যুক্তরাষ্ট্রের ওয়াশিংটনে একটি ট্রাক উল্টে প্রায় ২৫ কোটি মৌমাছি পালিয়ে গেছে। শুক্রবার (৩০ মে) এই ঘটনার পর স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জনগণকে মৌমাছির ঝাঁক এড়িয়ে চলার জন্য সতর্ক করেছে।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, কানাডা সীমান্তের কাছে একটি সড়কে প্রায় ৭০ হাজার পাউন্ড (প্রায় ৩১ হাজার ৭৫০ কেজি) মৌচাক (মধুসহ) নিয়ে যাওয়া একটি ট্রাক উল্টে যায়। এ ঘটনার পরপরই হোয়াটকম কাউন্টি শেরিফের কার্যালয় (ডব্লিউসিএসও) জানায়, ‘যত বেশি সম্ভব মৌমাছি বাঁচানোই আমাদের লক্ষ্য।’ কর্তৃপক্ষ আরও জানায়, উদ্ধারকাজ শেষ না হওয়া পর্যন্ত দুর্ঘটনাস্থলের আশপাশে যোগাযোগ বন্ধ থাকবে।
হোয়াটকম কাউন্টি শেরিফ বলেন, ‘প্রায় ২৫ কোটি মৌমাছি এখন মুক্ত। পালিয়ে যাওয়া এসব মৌমাছি ওই এলাকার আশপাশে ঝাঁক বেঁধে থাকতে পারে। তাই ওই এলাকা এড়িয়ে চলুন।’ কাউন্টি শেরিফ আরও বলেন, ‘মৌচাষিরা পুলিশের সঙ্গে কাজ করেছেন। তারা “বক্স হাইভগুলো (মৌমাছিদের রাখার জন্য যে বাক্স ব্যবহার করা হয়) পুনরায় স্থাপনের চেষ্টা করছেন”।’
ডব্লিউসিএসও জানায়, তারা মৌচাষিদের সঙ্গে যৌথভাবে কাজ করছে। দুই ডজনের বেশি মৌচাষি উদ্ধারকাজে সহায়তা করতে এসেছেন। তাঁদের পরিকল্পনা হলো, রানি মৌমাছিকে খুঁজে মৌমাছিদের আবারও তাদের বাক্সে ফিরিয়ে আনা। এর জন্য ২৪ থেকে ৪৮ ঘণ্টা সময় লাগতে পারে।
সর্বশেষ ডব্লিউসিএসও ফেসবুকের এক পোস্টের মাধ্যমে এই পরিস্থিতির আপডেট জানিয়েছে। তারা জানিয়েছে, ‘সকালের মধ্যে, বেশির ভাগ মৌমাছি তাদের মৌচাকে ফিরে আসবে বলে আশা করা হচ্ছে।’ পুলিশের শেয়ার করা ভিডিওতে দেখা গেছে, উল্টে যাওয়া লরির চারপাশে অসংখ্য মৌমাছির ঝাঁক উড়ছে।
প্রসঙ্গত, যুক্তরাষ্ট্রে কিছু মৌচাষি মধু উৎপাদনের পাশাপাশি তাঁদের মৌচাক ভাড়া দেন। সাধারণত কৃষকেরা তাঁদের ফসলের পরাগায়নের জন্য মৌচাক ভাড়া নেয়।