শিরোনাম
◈ জলদস্যুদের ধাওয়ায় ট্রলারডুবি: ২৪ ঘণ্টা সাগরে ভেসে ১৮ জেলের জীবনরক্ষা ◈ চীনের ঋণে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়নে অগ্রসর হচ্ছে বাংলাদেশ ◈ বাংলাদেশের গণতান্ত্রিক উত্তরণে সংস্কার সম্পন্ন করা জরুরি: ইইউ রাষ্ট্রদূত ◈ জাকসু নির্বাচনে কারসাজি, এক দলকে জিতিয়ে আনতে সব মনোযোগ ছিল: শিক্ষক নেটওয়ার্ক ◈ হ্যান্ডশেক না করায় ভারতীয়দের উপর চটলেন পা‌কিস্তা‌নের শোয়েব আখতার ◈ ১৩ দিনে রেমিট্যান্স এলো প্রায় ১৬ হাজার কোটি টাকা ◈ বড় সুখবর ছুটি নিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য ◈ ফরিদপুরে মহাসড়কে হঠাৎ বিক্ষোভ, যান চলাচল পুরোপুরি বন্ধ  ◈ নিলামে আরও ৩৫৩ মিলিয়ন ডলার কিনলো কেন্দ্রীয় ব্যাংক ◈ কোনো চাপে নয়, ভারতের অনুরোধে ইলিশ পাঠানো হয়েছে: উপদেষ্টা

প্রকাশিত : ২৫ মে, ২০২৫, ০৯:৩৭ সকাল
আপডেট : ১১ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ০৬:০০ সকাল

প্রতিবেদক : নিউজ ডেস্ক

ইরানের মধু রপ্তানি বেড়েছে ২০ শতাংশ

ইরানের মৌমাছি পালন উন্নয়ন পরিকল্পনার দায়িত্বে থাকা কর্মকর্তার মতে, ইরানের মধু রপ্তানি গত ইরানি বছরে (যা ২০ মার্চ শেষ হয়) ২০ শতাংশ বেড়েছে। তবে শিল্প নেতারা সতর্ক করে দিয়েছেন, নীতি-সম্পর্কিত রপ্তানি বাধাগুলি এই খাতের টিকে থাকার জন্য হুমকিস্বরূপ।

ইরানের জাতীয় মৌমাছি পালন উন্নয়ন প্রকল্পের নেতৃত্বদানকারী হোসেন আকবরপুর মঙ্গলবার বলেছেন, গত বছরে মধু রপ্তানি ১ হাজার ৮৭৩ টনে পৌঁছেছে। পণ্যের স্বাস্থ্য-ভিত্তিক প্রকৃতির কারণে মৌমাছি পালন অর্থনৈতিক প্রবৃদ্ধিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে।

মধু উৎপাদনে ইরান বর্তমানে বিশ্বে চতুর্থ স্থানে রয়েছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, বিশ্বব্যাপী বছরে উৎপাদন হয় প্রায় ২ দশমিক ১৩ মিলিয়ন টন, সেখানে সাম্প্রতিক জাতীয় জরিপের ভিত্তিতে ইরানের অবদান রয়েছে ১লাখ ২৮ হাজার টন।

আকবরপুরের মতে, ইরানের মৌমাছি পালন শিল্প কৃষিক্ষেত্রের জন্য সরাসরি উপকরণের তুলনায় প্রায় ৯০ গুণ বেশি লাভজনক। ২০২৩ সালে মধু রপ্তানি ছিল প্রায় ১ হাজার ৫০৪ টন। সূত্র: তেহরান টাইমস

  • সর্বশেষ
  • জনপ্রিয়