিব এ এইচ এম সফিকুজ্জামান বলেন— “গৃহকাজে নিয়োজিত শিশুর অধিকার ও সুরক্ষা এখন সামাজিক ন্যায়বিচার ও উন্নয়নের মৌলিক প্রশ্ন। এজন্য অবিলম্বে আইন প্রণয়ন করতে হবে। আমরা গৃহকর্মী কল্যাণ ও সুরক্ষায় মনিটরিং কমিটি গঠনের উদ্যোগ নিয়েছি। শিশুশ্রমকে সামাজিক নিরাপত্তার আওতায় আনতে হবে এবং সরকারি-বেসরকারি সমন্বয়ে ব্যবস্থা নিতে হবে।”

সভাপতির বক্তব্যে এএসডি’র নির্বাহী পরিচালক এম এ করিম বলেন, “সরকার ২০২৫ সালের মধ্যে সবধরনের শিশুশ্রম নিরসনে অঙ্গীকারাবদ্ধ। এই প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে দেশের বিপুল সংখ্যক গৃহকর্মী শিশুর অধিকার নিশ্চিত করতে যুগোপযোগী আইন প্রণয়ন ও তার সঠিক বাস্তবায়ন জরুরি।”

মূল প্রবন্ধ ও অন্যান্য মতামত
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন বিভাগের অধ্যাপক ড. নাজমুজ্জামান ভূঁইয়া মূল প্রবন্ধে বলেন, বিদ্যমান শ্রম আইন, শিশু আইন, নারী ও শিশু নির্যাতন দমন আইন ও অন্যান্য আইনের সঠিক প্রয়োগ সম্ভব হচ্ছে না। পাশাপাশি গৃহকর্মীর কাজকে শিশুদের জন্য ঝুঁকিপূর্ণ কাজের তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি। তাই দ্রুত গৃহকর্মী সুরক্ষা আইন প্রণয়নের বিকল্প নেই।

সংলাপে আরও বক্তব্য রাখেন— আইন কমিশনের গবেষণা কর্মকর্তা মোছাম্মৎ মনিরা সুলতানা, শ্রম ও কর্মসংস্থান মন্ত্রণালয়ের যুগ্মসচিব মোহাম্মদ মোজাম্মেল হক, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব মোছা. সালমা আক্তার, জাতীয় মানবাধিকার কমিশনের উপপরিচালক সুস্মিতা পাইক, শ্রমিক নেতা আবুল হোসেন, শাপলা নীড়ের কান্ট্রি ডিরেক্টর ইউমি ইয়াগিশিতা মাসুদা, এডুকোর কান্ট্রি ডিরেক্টর আব্দুল হামিদ প্রমুখ। সঞ্চালনা করেন এডুকো বাংলাদেশের ম্যানেজার আফজাল কবীর খান।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়