শিরোনাম
◈ দেশে নিবন্ধিত কোচিং সেন্টার ৬,৫৮৭, অনিয়ন্ত্রিত আরো বহু; নীতিমালা শূন্যতায় বাড়ছে বাণিজ্যিকীকরণ ◈ অনলাইন জুয়ার অর্থ লেনদেনে দুই অভিনেত্রী গোয়েন্দা নজরে ◈ রাবি হল সংসদ নির্বাচনে বিনা প্রতিদ্বন্দ্বিতায় জয়ী ৩৯ প্রার্থী ◈ জুলাই শহীদ স্মৃতি ফাউন্ডেশনে যেভাবে ধরা পড়ল ৫০ প্রতারক! (ভিডিও) ◈ জামায়াত, ইসলামী আন্দোলন ও খেলাফত মজলিসসহ কয়েকটি দল যুগপৎ আন্দোলনে নাম‌ছে, কিন্তু কেন ◈ ভ্যালেন্সিয়ার জা‌লে বার্সেলোনার ৬ গোল ◈ পিআর আদায়ে আন্দোলনে রাজনৈতিক দলগুলোতে মতভেদ ◈ বাংলাদেশ রেলওয়ের বহরে যুক্ত হচ্ছে ভারতীয় ২০০ কোচ ◈ ফরিদপুরে মহাসড়ক-রেলপথ অবরোধের ঘটনায় ৯০ জনের নামে মামলা ◈ জাতিসংঘে প্রেসিডেন্ট পদে লড়বে বাংলাদেশ, প্রতিদ্বন্দ্বী ফিলিস্তিন

প্রকাশিত : ২৬ মার্চ, ২০২৫, ১০:৪৯ রাত
আপডেট : ২৯ জুলাই, ২০২৫, ১২:০০ রাত

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

চীনে বিএনপির স্বাধীনতা দিবস উদযাপিত

চীন প্রতিনিধি : বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) বৃহত্তর চীন শাখার আয়োজনে মহান স্বাধীনতা দিবস উদযাপন করা হয়েছে। বুধবার (২৬ মার্চ) সন্ধ্যায় চীনের শেনজেন শহরের একটি হোটেলে আলোচনা সভার মাধ্যমে দিবসটি উদযাপিত হয়েছে।

সম্মিলিত কন্ঠে জাতীয় সঙ্গীত গেয়ে আলোচনা সভা শুরু হয়। সাবেক ছাত্রনেতা ও বৃহত্তর চীন বিএনপি নেতা আসিফ হক রুপু’র সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় সভাপতিত্ব করেন চীন বিএনপি নেতা  সাখাওয়াত হোসেন কানন। আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন বিএনপি নেতা শেখ মাহবুবুর রশীদ, ওয়ালী উল্লাহ্‌, হাসমত আলী মৃধা (জেমস), সাবেক ছাত্রনেতা ও সাংবাদিক এসএম আল-আমিন, বিএনপি নেতা সালাউদ্দিন রিক্তা, মনোয়ার বায়েজীদসহ আরো অনেক নেতৃবৃন্দ ও প্রবাসী বাংলাদেশী কমিউনিটির সদস্যরা।

এসময় বক্তারা বলেন, পৃথিবীর মানচিত্রে স্বাধীন সার্বভৌম বাংলাদেশের গৌরবজ্জল সূচনার দিন। ১৯৭১ সালের ২৬ মার্চ মেজর জিয়াউর রহমান যদি রাষ্ট্রদ্রোহিতার সুনশ্চিত ঝুঁকি মাথায় নিয়ে বাংলাদেশের স্বাধীনতা ঘোষণা না করতেন, তবে হয়তো মহান মুক্তিযুদ্ধের সূচনা কিংবা স্বাধীনতার পথযাত্রা আরো বিলম্বিত হতো আরো অনেকটা সময়। স্বাধীনতার ঘোষক শহীদ জিয়াউর রহমানের আহবানে সকল শ্রেনী ও পেশার দেশপ্রেমিক মুক্তিযোদ্ধাদের সাহসী অংশগ্রহণ ও অসীম ত্যাগের কারণেই আমরা একটি স্বাধীন বাংলাদেশ পেয়েছি।

বক্তারা আরো বলেন, লাখো শহীদের আত্মত্যাগে ভাস্কর স্বাধীনতাকে অর্থবহ করতে হলে আমাদের নিশ্চিত করতে হবে সাম্য, মানবিক মর্যাদা ও সামাজিক সুবিচার তথা জনগণের ভোটাধিকার এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক উন্নয়ন। এছাড়াও জাতীয়তাবাদী সকল শক্তিকে ঐক্যবদ্ধভাবে দেশের উন্নয়নে কাজ করার অভিমত ব্যক্ত করেন।

চীনের বিভিন্ন শহরে বসবাসরত অর্ধশতাধিক বিএনপির নেতাকর্মী ও প্রবাসী স্বাধীনতা দিবসের এই আলোচনা সভায় উপস্থিত ছিলেন। আলোচনা সভা শেষে জিয়া পরিবারের সকলের জন্য দোয়া করা হয়।

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়